6 мин.

Горка Ираисос: Наваррская стена Страны Басков

Он никогда не достигнет славы Субисареты и вряд ли забьёт спасительный мяч, как Палоп. В 1-м туре Примеры ему удалось поразить Малагу, но судья — дилетант Лаос придумал офсайд у Адуриса, которого вообще не было за линией мяча.

“Честно говоря, очень обидно. Я сам не ожидал от себя такого удара и конечно, любой гол, тем более, для вратаря — очень большое событие. Видимо, дело в том. что по игре мы никак не заслуживали даже ничьей. Так оно и было, к большому сожалению” — комментировал он эпизод через несколько дней после матча.

Именно к нему нет и не может быть никаких вопросов. Сфолил на пенальти, исправляя ошибку Гурпеги, сам же отразил. но защитники не успели добежать и накрыть добивание, несколько раз выручил по ходу матча. Это просто такая работа — спасать, когда уже никто не поможет, последняя надежда команды.

Горка Ираисос. Один из тех, без кого был бы невозможен взлёт команды Бьелсы, кто преградил дорогу первому в истории вылету в Сегунду, возвращал команду в Лигу Чемпионов, и в концовке матча в Неаполе, когда команда внезапно расплылась …мыслями по стекловате, сражался с Игуаином. Мертенсом и Гамшиком.

Сегодня повторное свидание. Бильбао смотрится фаворитом — результативная ничья на чужом поле, стены хранителя Нуэво Сан-Мамес, традиция играть здесь остро и результативно.

Вот только и у Неаполя будут возможности в атаке. Команда серьёзна по именам, к Лиге Чемпионов почти привычна — в прошлом сезоне лишь по разнице мячей уступила в группе смерти лондонскому Арсеналу, Атлетик всегда объясняет свои обязанности играть на победу, но никогда не отменяет прав соперника делать то же самое.

Тем более. что пара центральных защитников Лапорт — Гурпеги пока чудит и лажает, левого латераля Баленсиагу никак не отнести к отряду элитных бойцов, а Ираола/Де Маркос называются защитниками только по расположению на поле. Неслучайно основная угроза Атлетика всегда исходит с правого фланга, где в принципе для нормальной сбалансированной игры хватит мастерства одного Сусаэты, или, Ибаи. Словом, шансы отличиться Ираисосу предвидятся.

“Решающие матчи никогда не выигрываются или головой, или, сердцем. Здесь на полную мощность должно быть включено и то, и другое. Если это удалось — команда уже победитель. Месси, Ибрагимович, Руни, Криштиану. Всё это — большие имена, безусловно. Но и их можно обыгрывать. Нам приходилось это делать. На самом деле, разница в классе заметно ниже разницы стоимости на Transfmarcet. Больше того, она, так, или, иначе, сопоставима и всё решается только на поле, в каких-то микронюансах.

Задача каждой стороны, по большому счёту — минимизировать риски. Личности никогда не выигрывают матчи. Только команды. Звёзды отличаются только тем, что умеют находить и использовать слабые места. Пусть даже это будет секундная расслабленность. Если слабостей нет, все играют в предельной концентрации, пользоваться оказывается просто нечем” — говорит голкипер, своей игрой заслуживший как минимум, место в пантеоне Верховных Хранителей классика испанского футбола. Кстати, он из Памплоны.

“Я, Муньяин, Сан-Хосе, ещё был Нандо Льоренте. У нас тут целая наваррская банда. Так всегда было и будет. Наши народы очень близки и исторически сложилось так, что Бильбао является важнейшим футбольным центром этих мест. Здесь можно назвать Рауля Гарсию, Хуанфрана, Начо Монреаля, Аспиликуэту, которые вообще уехали в другие края. В таком сочетании, только из своих Осасуна была бы очень мощна и боролась бы за Лигу Чемпионов, а не вылетала бы в Сегунду. Но Наварра очень бедна и её главная команда, соответственно, остаётся всего лишь донором”.

Он давно на виду и прочно входит в число самых стабильных вратарей Примеры. Однако, так и остался вне сборной. Более того, его кандидатура даже не рассматривалась Дель Боске.

“Не знаю, повезло ли проживать и играть на одном историческом отрезке с Касильясом и Вальдесом.Обоих хорошо знаю, Виктор — вообще мой очень большой друг. Правда в том, что в Испании очень много отличных голкиперов. Может быть, Ираисос Морено, или, просто Горка — один из них. Но эти двое — лучшие в мире. И пока они играют, другим можно не беспокоиться. Сейчас они постепенно сходят со сцены. Но и я, Диего Лопес, Роберто не становимся моложе. Вырос Де Хеа и мы все за него рады. Абсолютно достойная смена.

Мне тяжело судить о том. что сейчас происходит с Икером. Я не думаю, что там всё так печально, как об этом стало модно говорить. Он не сказал своего последнего слова и ещё очень поможет Мадриду. Это — настоящий капитан и лидер. По духу, по игре, по преданности команде, по отношению к делу. Просто он играл настолько прекрасно, что покажи я его нынешний уровень — меня на руках вынесут со стадиона, а к нему будут вопросы, Кас, ты ли это? Просто он задал такую высокую планку, по которой его теперь будут судить всегда.

По Виктору очень жаль, что его карьера дала такой виток. Не понимаю и руководство клубов. Травмирован и до октября на поле можно не ждать. Это ясно. Но это — Вальдес, давно всем и всё доказавший. Неужели кто-то сомневается в том, что после выздоровления он будет играть так же классно? Будь менеджером я, не думая дал бы за него любые деньги, а бесплатно побежал бы подписывать серди ночи и к утру был бы на месте.

Но я пока играю в футбол и на сейчас не планирую связывать с ним свою жизнь по завершении карьеры. Всё-таки он отнимает слишком много сил и времени. Пока ты на контракте, нельзя сказать: баста. Устал. Надо отдохнуть. Уехать куда-нибудь, упасть на дно моря, полежать под солнцем, поесть с нарушением режима питания, поспать где-нибудь до обеда. Команде надо, чтобы завтра утром ты был на тренировке, а в выходные вышел и поймал бы хотя бы пару мячей”.

Пока завершение карьеры запланировано на 35. То есть, ещё два полных сезона обаятельной игры внешне тяжеловесного и неуклюжего парня, смелого и дерзкого на выходах и почти непробиваемого на ленточке. Разумеется, речь только об Атлетике, ставшем его составной частью.

«У нас были разные времена. За то время, что я в команде, помотало действительно, преизрядно. Два сезона — 2011/2012, когда Бильбао называли самой перспективной и самой зрелищной командой Европы и 2012/2013, когда мы смогли вернуться к своей игре только в конце чемпионата, до того истрепав нервы всем, в первую очередь — самим себе, подтвердили, что грань между большим и малым очень тонка.

Всё идёт хорошо, но одна маленькая ошибка, подчас даже невидимая, разворачивает всё совершенно в противоположную сторону. Думаю, у этой команды есть будущее. Мы прошли путь от таланта к зрелости, Эрнесто работает просто отлично и в команде есть нормальное сочетание амбициозности и трезвого отношения к жизни и к собственным возможностям».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru