4 мин.

Лига Чемпионов. Эпилог “Быть с командой до конца ”

Друзья вернулись из Лиссабона. Разумеется, с финала. Фот и видео  неисчерпаемо. Впечатлений ещё больше. Главный матч русскими глазами. Ни одно доброе дело без них не обходится.

стадио

Саш, белой завистью. Общее видение – чем финал, матч отличался от других, в плане игры, организации, общих впечатлений?

По-честному, не произвёл. В этом году я был на Вембли, Альянсе и Индуал Парке. В первую очередь, они интереснее по внешнему виду. Во вторую — вместительнее. По открытию – на матчах Арсенала с Боруссией и Баварией его как такового не было и быть не могло. А вот финал Кубка Англии превосходил на порядок. Болельщиков я тоже не понял. Поддерживали только в самом начале и в концовке. Вы и сами видели, что Касильяс и Рамос постоянно просили о поддержке. Арс горел и Баварии, и Халлу.  Люди даже не садились. 2:0? Ну и что? Всё только начинается. Мне действительно, непонятно. Кажется, приехал в другую страну за своей командой, так тем более, будь с ней до конца.

 Мы приводили цифру 120 000 болельщиков с обеих сторон. Соответствует?  

Думаю, да. Вряд ли все они были из Мадрида, но там из Галисии и Андалусии до Лиссабона – что пешком по парку. Стадион всего 60 000. Значит, как минимум, половина осталась на улицах и в фан-зонах. Тоже чуть странное впечатление. После матча безусловно, было безумное празднование совершенно. Пиво рекой, объятия, радость, всеобщее братство. До — отдельные группы, неприкаянно бродящие по Лиссабону, может быть, иногда что-то кричавшие. Легко объяснимо боязнью поражения. Хорошим на мой взгляд, ходом стало то, что приезд команд на стадион транслировался на табло. В это время фронтмэны заводили публику. Когда показывали другой автобус, они менялись. Получился приезд в комментариях – сканы, кричалки. Интересно.  Но в целом, повторю, приходилось бывать и на более крутых матчах.

Организация, драйв, значение – что имеешь в виду?

Организация, конечно. По значению я не знаю, что может быть важнее финала ЛЧ  Может быть, финал чемпионата мира, или, Европы. И то, не уверен. По нерву, напряжению сначала этого не было, но постепенно стало нарастать. Не между болельщиками. Там всё в штатном режиме – кричалки, свист в адрес друг друга, но никакой вражды не видели ни до, ни после, ни во время матча. Между футболистами. Вот у них постепенно становилось хардом. Думаю, арбитр в том поучаствовал немало. Не хотел портить игру удалениями – это понятно, но всё же в паре эпизодов без рохи было не обойтись, на мой взгляд.

 

ст

Ставил на матч?

Да, на Х. Здесь Рамосу – особая благодарность. Когда они задавили, но мяч не шёл в ворота, то самое напряжение нарастало чуть ли не до ощупи. Настя у меня даже чуть поплыла. Я ей минуте на 80-й сказал: Рамос сейчас забьёт и всё будет нормально. В него я верил особо. Один из самых духовитых игроков, может быть, самый духовитый. К тому же, он неплохо размялся на Баварии и вообще отлично играет по весне. Слышал, что о нём уже говорят как о претенденте на Золотой мяч. Я – за.

Мы сидели в секторе напротив тех ворот. Вместе с друзьями Реала. Друг Коэнтрау веселил особенно. Кричал что-то радостно-бессвязное и вообще фестивалил по-всякому. Вот полное впечатление, что яхта поплывёт так, как её назвать.Коэнтрау – трава по-португальски, если я правильно запомнил.

Это сейчас легко и весело вспоминается в связи с благополучным разрешением матча. Там и тогда, на последней минуте, пошёл угловой, все понимали, что это – последний шанс Мадрида. И пожалуйста. Дальше и рассказывать бессмысленно. Все всё видели.

Атлетико не хватило физики?

Скорее всего. Симеоне, на мой взгляд, допустил очень много ошибок. В первую очередь, слишком рано начал сушить игру. Реал – не Барселона, здесь всё построено на вертикальной игре и минуты на то, чтобы перестроиться в обороне, закрыв все зоны не даст никто. Кроме того, сильно подвела травма Косты. Едва ли был смысл ставить не совсем здорового человека, пусть даже он сам рвался на поле. В итоге, сам себя лишил возможности освежить игру заменами.

При этом, Анчелотти не блеснул изысками тактики. Показалось даже, что вся игра в атаке свелась к расчёту на скоростные рывки Ди Марии и отборы Бэйла

Я тоже увидел попытку превзойти в скорости. И, если говорить о лучшем игроке матча, я правда, не знаю, кто им был – Рамос, или, Ди Мария. Факт в том, что ставка на него оправдала себя абсолютно. Что касается Бэйла, то думаю, он психологически подломился после двух нереализованных моментов. Первый из которых, при счёте 0:0 мог развернуть игру совсем по-другому, привести к спокойной и уверенной победе Реала. Но с точки зрения интриги, борьбы, накала, всего того, чем ценен футбол, всё обернулось как нельзя лучше.

Реал и Арсенал не конфликтуют между собой?

Ничуть. Я – из Арсенала. Настя – абсолютная реалистка. Неплохие команды мы себе выбрали для семейных праздников.

мр

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru