6 мин.

Атлетико — Валенсия: Компромисс разума

Свиданием с одним из правителей Лиги называет Нуну свой визит на Висенте Кальдерон.

"Не думаю, что речь идёт только о третьем месте. Эта вечеринка значит куда больше. Мы, молодая растущая команда будем приняты большими игроками и великим тренером, одним из лучших тренеров мира. Через такие матчи и достигается рост. Мы можем взять три очка, такая задача и ставится. Мы очень уважаем Атлетико, но это значит только то, что для нас будет честью превзойти их на поле. Для этого нужно быть сильнее и выше во всём. Собственная самоотдача, верный план на игру и остаётся ещё вопрос, как к этому отнесутся индейцы. Они, при их классе, способны переламывать вообще любые ситуации на поле".

Нет Миранды и Гризманна. Зато здоров Хосе Хименес и всегда готов Торрес. Набирает форму Коке, от которого в игре Атлетико зависит очень многое. И на бумаге Атлетико остаётся фаворитом. Но — фаворитом очень условным. Диего Симеоне так же не жалеет добрых слов для соперника.

Герой тура: Витоло

"Нас принято считать волевой командой. Очень хотелось бы, чтобы так было на самом деле. Но тот ад, который лос че устроили нам на Месталье, запоминается очень надолго. Они делали с нами вообще всё, что хотели. И этот матч для них — не исключение, а правило. Нуну дал им очень интенсивную, очень динамичную игру. В чём-то они похожи на нас. В команде есть опытные мастера, пока выигравшие достаточно мало, есть Негредо с его неистребимым духом победителя и есть парни потрясающего таланта, в первую очередь — Алькасер и Гайя. Кроме того, они идут снизу, уже добились очень многого, а победы над нами и над Реалом, несмотря на поражение — достойная игра против Барселоны рассказали им, что в футболе нет ничего невозможного и всё, в конечном счёте, зависит только от них самих".

"Тот матч всё-таки был нетипичным — говорит форвард Родриго Морено — лично я, за всё время, что я играю и не вспомню, чтобы встреча такого уровня решалась в первые 15 минут. Сейчас будет совершенно другой сценарий. Очень вязкая, очень плотная игра, в которой всё будет решаться превосходством в эпизодах. Не могу сказать, что я счастлив самому выходу на Кальдерон. Хотелось бы быть счастливым после финального свистка. Но будет очень сложно. Атлетико — чемпион Испании и этим всё сказано. Хотя и у нас всё неплохо. Я знаю, что раньше у Валенсии были очень большие проблемы. Сейчас всё изменилось. Сеньор Лим сделал очень хороший проект. У нас есть и отличные игроки, и отличный тренер, и взаимопонимание, уважение друг к другу. В общем, все составляющие для спортивного роста. Особо подчеркну роль лидеров. Дани Парехо — капитан в полном смысле слова, Диего Алвес — один из лучших, может быть, лучший вратарь Примеры, то, что умеют делать Фегули и Пьятти — это высшая футбольная математика. Ну и мы, остальные — как шумовое оформление. Что касается Атлетико, то я очень хорошо знаю Коке. В принципе, достаточно того, что он есть в этой команде. Это уже — мерило качества. Совершенно потрясающим уровнем обладают Годин и Манджукич, за Торреса всё говорят его титулы. Это нам ещё повезло, что сегодня не будет Гризманна.

А ещё в Атлетико играет дивный парень, мой друг по Бенфике Гильермо Сикейро. Мемо…Ты меня понял".

Для тех, кто не понял: Сикейра играет левого защитника, Родриго, в принципе умеющий действовать на любой позиции в оттяжке, или, на острие, всё же, наиболее эффективен на месте правого крайнего. И встретится с сотоварищем лицом к лицу. Та позиция, в которой преимущество Валенсии не вызывает сомнений. Морено быстр, умён и техничен. Сикейра может противопоставить только жёсткость на грани, или, за гранью красной карточки. Службой психологической поддержки для хозяев стал добрый парень Диего Коста.

Безумная неделя Арица Адуриса

Воспользовавшись случаем травмы и разрешением Особенного, лидер Челси явились на тренировку и обещали вечером быть на трибуне. "Он — наш, часть команды и его переход никак не изменил отношений. Мы радуемся за всех своих. А Коста был одним из особенных футболистов. чей вклад в прошлый сезон переоценить очень сложно. Таким людям двери всегда открыты и их поддержка очень важна" — отзыв Диего Година.

"Манджукич очень важен для нас" — говорит Диего Симеоне, однако оставляет хорватского бомбардира вне старта. Ставит на скоростно-техническую взаимодополняемость Торреса и Рауля Гарсии. Видимо, считая, что они больше подходят для вскрытия обороны: в силовой борьбе валенсийцы не уступят никому, а вот внизу могут быть уязвимы.  Передачи Коке в помощь.

Тем не менее, состав гостей выглядит поинтереснее. Он оптимален настолько, что даже Родриго оставлен как резерв усиления, а больной и травмированный Отаменди приведён в физическое соответствие значимости матча и выведен на поле.

Чётко, уверенно, сбалансировано. Три слова для выбора Нуну. Которого, с учётом обстоятельств, пожалуй, вполне устроит ничья. И уж совсем не приходится ждать обилия забитых мячей. Во главе — фактор сдерживания.

Всё текло мерной рекой. Без взрывов и потрясений, без форсирования бурных потоков вплавь и покорения абстрактных вершин, поселившихся в виртуальном пространстве. Игра до ошибки.

Вернее, до первого шанса, создаваемого теми нюансами, о которых говорил Родриго. Тьягу — так себе оборонец, но его понимание атаки по-прежнему безупречно. Тонкая скидка грудью и Коке. В касание с линии штрафной из-под защитника, загородившего обзор Диего Алвесу, с отскоком от газона. Это 1:0 и холодная беспощадность Атлетико.

К тому моменту уже успевшего развлечь публику усилиями Торреса. Ниньо славно нагваздал по наглой роже загородившего подход к мячу Отаменди, рухнул и попросил пенальти. Даже в большом, звенящем нервом матче всегда есть место хорошей шутке.

Кто понял жизнь, тот не спешит. Нуну не очень нравилось происходящее. Но никаких резких движений. Дождался, когда Сикейра устанет, присядет на амарилью и только тогда выпустил против него Родриго, готового осуществить свою угрозу. Тройной удар по обороне: во-первых, бразилец — слабейший защитник Атлетико само по себе, во-вторых, Морено знает все его изъяны с закрытыми глазами, третье уже объяснено. Так в теории. Остаётся вопрос практического осуществления.

Но ничего не меняется. Атлетико играет с преимуществом и местами претендует на взятие ворот. Годин попадает в перекладину после розыгрыша углового. Вышел и Манджукич. Но — ровно для того, чтобы отказаться от поездки на Корнелию. Пятая жёлтая в чемпионате. Зато вернётся Гризманн. Вахту сдал — вахту принял. Валенсия по-прежнему хранит свои намерения в тайне. Достаточно того, что первый угловой команда, отстающая в счёте, подаёт только на 73-й минуте.

А всё просто. Дани Парехо тоже умеет бить штрафные. Хитрая подкрутка с очень дальней дистанции усилиями Мойи пришла в перекладину. Но добивать Мустафи не мешал уже никто.  Тот же холодный расчёт. Ничего большего.

Симеоне реагирует незамедлительно. С выходом Рауля Хименеса число нападающих приобретает масштабы, угрожающие матчу ниже порога результативности. Намерения обозначены. Концовка становится привлекательной.

Но оборачивается только удалением Хави Фуэго. Дело не в этом. Кажется, можно говорить о состоятельности новой Валенсии. Команда бьётся и достигает результата даже там, где ничто этого не предвещает. Иными словами, выстраивает обстоятельства под себя. То, из чего вырос чемпионский Атлетико.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 1-1 Валенсия  Гол: Коке, 33 – Мустафи, 79

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Сикейра, Х-М. Хименес, Годин, Габи (Р. Хименес, 81), Туран, Тьягу, Рауль Гарсия, Коке (Марио, 68), Торрес (Манджукич, 60)

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Фуэго, Парехо, Энцо Перес (Андре Гомеш, 68), Фегули (Родриго, 58), Негредо, Пьятти (Орбан, 91) 

donbalon.ru