4 мин.

Барселона — Бавария: Финал в стиле Месси

Игра с огнём. Заготовленные фразы снесены первыми минутами, в которые Барселона могла решить матч, а заодно, и пару.

Невезение? Рицолли зажал пенальти за фол на Суаресе, сам Суарес, убежав с центра поля, всё делал почти грамотно, но Нойер перекрыл дальний угол, а перекинуть голкипера реакции не хватило, Неймар бьёт в упор, но попадает в Рафинью, рикошет от которого снижает скорость полёта и оставляет Нойера победителем.

Интерес Барселоны понятен: победа в два и более оставляет её на пороге берлинского финала. По сути, остаются формальности. Отсюда — ставка на быстрый гол. Но она не работает и вырастают два варианта: сценарий Кальдерона, где Реал атаковал, пока хватало сил, но не использовав ни одного из бесчисленных шансов, просел физически и был уже рад ничьей, либо, Мюнхен накажет за расточительность. В любом случае, сыграть в таком темпе весь матч попросту невозможно. Тревожно.

Проиграно владение мячом. Неудивительно за схожестью игровых взглядов. Удивительно, что Бавария вспомнила о существовании чужих ворот. Хозяева по-прежнему доминируют, но моменты, после ряда внутренних перестановок Гвардьолы, перестали возникать в изобилии.   На этих словах Месси взломал с помощью Неймара, но, выскочив на ударную позицию по центру штрафной, пробил тоже по центру. Нойер даже обошёлся без прыжка для Bild, или, AS. Просто забрал мяч.

Ракитич сделал офигенскую глупость. Он мог бить сам сразу. это было интереснее, чем замедлять обработкой и гнать игрок в удар через сопротивление.

Игра рвётся лоскутами. Много борьбы, полумоменты, возникающие из упорства в отборе и возрастающий фактор случайности. Шансов на результативный матч становится всё меньше, Барселона, из фаворита пары стремительно обращается в замарашку, шансы которой блеснуть на конкурсе красоты измеряются словом Случай.

Всё ещё возможно. Если включить максимальные обороты, если отправить соперника в нокаут неожиданным решением, если использовать свои шансы с максимальной бережностью, а не Ладно, забьём через 5 минут. Или, через 10.

Минуты восстали против Барселоны. На памяти — лишь один матч сезона, в котором блауграна взяла своё в самой концовке. 3-й тур, матч против Бильбао. Но в Испании, особенно на Камп Ноу почти все выходят с идеей Перетерпеть, а там — как получится. Такова разница в классе.Мюнхен, по собственным словам футболистов, тоже уступает в сумме индивидуального мастерства, но добирает своё за счёт организации игры и сбалансированности.

Критике вняли, ход нашли. Внесли сумятицу в стан противника. Неймар, как показалось, не без помощи, но всё же, слишком радостно плюхнулся. Барселона побежала требовать пенальти, Бавария — требовать второй жёлтой, Риццоли отправил в игнор всех оптом, а Дани Алвес нашёл Месси. Аргентинец использовал.

А через 100 секунд явил себя во всём блеске. Умница Ракитич выгрыз и выкатил, Боатенг отправился ползком за пивом, а Месси сделал то, что не удалось Суаресу — просто перебросил Нойера. И вспомнились его слова перед матчем «Гвардьола научил меня очень многому. Но он знал другого Месси. За это время у меня появилось больше знаний и опыта».

Сам же Пеп говорил, что системы нейтрализации Месси в природе не существует.Своим волевым решением он вернул Барсе статус фаворита матча. В своём 100-м матче в еврокубках. Вновь возглавив список лучших бомбардиров Кубка/Лиги Чемпионов — 77 мячей.

Ну а когда Суарес отборолся, Месси опять стебанулся над защитником, снова послав его за пивом для убегающего один на один Неймара, тема закрылась окончательно. Даже не будем говорить Кажется. Первый финалист Лиги Чемпионов уже известен.

Барселона 3-0 Барселона  Голы: Месси, 77, 80, Неймар, 90+2

Барселона: тер Штеген, Алвес, Альба, Пике, Маскерано (Бартра, 89), Бускетс, Ракитич (Хави, 82), Иньеста (Рафинья, 87), Луис Суарес, Месси, Неймар

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бенатия, Лам, Бернат, Алонсо, Швайнштайгер, Алькантара, Мюллер (Гетце, 79), Левандовски

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru