6 мин.

«Севилья» - «Валенсия». Битва «тренеришек»

У Нуну Эшпириту Санту и Унаи Эмери много общего. Есть российское прошлое — первый играл в московском «Динамо», второй тренировал «Спартак». Эмери был отправлен в отставку после разгромного поражения со счётом 1-5 как раз от «бело-голубых», а Артём Дзюба тогда назвал ещё действующего наставника «тренеришкой». Та же учесть могла постигнуть и Нуну, ведь «игрочишка», уже выступающий за «Зенит», вместе со своим новым клубом дважды одолели «Валенсию» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. После победы 3-2 на богоспасаемой «Месталье» и одного из двух безответных голов в ворота «летучих мышей» на «Петровском» Дзюба спокойно мог дать Нуну своё запатентованное прозвище.

Тренеришка и игрочишка

К слову о «Валенсии». Именно этот знаменитый испанский клуб значится у обоих тренеров в трудовой книжке. Эмери был предводителем стаи «летучих мышей» с 2008 по 2012 годы. Под его руководством команда трижды попадала в тройку, здорово играла в Примере и за её пределами (полуфиналы Лиги Европы и Кубка Короля). Их с Нуну разделяют Маурисио Пеллегрино, Эрнесто Вальверде, Мирослав Джукич и Хуан Антонио Пицци. Это полоса частых тренерских перестановок (4 наставника за за 2 сезона), финансовых трудностей и неудачных выступлений в чемпионате и еврокубках. У бывших игроков «Валенсии» Пеллегрино и Джукича мало что получилось. Вальверде и Пицци дали поверить в небольшую надежду, но всё же на своих местах надолго не задержались.

В мае 2014 в клуб пришёл сингапурский владелец Питер Лим. Он выкупил долги «Валенсии», а также привёл своих людей. В том числе и нового наставника клуба из Турии Нуну Эшпириту Санту. Он неплохо проявил себя в скромном «Риу Ави», выведя его в финал двух кубков: Португалии и Португальской Лиги. Именно при Нуну в сезоне 14/15 «Валенсия» заняла 4 место, по ходу обезглавив мадридский «Реал» и заставив «Барселону» уносить ноги с «Местальи», а затем впервые после двухлетнего перерыва квалифицировалась в Лигу Чемпионов. К чему вся эта предыстория — узнаете в конце статьи. А пока перенесёмся в 13 тур Ла Лиги сезона 15/16. «Севилья» Эмери дома принимала «Валенсию» Нуну.

Команды обоих немного обрусевших «трениришек» стали главными неудачниками первого круга. Правда, у «Валенсии», как казалось, дела складывались немного лучше. «Летучие мыши» после 12 туров шли седьмыми, имея лишь 2 очка отставание от 4 места. «Севилья» же перевалила через второй десяток, оказавшись одиннадцатой и в 6 пунктах от зоны Лиги Чемпионов. В главном европейском турнире прошлогодние триумфаторы Лиги Европы и очень симпатичные финалисты Суперкубка УЕФА потеряли все шансы на выход в плей-офф, в то время как «Валенсия» вполне ещё может вскарабкаться на вторую строчку своего квартета. Лишь бы «игрочишка» забил как можно больше мячей в ворота «Гента», а сами валенсийцы одолели дома «Лион».

Пако против Бенеги

Пускай на бумаге «Валенсия» и превосходила соперника, в действительности же всё было не так просто. С «Рамон Санчес Писхуан» от «Севильи» с 3 пропущенными голами и 0 очками уже уезжали «Барса» и «Реал», а игра красно-белой команды казалась немного поинтереснее, нежели примитивные передвижения футболистов «Валенсии». Очный матч должен был расставить всё по своим местам, выбрать всё же главное разочарование первой половины сезона, а также разрешить судьбу Нуну. Если победы над грандами и вера в то, что после вылета из Лиги Чемпионов «Севилья» понесётся на верх турнирной таблицы, дают Эмери определённый иммунитет, то у его коллеги весь кредит доверия исчерпан, а баланс давно ушёл в большой минус. Болельщики не хотят видеть Нуну тренером «Валенсии», а потому не перестают повторять, чтобы он уходил как можно скорее.

Ни долгие разговоры на тренировках, получившие названия «монунологов», ни смена тактики никак не могли завести некогда налаженный валенсийский механизм. В бой пошла тяжёлая артиллерия: на матч против «Севильи» игроки «Валенсии» вышли в сенерах — футболках в традиционных цветах флага валенсийского сообщества. Они, как показывает история, приносят клубу удачу. Так именно в сенере Марио Альберто Кемпес забил свой знаменитый гол «Реалу» в победном финале Кубка Короля-1979. Про счастливые футболки, ведущие свою историю аж с 1934 года, вспоминали после успешных сезонов 03/04 (победа в чемпионате и Кубок УЕФА), 11/12 и 14/15. К последним двум имеют отношение Эмери и Нуну соответственно. В этом футбольном году «Валенсия» ни разу не выходила на поле в «сенерах», и по результатам это видно. Последний раз в своих традиционных цветах команда играла в мае этого года. Тогда на «Сантьяго Бернабеу» дружина Нуну провела очень эмоциональный матч, а «Реал» спасся от поражения лишь в самой концовке — 2-2.

Реклама 18+

Как оказалось, сенеры не помогли. Тягучая и невзрывная, корявая и витиеватая, «Севилья» по всем показателям переиграла соперника. Точнее «Валенсия» за весь матч не нанесла ни одного удара и даже не подала ни одного углового. Равенства не было даже в количестве игроков на поле: «летучие мыши» заработали две красные карточки. За два горчичники на 35 минуте поле покинул Жоау Канселу, а на 78 — Хави Фуэго. Как показалось, на этот раз футболисты и болельщики были солидарны: они пытались сделать так, чтобы Нуну всё же ушёл. А в это время Коноплянка и его испаноязычные друзья пробовали подобраться к воротам Мэтью Райана. Жауме Доменеку, на данный момент лучшему голкиперу чемпионата Испании, пришлось уступить место выздоровевшему австралийцу.

Не знаю, предполагал ли Нуну, что в этом матче его будут «сливать», но решение поставить на ворота подписанного этим летом игрока имеет логику. В основе против «Севильи» помимо голкипера вышли почти все летние новички: Аймен Абденнур, Адерлан Сантос, Данило Барбоза, Санти Мина и упомянутый Райан. 5 человек, которые, по всей вероятности, не могли участвовать в предполагаемом акте солидарности между футболистами и народом. Райан отбивал всё, что мог, а Сантос, несмотря на общую вялость, здорово смотрелся в центре обороны. После красной Фуэго Пако Алькасера заменил Закария Баккали, тем самым доведя количество новичков до максимума. 

Гол Эскудеро

К этому времени на поле было 9 футболистов «Валенсии», а «Севилья» вела со счётом 1-0. На 50 минуте в своём первом матче за клуб левый защитник Серхио Эскудеро забил в ворота надёжного Райана. Некогда выступавший за «Валенсию» Эвер Банега внешней стороной стопы вырезал потрясающую передачу на Эскудеро, который той же частью ноги в одно касание открыл счёт. 

Привыкший к победам над грандами, стадион гудел, ведь «Севилья» никак не могла додавить своего малочисленного соперника. Чиро Иммобиле поменял Фернандо Льоренте, а Хосе Антоние Рейес — Женю Коноплянку. Но до логического завершения атаки хозяев так и не доходили. После 4 добавленных минут все выдохнули. «Севилья» заработала 3 очка, «Валенсия» отмучилась, а футбольный мир узнал долгожданную развязку валенсийской трагедии. По законам этого жанра всегда кто-то должен пасть жертвой. И на послематчевой пресс-конференции тренер «Валенсии» Нуну Санту всё же подал в отставку. Болельщики «Лос Чес» в своём большинстве в восторге: они добились своего. Свист и постоянное скандирование «Nuno, vete ya» оказались вполне демократическими инструментами, которые вкупе с невнятной и откровенно плохой игрой команды заставили человека уйти со своего поста. И за это валенсианисты ему благодарны.

На «обломках самовластья» написаны лишь имена, но новое здание пока не воздвигается. Преемника у Нуну пока нет, зато в клубе начинаются перемены, вселяющие надежду в то, что сейчас заживём.

Нуну

Пока же Эмери подравнял черту между ним и Нуну Санту. Оба теперь имеют статус экс-тренеров «Валенсии». Святой дух (espirito santo — исп.) покидает Турию, а вместе с ней и испанский чемпионат.  

оригинал в блоге "Липучая мышь"