9 мин.

Луис Суарес в «Барсе»: «за» и «против»

Луис Суарес в "Барсе": "за" и "против"

Журналисты Интернет-портала Total Barça Эрик и Эллисон рассуждают на тему: "Следовало ли "Барсе" приобретать Луиса Суареса?" Оба автора делятся своим мнением относительно нового приобретения "Барселоны". Мы же предлагаем вам высказать свою точку зрения в комментариях после статьи.

Луис Суарес

                                                                      ЭРИК: "ЗА"

     Мой приятель смог привести очень сильный аргумент в многочисленных спорах о том, нужен ли "Барсе" Луис Суарес. Он сказал: "Если уругваец выходит на поле, я хочу, чтобы он играл за мою команду". Я не могу и не буду защищать Суареса относительно его довольно странного поведения во время матчей в последнее время, но я тоже хочу, чтобы он играл за мою команду. Луис принадлежит к тому разряду нападающих, в которых давно испытывает потребность "Барселона"; Суарес — упрямый форвард, который борется на каждом участке поля и почти в каждом матче становится настоящим кошмаром для обороны соперника. Конечно, его не отнесешь к коллекционерам наград "фэйр плей", но этот футболист способен устроить сущий ад для оппонента и привести свою команду к победе исключительно благодаря невероятной силе воли.

     Примерно таким же в прошлом сезоне был и Диего Коста. Несмотря на свои отнюдь не благородные выходки, возносился до небес практически всеми в Испании. Я не хочу сказать, что Суарес и Коста — два сапога пара, и не стану утверждать, что их действия однозначно заслуживают дисквалификации. Но Косте до недавнего времени, вне всяких сомнений, не хватало дисциплины. Он как-то сам признался: "На поле я боролся с каждым игроком соперника и временами переставал контролировать себя. Я оскорблял и не уважал их. Мне казалось, я должен их прикончить". Но Диего Симеоне провел необходимую работу с нападающим и приучил его к необходимой дисциплине. Статистика дисциплинарных взысканий Косты кардинально изменилась в лучшую сторону и он не заработал ни одной красной карточки с того момента, как был удален с поля за удар головой соперника в матче против чешской "Виктории" в декабре 2012 года. Симеоне и Луис Энрике, недавно назначенный на пост тренера "Барсы", имеют похожие судьбы: бывшие капитаны в своих клубах — сильные, полные харизмы наставники, которыми восхищаются подопечные. Оба Диего работали рука об руку, чтобы превратить незрелого игрока сорвиголова в машину, штампующую победы. Вероятно, и два Луиса смогут добиться нечто подобного.

     "Барса" нуждалась в бомбардире на протяжении нескольких сезонов и Луис Энрике сделал эту трансферную цель приоритетной. Давиду Вилье, на которого возлагались большие надежды, удалось провести на высоком уровне лишь один сезон, после чего травма лишила его возможности показывать лучший футбол. Что касается Неймара и Алексиса, то их нельзя назвать чистыми нападающими. Честно говоря, даже забавно, что такая команда, как "Барселона", выступала в Лиге чемпионов без высококлассного центрфорварда. Совпадение или нет, но именно тогда, когда у "Барсы" был такой форвард (в 2011 г.), сине-гранатовые в последний раз и завоевали этот престижный кубок. Отсутствие бомбардира — зияющая дыра в организации любой команды. Она серьезно ограничивает возможности тренера, особенно в тот момент, когда ему нужно внести корректировку в игру своих подопечных против неуступчивого соперника. Сегодня большинство команд во встречах с "Барселоной" используют схемы с двумя опорниками в центре поля, что часто сковывает действия Лео Месси, играющего на позиции ложной девятки. Четыре обороняющихся игрока раз за разом нейтрализуют его, заставляя отходить за мячом к центру поля. В отсутствии чистого нападающего и агрессивных действий полузащитников, лишенных возможности забегать за спины защитников соперника, у "Барселоны" просто нет другого выхода, кроме как строить атаки через центральную зону. Атаки же через фланги без центрфорварда обречены на провал. Одной из тех немногих игр, где нападающий использовался эффективно, стала встреча 2013 года против "Милана": Давид Вилья расположился перед Месси в схеме 3-4-3. Вилья сделал не так много касаний мяча, но его позиционная игра и регулярные забеги за спину защитников оттягивали ближе к своим воротам защитников "Милана", и у Месси, таким образом, появлялось свободное пространство. Аргентинец дважды забил в начале матча и подарил сине-гранатовым надежду на то, что они смогут совершить один из самых эпических камбэков в истории Лиги чемпионов. Гол же, который вывел команду вперед в этом противостоянии, забил Вилья.

     Луис Суарес будет приносить столько же пользы "Барселоне", сколько приносил Диего Коста мадридскому "Атлетико", поскольку в мире футбола не найти более подходящего форварда для блауграны. Суарес имеет опыт игры "гибридного" нападающего, отходящего на правый фланг атаки, что будет иногда требоваться от него в "Барсе". В потрясающем для себя сезоне 2013-2014 в "Ливерпуле" он во многих матчах исполнял именно эту роль на поле. "Ливерпуль" Брендана Роджерса играл по системе 4-3-3 — очень похожей на ту, которую использует "Барселона". Можно даже сказать, что мобильная атакующая линия Роджерса со способностью молниеносно контратаковать должна была стать ярким примером того, как следовало играть "Барсе" в прошлом сезоне. В какой-то степени Рахима Стерлинга и Дэниела Старриджа можно сравнить с Неймаром и Месси, хотя по классу, конечно, они далеки друг от друга. Один — быстрый и техничный, который созидает по всему полю, а другой — левша, действующий в центре или справа. И, несмотря на то, что каждый из этой тройки нападающих "Ливерпуля" мог выступить в роли лидера, того, кто берет на себя игру и решает исход матча, они феноменально работали вместе, дополняя друг друга, а не мешая показывать качественный футбол. Суарес регулярно доказывал, что он игрок командный, часто выискивая возможность продолжения комбинации через Старриджа и меняясь с ним позицией. Такие перемещения — именно то, что нужно атакующей линии "Барселоны". Можно утверждать, что Суаресу не понадобится много времени для адаптации.

     Если резюмировать коротко, Луис Суарес — мобильный, трудолюбивый нападающий и, возможно, лучший голеадор на данный момент в мировом футболе. Он как нельзя кстати придется "Барселоне". И хотя его можно бесконечно упрекать за дурной характер и некрасящие атлета поступки, для оправдания которых, пожалуй, нет слов, Суарес доказывает свою особенность и уникальность на поле, чего не сумел сделать в "Барсе" Златан Ибрагимович.

     Я часто задаю себе вопрос: А мог бы Алексис Санчес с успехом выполнять те же функции на поле, что и Суарес? Наверное, нет. Алексис созидающий игрок, а не завершитель атак. Он мог забивать голы (в том числе и красивые), но бомбардир — не его призвание. В сборной Чили ему дают полную свободу действий и он организует атаки по всему полю. Это не совсем то, что нужно сейчас "Барсе". В прошлом сезоне он сумел проявить инстинкт киллера — Алексис забил много важных голов, пользуясь предоставленными шансами у ворот соперника, которыми, кстати, он почему-то пренебрегал в предыдущих сезонах. Возможно, Санчес мог бы стать своим "Суаресом" для "Барсы" и деньги, потраченные на него, дали бы больший эффект, но это могло произойти только в том случае, если бы он стабильно много забивал. Тогда болельщики никогда не смирились бы с уходом чилийца.

     Однако рисковать было опасно и вот почему — Алексиса редко использовали в качестве нападающего. Считалось, что Тата Мартино был большим поклонником таланта Алексиса, благодаря чему чилиец обрел уверенность и ударно провел прошлый сезон. Мартино не раз заявлял, что Алексис способен играть в центре, как он это делает в национальной сборной. Но в те моменты, когда требовались тактические изменения (к примеру, получал травму Месси), Мартино отказывался от идеи использовать Алексиса в центре. А под конец сезона чилиец регулярно оставался на скамейке запасных, уступая место в стартовом составе Фабрегасу. Мартино подвергся жесткой критике после своей отставки, и, возможно, именно этот его подход к роли Алексиса на поле был очередной ошибкой. Хотя есть вероятность того, что аргентинский тренер, будучи профессионалом, знает намного больше меня и уже тогда понимал о невозможности эффективного использования чилийца в качестве центрального нападающего. Похоже, другой тренер-профессионал — Луис Энрике — с таким подходом абсолютно согласен.

     Трансфер Суареса был сопряжен с множеством трудностей, но Луис Энрике понимал, что такого шанса упускать нельзя. Дисквалификация Суареса может продлиться до октября, однако это время никак не может сравниться с тем долгим периодом, в течение которого сине-гранатовые не могли найти себя в атаке. "Барсе" пришлось выложить за уругвайца кругленькую сумму, но именно Суарес может стать ключевой фигурой, которая поможет "Барселоне" вернуть себе европейский трон.

                                                    ЭЛЛИСОН: "ПРОТИВ"

     Луис Суарес — футболист большого таланта, редкий в своем роде, который делает все необходимое на поле, что должен делать настоящий победитель, и отдает всего себя команде. И в то же самое время Луис Суарес — симулянт, расист, кусака и вообще опасный человек, которого следует дисквалифицировать на еще больший срок, чем это сделало ФИФА.

     Было немало споров, в которых фигурировали два взгляда на деятельность Суареса. Какой Суарес нужен "Барсе" и какого она в итоге получит? И вообще, нужен ли такой игрок клубу, девиз которого "Больше, чем клуб"? Мой ответ — определенно нет.

     Многие били тревогу, громко восклицая: "Барсе" нужен центрфорвард!" Другие пытались понять, а нужен ли он нам? Ведь у нас есть Месси, Неймар, Педро и недавно вернувшийся в команду Деулуфеу. Зачем же тратить огромную сумму на покупку нового нападающего? Нужно было просто дать Луису Энрике время поработать с уже имеющимися форвардами, которые, между прочим, входят в число лучших в мире. Клуб уже приобрел двух голкиперов, полузащитника и защитника. Для усиления обороны одного защитника явно не хватит, так где же второй? Полезнее было потратиться на усиление обороны, чем бухать средства на линию атаки, которая и так в полном порядке.

     Теперь о "темной стороне" Луиса Суареса. Этот незаурядный форвард зарекомендовал себя и как незаурядный симулянт. Называйте это как хотите, хоть тактическими изощрениями, но футбол, которого я жду от "Барсы", не приемлет "волейбола" и "нырков" в штрафной соперника. Большинство кулес хочет видеть футбол в исполнении "Барсы", в который мы все влюбились и который мой друг называет "каталонским паллетом": волшебные пасы в одно касание, возникающие ниоткуда геометрические линии, описываемые мячом при дальних передачах, невероятная связь футболистов почти на телепатическом уровне и постепенное, но неизбежное доминирование на поле благодаря высочайшему классу игроков. Вспомнили? На вашем лице наверняка можно сейчас заметить улыбку. А теперь представьте Суареса на этом поле. Выглядит не так уж радужно, не правда ли?

     Еще никто не забыл историю с его расистскими высказываниями: в 2011 году Луис был наказан за оскорбления в адрес Патриса Эвра и дисквалифицирован на восемь матчей. Как известно, Суарес отказался пожать руку Эвра при следующей их встрече на поле, демонстрируя, таким образом, свою правоту в совершенном поступке. Он никогда не чувствовал никакой ответственности за этот инцидент, так и не признавшись, что намеренно отказался пожимать руку Эвра, несмотря на то, что свидетелями его поведения были сотни тысяч болельщиков. Он обвинил Английскую футбольную ассоциацию, "Манчестер Юнайтед" и английскую прессу в преследовании. Таким образом, приобретение Суареса стало пощечиной Дани Алвесу, начавшему в прошлом сезоне кампанию против расизма, поддержанную большинством атлетов (и не только) на этой планете.

     Теперь что касается укусов. Укусов, только вдумайтесь! Если бы я совершила на работе нечто подобное, меня бы уволили в тот же миг и заставили выплатить компенсацию. И для этого не нужно было ждать второго раза! А после третьего (естественно, на другой работе, поскольку остаться на прежней у меня не было бы ни единого шанса), меня бы отправили если не в тюрьму, то в клинику для душевнобольных, совершенно точно.

     Если учесть все периоды дисквалификации, то Суарес пропустит в общей сложности 39 матчей за свои укусы и 8 — за инцидент с Эвра. Итого 47 пропущенных встреч. И всему виной — недостойное поведение. Стоило ли "Барсе" платить астрономическую сумму за игрока, которому вход на стадион время от времени закрыт?

     Меня мало волнует, насколько талантлив Луис Суарес, как много он забил и забьет в будущем. Нельзя платить футболисту восьмизначную сумму, деятельность которого на поле вызывает так много вопросов и создает такое количество проблем. Нам следует всеми возможными способами показать ему, что хамское поведение неприемлемо для кулес. Мы, все-таки, "Больше, чем клуб".

     Подготовил к публикации alx.

 

Источник: barca.ru