3 мин.

Примера 16-й тур: Прощание

Испания расстаётся с футболом 2014. 21 декабря в полночь футбольный год закончится. Громким по вывеске матчем Атлетик - Атлетико. 

Ни его, ни несколько других для ставок не рассматриваем. Избирательность неплохо повысила процент реализации - по итогам 15-го не прошли только ИТБ 2,5 Барселоны в Хетафе и П1 в матче Кордовы и Леванте. В активе - Обе забьют и ИТБ 2 2,5 в матче Альмерия - Реал (1:4), ИТБ 1 2,5 Валенсия - Райо Вальекано (3:0), П1 в матчах Малага - Сельта (1:0) и Эспаньол - Гранада (2:1). Итого 5 из 7. Не так плохо. 

гол

Здесь останавливаемся только на трёх матчах. Сельта - Альмерия, Барселона - Кордова и Вильярреал - Депортиво. Просто первые победы играть скучно. Возможно, есть смысл завязать их в экспресс.Будет немного, но надёжно. Для одинаров употребим дополнительные показатели. 

Сельта - Альмерия, 19 декабря, 22.45 ИТБ1 1,5, фора -1,5, Обе забьют - Нет/Альмерия забьёт - Нет 

Виго не побеждал с 1 ноября, не забивал 10 таймов и снялся в Кубке против Лас-Пальмас (3:1). Ларривей и Орельяна забили по голу, Нолито отдал две голевых. Трио забило 15 из 17 мячей команды. Если они начали забивать, команда побежала. А когда-то это должно случиться. В чемпионате и так упущено слишком многое для того, чтобы отпускать ещё и Альмерию.

После серии неудач команда рассталась с главным тренером Франсиско. Хуан Игнасио Мартинес дебютировал в Кубке против Бетиса. Выиграл 2:1, оба мяча забив за счёт нестандартных решений и в целом, надёжно сыграл в обороне, пропустив лишь в концовке со стандарта, когда его команда вела со счётом 6:3 по сумме двух матчей. За вычетом можно рассмаотривать как концепт цельной сбалансированности во всех линиях. Но то, что проходит против сегунданта едва ли способно противостоять сыгранному концептуально готовому проекту. Кроме того, в атаке Альмерии совсем скудно. Лишь два предыдущих, вдрызг проигранных матча - 2:5 и 1:4 прояснили её наличие. До того было 8 в 13. Стало хоть чуть получше. Но меньше забила только Гранада - 9. Да и не до атаки новому главному тренеру. Не пропустить бы слишком много.

Барселона - Кордова, 20 декабря, 18.00 Основная - ИТБ 1 3,5, дополнительно - Будет пенальти и Луис Суарес забьёт

Причины выбора: Барса, прямо говоря, облажалась и обязана вернуть реноме хотя бы частично. Что ей свойственно. Жалости к аутсайдерам, тем более, на фоне собственных неудач эта команда вообще не знает. Уже отсюда вырастает достаточно аргументов для ИТБ 4,5, форы - 4,5, а проецируя на то самое прощание с футбольным годом перед своими болельщиками и абсолютную невменяемость Кордовы, до сих пор не понимающей, куда и зачем она попала, те же цифры можно менять на 5,5. Они тоже правомерны и адреналиновы. Просто мы голосуем за умеренность.

Пенальти - очень просто. При недостатке класса остаётся нарушать. 11-метровый до сего момента блауграна исполнила лишь однажды. Вывод: Санта-Клаус обязан положить бонусом под ёлку, от себя лично.

Ну а гол Суареса когда-то должен случиться.

          

лс

Вильярреал - Депортиво, 21 декабря, 14.00 ИТБ1 1,5, Фора -1,5 

Совершенно очевидно и с поверхности. Жёлтые на подъёме - 13 очков в шести последних матчах и четыре победы подряд, не считая уверенного выхода в плей-офф Лиги Европы и в 1/8 Кубка Короля. Депортиво - ещё одно из увы, вполне длинного ряда недоразумений Примеры. Каким-то волшебным чудом они уже обыграли Эльче. Больше их очков в 2014-м просто нет.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ