3 мин.

Испания: Хроника субботы

Стартовали с места в карьер. В обеих лигах. Забитых мячей немного. Событийность зашкаливает. Судейский скандал, удаления, локальные сенсации задали ритм испанскому сезону.

Конфликт дня

Скорее, конфликт месяца. Атлетик ничем не вразумлял на Росаледе. Санта-Крус заработал пенальти, Луис Альберто не реализовал, но добил и всё шло к победе Малаги. Чудить начал Дуда, в очередной раз явивший хамскую сторону и теперь опять возвещающий о своём полнейшем дружелюбии по жизни. Один его собрат отдыхает до Эль — Класико. 

Следом Антуньеш сорвал атаку на удаление. Бильбао проснулся и даже забил. Это прибежавший выручать у всех ворот Ираисос классно замкнул стандарт. Лаос, давно известный как чудак с другой буквы, отменил.  Основания невнятны. Следом добросовестно отстоявший Камени — других дел у него просто не было, сфолил в борьбе за мяч. Пенальти нет.Вальверде повёл себя предельно тактично: «Мне сложно сказать, почему не был назначен 11-метровый. Возможно, арбитр увидел нарушение с нашей стороны. Гол Ираисоса безусловно, был чистым. Но слишком легко всё свалить на судью. Виноваты только мы сами. Большую часть матча команда была серой мышью».

Оборотень дня

Сегунду открывали “два новых проекта”, как обозначают в испанской прессе Вальядолид и Мальорку. Нельзя не согласиться. В составе кастильцев на поле появилось 12 новых лиц, балеарцев — 8. Вместе со своими подопечными дебютировал и Валерий Карпин. Неудачно. Главным персонажем встречи стал Педро Сендрос, умудрившийся забить в свои и чужие ворота в каждом из таймов. Оскар принес победу Вальядолиду.

После матча наставник красно-черных после отметил, что не собирается оправдывается и его команде предстоит долгая и кропотливая работа. Вместе с тем, все же стоит выучить слово Сonspiración (заговор) и фразу Eto’o no vendrá a nosotros.

Дебют дня

 Менее минуты понадобилось Родриго Де Полю для плодотворного начала деятельности в Примере. Он заменил Алькасера, и в отмашке разбил лицо автору севильского гола Алеишу Видалю. Летучие героически отыгралась усилиями расторопного на стандарте Орбана.По факту команды играли в равных составах. Видаль покинул поле. Вместо него вышел Банега, буквально несколько дней назад перешедший из Валенсии. 

Результативность дня

Матч, очевидно смотревшийся низовым, стал голевой феерией. Депортиво неожиданно повёл в Гранаде. Хозяева одержали волевую — 2:1. Победный мяч на счету Бабина, пришедшего из Алькоркона и деятельно заявившего, что разница Лиг его не волнует ни в коем случае.

Освещение дня

Альмерия и Эспаньол закрывал вечер в самой непредсказуемой паре. По качеству состава попугаи смотрелись вполне боеспособно для непоражения. Но после смены главного тренера — наставник дубля Серхио Гонсалес вместо матёрого Хавьера Агирре атака блеснула прежней гарсиязависимостью — если не идёт у капитана, на остальных можно не обращать внимания, оборона тоже устремилась в режим 18 +. Арбилья очень быстро схлопотал удаление (тренд дня — 6 мячей и 4 рохи), коллективный разум хозяев изыскал результативную возможность для Феррана Сориано.Сразу после этого матч был прерван на 10 минут. На радостях погасло освещение и испанский футбольный вечер, переросший в ночь, добрался и до русского утра.Это пришло не к добру. Когда исчерпывалось уже компенсированное время, не додержали Гарсию. Ну а кому ещё спасать Отечество? Почти великий Серхио, как обычно, придумал из ничего. Удар-то толком не получился. Но 1:1 

Реклама 18+

Бомбардир дня

Барселона начала с поражения. Растасканный по Примере дубль проиграл в аду Эль- Садара — 0:2. Час композиции накатил на Нино, отметившегося дублем. По исходу — ничего неожиданного. Осасуна является фаворитом розыгрыша, нацеленным на возвращение в Примеру. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon