Чемпионат Испании: Гром тишины

Провинция пишет историю. Сория. 40 000 населения, лучшее достижение местной Нумансии – сезон 2008/2009  в Примере. Луго. 92,5 тысячи человек, местная команда никогда не выступала в дивизионе выше Сегунды. С 2014-м годом простились ничьей 6:6. Лучший результат профессионального футбола Испании за последние лет много.

Первый тайм не предвещал буйства красок – гости вышли вперёд усилиями Яго Диаса, Альварес сравнял с пенальти. Существенная заявка на Тотал больше, пройденная уже в дебюте второго тайма после гола Пелайо. Когда забил Агансо, исход высмотрелся совсем предрешённым.

Согласно истории личных встреч всё выглядело вполне соответствующим. До того Нумансия дважды побеждала со счётом 3:0, крайний матч в Кастилье выиграли гости – 1:0. Движение по сезону тоже не отвечало безумию второго тайма. Туром ранее Луго потерпел первое в сезоне домашнее поражение – от Бетиса 0:1 и, несмотря на случающиеся всплески откровений, всё же, скорее, является низовой командой, для которой 0:0 много привычнее, чем 2:2.

Луго: Главная задача - оборона

Нумансия – классический середняк, ближе к аутсайдерам, но без реальной угрозы вылета.

Вот только здесь проснулось ретивое. Оборона отменена за ненадобностью. Едва вышедший на замену Аранда сокращает разрыв, Яго Диас восстанавливает статус-кво. Лучший игрок Сегунды по итогам ноября Энрич выражает деятельное несогласие. Пелайо говорит, неважно, а Давид Лопес фиксирует “Иди домой. Рождественская индейка уже почти готова”.

80-я минута. Всё ясно? Кажется, да, но бывает, что нет. Энрич извиняется – перец забыл купить, Аранда на 90-й сокращает до минимума, а уже в компенсированное Наталио повергает трибуны в героическую радость. Турнирного положения результат почти не изменил – Луго остаётся 12-м, Нумансия 10-й. Это было просто красиво. Как иногда бывает во встречах команд, не замороченных на турнирный результат.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Сегунда, 18-й тур Нумансия 6 – 6 Луго Голы:  Альварес, 35, Аранда, 61, 90, Энрич, 70, 84, Наталио, 90+2 — Яго Диас, 11, 68, Пелайо, 50, 72, Арансо, 58, Давид Лопес, 80

Нумансия: Мунир, Хуанма, Гафур, Бонилья (Паланса, 67), Исидоро, Дель Пино (Аранда, 59), Иньиго Перес, Наталио, Висенте (Брайан Родригес, 75), Альварес, Энрич

Луго: Хосе Хуан, Виктор Марко, Хон Гарсия, Ману, Далмау, Пелайо, Сеоане, Валье (Пенья, 65), Яго Диас, Ириоме (Феррейро, 85), Арансо (Давид Лопес, 79)