6 мин.

Трансферы Примеры: Эпилог

Испания в выигрыше

Больше приобрели, чем потеряли. Таков главный итог работы на трансферном рынке. Представленные сборные субъективны. В первую, например, не включен Фернандо Льоренте — просто непонятно, что он на сейчас из себя представляет, во второй нет Джовани дос Сантоса — он утратил свои лидерские позиции.

Здесь дано представление о том, что выехали люди, уже сказавшие слово, приехали и вернулись те, от кого можно ожидать развития.

Кто куда. Все переходы Примеры

Рафа ван дер Ваарт и Хоакин Санчес причислены отчасти по былым заслугам. Дружественные немцы отзывались о ВДВ как о человеке, от которого осталось только имя. Статистика тоже не в пользу. Последним сильным сезоном был Тоттенхэм 2011/2012, когда он забил 11 мячей и отдал 7 голевых передач. В Гамбурге 2014/2015 есть лишь 1 гол с игры, единственный ассист и 10 желтых карточек. Но здесь нет речи о решении сверхзадач. По всем объективным показателям, в этом сезоне Бетису светит максимум, уверенно закрепиться. И хотя средний возраст команды близок к критическому, ставка на опыт может сыграть.

Почти то же самое можно сказать о Хоакине. Он сам признает, что рассчитывает в первую очередь, на глубину своих знаний о футболе, дающих возможность решать эпизоды за счет класса, а не функциональной готовности.

О том, что они ценны, можно судить уже по тому, что Фиорентина до последнего стремилась сохранить игрока далеко не стартового состава и завизировала выезд лишь с приходом Якуба Блащиковски.

Сольдадо тоже достиг рубежа 30 лет. Против него говорили и два сезона заточения в Тоттенхэме. Однако, по возвращении он уже задал концерт — 2 гола и 2 передачи в 2 матчах, закончившихся ничьей 1:1 и победой 3:1.

Sevilla - МАДРИД АТЛЕТИК

Джексон Мартинес — понятно. Этнический бомбардир, особенно опасный в штрафной площади и способный шокировать из глубины атаки, что он доказал в матче с Севильей.

Нервьон, как всегда, сделал много приобретений. И если появление Рами оценивается как личные риски Унаи Эмери, приглашавшего игрока еще в Валенсию, то Чиро Иммобиле показал отличный потенциал в матче с Барселоной. Остается вопрос реализации. В Торино 2013/2014 он блистал, в Дортмунде 2014/2015 был обычным незабивным форвардом.

Спортинг и Реал Сосьедад глазами их тренеров

Каземиро и Данило вместе пришли из Порту. Второй, по крайней мере, на данный момент, выигрывает конкуренцию у Карвахаля и вообще считается очень большой звездой. Например, предполагалось, что он станет одним из открытий Кубка Америки, сыграть на котором не позволила травма. Пока не производит большого впечатления, но разгоняет атаку и поддерживает темп совершенно здорово.

Полузащитнику будет сложнее. Игрой за драконов он обосновал свою нужность Реалу, но здесь речь может идти только о подмене. Других вариантов, когда основной парой являются Кроос и Модрич попросту нет.

Приход Филипе Луиса дал необходимый баланс обороне Атлетико. Теперь команда заявляет амбиции победы в Примере и в Лиге Чемпионов. Он играл против Лас-Пальмас и показалось, что не уезжал вообще никуда.

Рауль Альбентоса — единственное значимое приобретение Малаги. В прошлом сезоне он был одним из персональных открытий в составе Эйбара, но в зимнее трансферное окно его зафрахтовал Дерби Каунти. Играть явно не разучился. В матче с Севильей был одним из лучших, жизнь Барселоне осложнил.

Мэтью Райан выбран лично главным тренером Валенсии, бывшим вратарем Нуну. По его мнению, австралиец оптимально отвечает соотношению цены и качества. Он молод — 23 года, спокоен, надежен и обладает обычным австралийским характером никогда не сдаваться и всегда идти до конца. Повредив коленные связки, через два дня приступи к работе. Недостатков не лишен, но в игре на линии, за счет реакции, очень силен.

Кубок Короля: Зерно для курицы

Ушли, в первую очередь, люди, исчерпавшие себя. В меньшей степени это относится к Икеру Касильясу, но и он, если отбросить весь эмоциональный негатив, связанный с уходом, перестал быть безоговорочным первым номером не только Реала, а всего мира. Порту — растущий проект. Здесь планка требований несколько пониже, а опыт Хранителя совершенно бесценен.

Хави и Серхио Гарсия — еще две легенды своих клубов. И оба честно говорили, что уже не чувствуют физических сил выступать на таком уровне, а быть обузой и получать зарплату за былые заслуги просто не хотят. Ближневосточные же лиги дают возможность задержаться в футболе, может быть, решив новые интересные задачи и точно, неплохо заработать.

Педро и Челси. Сделка, ущемляющая только текущие интересы Барселоны. И без того небогатый состав сужен до предела. С другой стороны, понятно то, что сеньор Родригес может сыграть и на острие, и на обоих флангах, то есть, подменить любого из связки МСН, но никогда и ни при каких обстоятельствах не вытеснит никого из них из состава. Челси же может дать и дает место в основе и привычную борьбу за титулы.

У Хедиры хороший агент. Не очень понятно, зачем вообще Ювентусу нужен человек, в принципе, умеющий в футболе все, но по полгода болеющий, по два месяца восстанавливающийся, а потом просящий повышения зарплаты. Но это — проблемы Ювентуса. В котором Хедира уже снова болеет.

Коэнтрау — чуть другая история. Он хорош как защитник, просто незаменим в определенных тактиках, но в принципе проигрывает конкуренцию и Марсело, и Карвахалю, а его навыки игры в полузащите Мадридом не востребованы. Здесь крайние игроки больше похожи на форвардов. К тому же, травматичен. Монако — клуб сравнительно более простой. Здесь, кажется, оптимальный вариант для всех сторон.

Отаменди — потеря. В прошлом сезоне он был одним из лидеров Валенсии и одним из лучших игроков чемпионата. Выбрал деньги. Получилось спорно и некрасиво. Но при всем не видится человеком, без которого жизнь остановится, а Турия потечет в обратном направлении.

Буэно — большая потеря Вальекас и неплохое приобретение для участника Лиги Чемпионов. Люди, бьющие двузначное число мячей за середняка Примеры на дороге не валяются. Его уход был предрешен. Промах — лучи не заработали на этом ни пенса. У человека, стоимостью минимум, в 8 млн евро, просто закончился контракт и он подписан в статусе свободного агента.

Дидак принадлежал Милану и, честно говоря, даже не в курсе, в какую аренду отправлен на этот сезон. В Эйбаре не навредил и не помог. Иногда взрывался сильными матчами, но в целом не производит впечатления классного футболиста.

Другое дело — Карлос Бакка. По сочетанию данных складывается впечатление, что Севилья была таки одержима идеей его продать. Неважно, куда. Важно за 30 миллионов. Милан согласился и получил. По-спортивному жаль. Его звучание размыто настолько, что сейчас проект смотрится авантюрным.

Chicharito, a su llegada a Alemania

Чичарито из Манчестера транзитом через Мадрид и обратно докатился до Леверкузена. Хочется надеяться, пойдет. Игрок представляется конкурентоспособным на любом уровне. А возраст уже не позволяет работать, сидеть в запасе и ждать своего часа.

Эктор Морено мог пойти далеко. Перед чемпионатом мира его рассматривали на предмет приглашения в Атлетико, он сам рвался в Англию, где был интересен ряду серьезных клубов. В итоге, скомканный сезон и переход в Эйндховен.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Бойцы, спасенные из плена: Роберто Сольдадо (Тоттенхэм — Вильярреал), Фернандо Льоренте (Ювентус — Севилья), Хоакин Санчес (Фиорентина — Бетис), Андрес Фернандес (Вест Хэм — Гранада), Пабло Эрнандес (Аль-Араби — Райо Вальекано), Филипе Луис (Челси — Атлетико), Рауль Альбентоса (Дерби Каунти — Малага)

donbalon.ru