5 мин.

Примера: Снайперы, матадоры и спасители

Треть дистанции. Рассказать можно очень многое, но убедительнее всего цифры. Футбол делают личности. Кто в Испаньи всех милее, кто и чем отличился, на кого и в чём рассчитывать дальше? Графика Marca , пояснения Сервантеса. Нормальный раздел труда. 

Нежданное лидерство Неймара объясняется травмой Месси. Бразильцу пришлось взять на себя его функции в сообществе с Луисом Суаресом. Результат эффективен.

Воскрешение Герры более удивительно. С другой стороны, это — один из стабильных форвардов, забивавший за все свои команды. Райо делает на него повышенную ставку, а Пако Хемес замечает, что если бы он играл так постоянно, то был бы в другом клубе, статусом выше. 

Иманол Агиррече уже забил больше, чем за весь прошлый сезон. Команда наконец-то использует его по прямому назначению замыкающего. Это приносит голы и очки — в частности, два победных, 6 из 12.  Можно сказать, что Агиррече и есть половина нынешнего Сосьедада.

8 — хорошо для кого угодно. Если речь не идёт о Криштиану. Хуже всего, что он выглядит столь же потерянным, как и весь Реал. Лидер же должен и выручать, это — тоже часть его работы. Пока он больше рассказывает о плохом тренере и шантажирует президента переходом в ПСЖ. 

Отсутствие Кейлора очень удивительно. Объяснимо лишь двумя пропущенными матчами. Если же посчитать вручную, в 10 он получил 7 и является прямым конкурентом Облака.

Пау Лопес: Взрослый счёт для кантерано

Выделим реализацию Агиррече и Лукаса Переса, которым на гол требуется чуть меньше и чуть больше 3 ударов соответственно. Остальных — к Александру Анатольевичу времён до Севильи.

Криштиану — лучший друг голкиперов. Остальные забивают от 30 до 50 % того, что попадают.

Реал/Валенсия: Блаткомитет

Роскошный список. Асенсио вверху — не то, чтобы уж совсем неожиданно, но он, при всех своих сильных качествах играет в Примере первый сезон, который начинал со скамейки в не самой сильной команде. Тем не менее, когда набрал форму, тренер доверил ему правление игрой и судя по всему, не ошибается.

Смотреть в глаза За что был дисквалифицирован Фернандо Морьентес

Круче только Лукас Васкес. Он раздаёт из глубочайшего игрового цейтнота — хватило 171 минуты на поле. Впрочем, в отличие от Асенсио, здесь нет передач на победные — его чаще всего выпускают, когда нужно просто довести матч.

Серхи Роберто. Каталонцы говорят спасибо трансферному бану. Благодаря ему игрок окончательно влился в состав, что не есть факт при наличии Арды и Алеиша Видаля.

Едва ли это значит, что пришло время молодых. Скорее, время иных идей. Сольдадо как чистое острие можно забыть. По новым правилам, он играет везде, не меньше времени уделяя организации игры, в частности — последнему пасу.

Лора тоже не молод, ему 28. И он вообще — крайний защитник. Но функционал, настрой и понимание игры позволяют решать задачи и в атаке, а их связка с Халиловичем стала одним из открытий первой части турнира.

Матадоры, диспетчеры и генераторы мысли. Достойнейшие из футболистов. Заодно рассказывающие, как строят игру команды. Барселона и Реал создают превосходство коллективным разумом через центр и левый фланг, Атлетико — просто через центр, Виго правит Августо Фернандес, а Райо по традиции узурпировал Трашоррас. Остальные работают как придётся и это  можно трактовать двояко, как анархию, или, как тактическую разноплановость. Каждый случай индивидуален.

Фальшивая надежда Где случится следующая отставка Примеры

Честно говоря, не совсем понятная номинация. Куда более важным представляются последствия этого дриблинга. А для эстетической составляющей есть подвид — фристайл.

Ещё бы на Неймаре не фолили. Быстрый и лёгкий игрок, лидер своей команды. Соответствует всем критериям, остановить по правилам затруднительно, а остановить надо. Почти все остальные таковы же. Только Дуда и Нолито не замечены в реактивных перемещениях. Но они отлично контролируют мяч. А вот что тут делает Ильярраменди — загадка.

Эрнандес — в обоих списках. Он интенсивен. Осталось только начать отдавать голевые передачи, или, хотя бы забивать самому.

Атлетико всегда был вызовом Кристиан Вьери оценивает

В целом здесь есть ещё Сольдадо, подтверждающий, что он занимается всем, в остальном же — опорники и центральные защитники, в служебные обязанности которых и входит остановить любой ценой. Дополнительно — правый хав Эспаньола Эрнан Перес. Он хорош в атаке, но оборонительная работа всегда вызывала нарекания. Соперники пытаются этим пользоваться. Уругваец против.

А латераль Лас-Пальмаса Давид Симон нарушает от того, что похож на плохого Марсело. Он очень полезен в конструктиве атаке, но не всегда успевает вернуться вовремя. Скорости хватает на то, чтобы догнать и остановить с фолом.

 Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ 

donbalon