8 мин.

Кубок Короля: Гимн во славу Каталонии

Два классика и фактор своего поля. Беспрецедентное преимущество одной из сторон, формально объяснённое большей вместимостью. Интересно, что изначально финал планировался на Новом Сан-Мамес, однако, в процессе решение изменилось – никому никаких преференций быть не должно. Изощрённый цинизм – Бильбао как номинальный хозяин. 

Пара дублирует решающий матч сезона 2011/2012. Победа блауграны 3:0 и последний клубный титул Хосепа Гвардьолы. Бильбао не пополнял свой музей с 1984-го года. Тогда команда Хавьера Клементе сотворила дубль – чемпионат и Кубок. С тех пор лучшими были как раз 2012-й с двумя финалами -  Copa del Rey  и Лига Европы, финал 2008/2009  (первый титул Гвардьолы, вынос 4:1) и серебро первенства 1997/98.

Торжества на барже

Форвард Иньяки Вильямс говорит, что очень хотел бы станцевать на барже Атлетика. Группа болельщиков приступила к праздничной оснастке ещё до матча.

Как ни странно, у Атлетика есть объективный шанс на победу. Андрес Иньеста уподобляет турнир Лиге Чемпионов, но  финал большими буквами для Барселоны всё же, случится через неделю. Кубок – скорее, шанс на хет-трик, мороженое к аппетитному гаспаччо (выигранная Примера) и роскошному хамону главного европейского турнира.

Примера: 10 игроков, которые сменят клубы

Для Бильбао это – матч сезона. Какое-то значение имеет и вечный вызов Эрнесто Вальверде, бывшего лидером Атлетика и оказавшийся одним из многих в Барселоне Крайфа. Главное же в другом: первый за более чем 30 лет титул закроет сезон, до сего момента выглядящий крайне неубедительно. Невнятная игра в Примере и последовательный провал в Лиге Чемпионов и Лиге Европы совсем не соответствуют амбициям и ожиданиям по мотивам прошлого сезона.

Контраргумент Барселоны – трио Неймар – Месси – Луис Суарес, уже наколотившее 117 мячей по ходу сезона. У Атлетика есть Адурис, выигравший трофей Тельмо Сарры для самого результативного испанского игрока – 18 мячей в розыгрыше Примеры, к которым он добавил пять мячей в восьми матчах Кубка.

Сам форвард замечает, что безусловно, будет очень трудно, но слова Невозможно в природе не существует. Нужно пробовать, а другого способа расти он не знает.

Кстати, Луис Суарес может и не сыграть. Он восстановился после травмы подколенного сухожилия, но Луис Энрике не проявляет большой склонности рисковать его здоровьем в преддверии финала Лиги Чемпионов. И это – тоже о предпочтениях Барселоны. Хотя сам уругваец подчёркивает значимость именно хет-трика Я уже побеждал в Кубках Голландии и Англии. Конечно, хотелось бы пополнить коллекцию. Ну и кроме того, мы говорим о Барселоне, задача которой – победа в каждом матче и в каждом турнире.

Хави с флагом Спортивный после финала Копа дель Рей Хуан / Эчеверриа

Прощание с Хави, дубль 2 и последний матч Андони Ираолы за Атлетик. Первый, с 765 официальными матчами за Барселону, является её клубным рекордсменом – никто не выходил на поле так часто, он же – феномен Лиги Чемпионов – 169 матчей, второй – сыграл 509 матчей за Бильбао и значится четвёртым в клубной истории вслед за Иррибаром – 614 матчей, Чичу Рохо – 541 и Хосебой Эчеберриа – 514.

Статистическая выкладка: в 212 класико в истории Барселона одержала 104 победы при 35 ничьих и 73 выигрышах Бильбао. Один из них – 12:1 в сезоне 1930/31 является непревзойдённым разгромом блауграны.

Вот только тот матч игрался на старом Сан-Мамес, а Эль-Бомбин тех времён доминировали во всём испанском футболе. Отношения с Камп Ноу сложнее. Здесь встречались 70 раз. Баланс 52 – 8 – 10. Сравнительное утешение – до сего момента преимущество своего поля приходило 16 раз. Пропорция – 8 побед и 8 поражений хозяев. Сегодня весы качнутся.

Предполагается, что всё-таки в пользу Барселоны. Во-первых, она выше классом. Во-вторых, в прошлом сезоне уже играла в финале и осталась без Кубка. Едва ли снаряду суждено повторно попасть в ту же яму.  

Впечатляющим атмосфера Финал в Барселоне

Хотя есть и иное мнение в атмосфере всеобщего братания

Состав обречённых

Эррерин, Бустинса, Лапорт, Эчейта, Баленсиага, Сан-Хосе, Микель Рико, Беньят, Вильямс,  Ираола и Адурис похожи на отряд смертников. Где бы взять шансов на состязание с основным составом Барселоны, включая Суареса?

тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Луис Суарес, Месси, Неймар

Алвес, правда, выражает недовольство. По его словам, он полгода ждёт предложения Барселоны о продлении контракта, но не слышит от клуба ни слова.  "Я хотел бы остаться в команде. Но не любой ценой. Чувство собственного достоинства не отменял никто" – резюмирует бразилец.

Оно, например, в том, чтобы полноценно сыграть всё, что осталось. Кстати, возможно интересное пересечение: в прошлом сезоне Алвес был близок к переходу в ПСЖ. Шейхов удержали сравнительно высокая трансферная стоимость в сочетании с личным контрактом. Свободный трансфер отменяет первое обстоятельство. И, вполне возможно, на Елисейских полях бразилец сохранит верность Хави. Капитан подписал контракт с Аль-Саддом, которым владеет брат президента Сен-Жермен. Потому в Испании говорят о возможности передачи Легенды на правах аренды.

За теми рассуждениями Неймар реализует разрезающую Месси. Вне игры очевидно, но начало задано: Бильбао может атаковать и пытаться обострять – за ним осталась первая попытка удара в сторону ворот, забивать, на радость трибунному большинству, будет Барселона.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Карбальо в курсе, Иньеста уверен, Ираола сомневается

До 20-й минуты Бильбао дожил. А потом Месси разобрался на фланге, сместился ближе к центру и, вопреки традициям, влепил в ближний низом. Обычно он кладёт такие в дальний верхом, ещё и Суарес подсобил, загородив видимость. В общем, порка входит в правовую фазу. Сам эпизод поименован испанским экспертом Абелем Рохасом "поведением стада ослов в исполнении защитников, которым даже не пришло в голову помешать Месси хотя бы как-то". Кстати. Месси уже забивал в обоих финалах – 2009 и 2012 и стал третьим, после Алькантары и Самитьера в истории клуба, четвёртым – в истории испанского футбола, после ещё и Сантильяны из Реала футболистом, поражавшим ворота в трёх финалах национального Кубка. Рекорд – пять результативных финалов принадлежит Тельмо Сарре из Атлетика.

С этого момента остался лишь один вопрос – сколько мячей отгребёт Бильбао? Следующий для Неймара эстетично нарисовали Ракитич с Суаресом, разогнавшие всю оборону парой коротких стенок. Уругваец мог забивать сам, но поделился с капитаном сборной Бразилии, удобно устроившимся у пустого угла.

Владение мячом – 25 на 75, удары в створ – 0 против 5. Статистика первого тайма как показатель разницы в классе. И музыка волн аккомпанементом.

Тактика Барселоны противопоказана Бильбао. Они, по структуре и подобру исполнителей, ставят на быстрый вертикальный футбол и исполнительское мастерство в завершающей фазе. К тому же, травма Муньяина лишила возможности полноценно сыграть в скоростную контратаку. Остался ещё и Сусаэта,а присутствие Ибаи Гомеса в этом разрезе абсолютно бессмысленно.

Команда Луиса Энрике – единых организм, в котором все части тела двигаются синхронно, стоит только доставить мяч в опорную зону. Кровоснабжением первоочерёдно занят Дани Алвес, дальше – Бускетс, Иньеста и сменивший его Хави – последний матч на Камп Ноу находят пути в атаку, а там всё уже сводится к индивидуальному превосходству, лихо смешанному с космическим взаимопониманием. Неслучайно Месси говорил о том, что никогда не играл в более комфортных условиях.

Баскам в этой связи остаются только красочные береты, делающие их похожими на грибы. А грибы – это пища.

Под которую, впрочем, нужно отдельное настроение. У Барселоны второго тайма его немного. Результат сделан, обижать соратников по борьбе за независимость просто незачем. Может быть, есть смысл дать забить Хави. Ничего иного программой не предусмотрено.

Кроме очередного гола Месси с паса Дани Алвеса. Привычная тройка, расчерченная пасом из глубины на ход латералю и три вороны, влетевшие в раскрытые рты как бы, защитников, как бы, не ожидавших включения  включения из глубины по центру и удара в одно касание.

Тем удивительнее гол Иньяки Уильямса. На барже ему не танцевать совершенно явно, но свой момент нашёл и использовал, выиграв позицию у Бускетса и спиной к воротам, направив мяч в дальний угол после передачи вышедшего-таки Ибаи.

Пока на раздаче Беньят, обострений от Атлетика не предусматривалось. Гол стал импульсом, который, при других обстоятельствах, можно было бы назвать возобновлением интриги. Впрочем, в любом случае, условным – Депортиво уже был отпущен с двух мячей. Такие подарки для Барселоны несвойственны в принципе. Особенно, когда речь идёт о матче на результат. Чемпионат к 38-му туру они уже выиграли.

Хави не забил. 19-лений кантерано стал единственным светлым пятном Атлетика, добившегося статистического прогресса по сравнению с двумя предыдущими финалами. 1:3 – не разгром, а даже вполне пристойно. Бильбао идёт в отпуск, Иньяки может продолжить сезон. Если дубль не вылетит из плей-офф за выход в Сегунду.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Кубок Короля. Финал. Атлетик 1 – 3 Барселона Голы: Вильямс, 79 – Месси, 20, 73, Неймар, 35

Атлетик: Эррерин, Бустинса, Лапорт, Эчейта, Баленсиага,Сан-Хосе,Ираола (Сусаета, 58),  Беньят (Итурраспе, 75), Рико (Ибаи Гомес, 75), Адурис, Вильямс

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Матье, 77), Бускетс, Иньеста (Хави, 55), Ракитич, Луис Суарес (Педро, 78), Месси, Неймар

donbalon.ru