9 мин.

Финал Лиги Чемпионов: Дерби для вечности

О предматчевых подробностях с ходу можно написать пару томов он-лайн энциклопедии. Ест всё: история, личные противостояния, приключения испанцев в Португалии и конечно же, составы. Но начнём с финансовой составляющей.

Второй шанс присоединиться к Select Club чемпионами Европы

Кардифф и Атлетико тождественно заработали на телетрансляциях – по 46 миллионов евро. Валлийцы отправляются в родной Чемпионатшип с последнего места в АПЛ, команда Симеоне сокрушает устои Лиги Чемпионов. Ни одного поражения в 12 предыдущих матчах и объективное спортивное равенство при разнице бюджетов в 8,43 раза – 64 миллиона против 541 для бланкос.

Интересно, что в ХХI веке лишь однажды – в 2004-м году побеждала команда, на тот момент не входившая в евро10 по уровню финансовой обеспеченности. Конечно, это был несравненный Порту Жозе Моуринью, после двух подряд евровикторий (годом ранее была победа в Кубке УЕФА) рассыпавшийся на атомы составляющих в других европейских командах. Интересно, что никто из них, кроме Деку в Барселоне никогда больше ни играл в футбол более высокого качества. Всплески были, стабильного уровня нет.

На поле играют не деньги, а живые люди. И живые же люди поддерживают. К кому отнести жену капитана Реала и болельщика Атлетико Сару Карбонеро непонятно, понятно только то, что она выигрывает в любом случае. В остальном всё примерно ясно: Ирина Шейк, Пилар Рубио, Лена Герке с одной стороны, Малена Коста,  Синем Кобал в красно-белом.

В составе делегации бланкос – Рауль и Хесе. Последний посчитал, что другу Рамосу нет никакого резона тратиться на трафик из раздевалки, где ещё не слишком хорошо ловит. На финале он будет присутствовать сам (шутка). Которыми развлекал сотоварищей Рауль.

Десятки тысяч (впрочем, уже измеряющиеся сотнями) простых смертных уже в Лиссабоне. Квота для обеих команд – 44 000. Гости невероятно уважаемы, но португальцам тоже хочется посмотреть футбол. Потому не попавшие будут наблюдать из солнечной фан-зоны. Напряжения между соперничающими кланами нет.

Мадрид переехал в Лиссабон

Самые ранние пташки прилетели в Лиссабон в пятницу утром. Большая часть болельщиков столичных клубов решили выдвигаться в пятницу вечером или в субботу. Первые поезда выезжали в 23-го:  в 22.50 болельщиков Атлетико от Аточи, сливочных — в 23.30 от Чамартина. Другая горячая точка паломничества в столицу Португалии — шоссе. Многие мадриленьос своим автоходом преодолели 600 километров, отделяющие две столицы.

В самом углу площади Реставраторов (Praça dos Restauradores, получившая свое название в честь освобождения от господства Испании), официантка привязала бело-фиолетовый шарф мадридского Реала на плечи; другой официант пытается привлечь внимание клиентов в футболке мадридского Атлетико. Изысканный нейтралитет. Бизнес есть бизнес.

Почти все бары будут вести трансляцию матча в финале Лиги Чемпионов. На улице много полицейских. Первое испытание — прибытие клубных автобусов в игроками и тренерами. Большое вторжение. Странная лавина двух групп болельщиков из одного и того же города, которые, зачастую, путешествуют вместе. Такое чувство, что Мадрид переехал в Лиссабон.

Там будут большие экраны в «фан-зоне»

По оценкам португальской полиции, в Лиссабон прибыло около 120 тысяч человек. Стадион сможет открыть свои двери только для половины. Остальные увидят игру в барах, кафе или у друзей. Большая часть болельщиков прибыла в субботу утром. Но и в пятницу, в пять часов вечера можно было увидеть 5 человек с шарфами Атлетико с улыбками, символизирующими уверенность в победе своей команды.

Один из них — Хулито в силу возраста видел по телевизору мифический финал Атлетико Мадрид — Бавария в 1974 году. Другие — сорокалетние мужчины не помнят этой легендарной игры. У всех есть билеты, кроме одного. Хуан Карлос планирует прийти на стадион до начала игры и попытаться выцарапать билет не дороже чем за 300 Евро. И готов пожертвовать началом встречи, чтобы перекупщики снизили цену.

Рядом, на площади Фигейра (Praça dа Figueira) место встречи группы болельщиков мадридского Реала. 6 человек внимательно слушают португальскую девушку, которая им что-то объясняет. Трое болеют за сливочных, трое — за индейцев. Ни у кого нет билетов. Дама сдаем им жилье за 25 евро в день на человека. Бесплатное приложение — обзор города. Они также будут стараться перекупить билеты, но, кажется, это намерение скорее предлог, чтобы приблизиться к великому — финалу Лиге Чемпионов.

В нескольких метрах к югу от города, на площади Террейро де Пасу, где УЕФА организовало развлекательные мероприятия, пять мужчин и мальчик смотрят на все глазами туриста. Они приехали вместе из Мадрида в грузовичке и остановились в Эштремош. Это португальский город в 180 километрах от Лиссабона. 150 евро за ночь.

“Гостиница наполнилась жизнью” — говорит подмигивая Роберто Гутьеррес, член мадридского Реала. У каждого человека есть билет. Один из них — Пако Ларанке  в футболке Атлетико с именем Вильи обнимает мальчика — Мигеля. Это его 13-летний сын, который носит футболку, подписанную Криштиану Роналду.

Рядом, на террасе, болельщики Реала и Атлетико, также путешествующие вместе, пьют пиво на солнце. Португальская полиция советовала не ставить большие экраны на улицах по соображениям безопасности, ибо невозможно отделить болельщиков двух команд.

Это правда. Невозможно разделить друзей, отца и сына. “Мы приехали вместе и будет вместе смотреть. У кого нет друга из Атлетико” — констатирует Гутьеррес.

Песнь Серхио Рамоса. Победная?

В доматчевых новостях из команд было сложно уловить что-то неповторяющееся. Традиционные взаимные реверансы  — “Атлетико – фаворит этого матча уже хотя бы потому что является чемпионом Испании. Кроме того они ни разу не уступили в этой Лиге Чемпионов и много превосходят нас в опыте победных финалов” – говорил Серхио Рамос. “Запутать хочет. Нет и не было ещё команды, шедшей фаворитом на матч с Реалом” – ответствовал Хуанфран.

Его поддержали болельщики. 87 % опрошенных  Marca отдают Мадриду Десиму, неважно, в основное ли время, в дополнительное, или, в серии пенальти. Как будет на самом деле, пока никто не знает. Неизвестно и то, станет ли песня Серхио Рамоса победной, или, поминанием ушедшей надежды.

.

 

В составах  до последнего пребывала традиционная неопределённость. Ближе к вечеру стало известно, что Пепе точно, не сыграет в матче. Бензема – под большим вопросом. Он не совсем здоров, но рвётся сыграть свой главный матч здесь и сейчас, забыв о боли о о чемпионате мира. Анчелотти же и так хватает забот с перестроением обороны и полузащиты в связи с травмой Пепе и дисквалификацией Хаби Алонсо соответственно. Предложенный Маркой вариант игры с Иско в роли фальшь-9 испытывался в сезоне. Куплеты перепутаны.

Первым появился состав Атлетико:   Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис (Тоби, 83), Тьягу, Габи, Коке, Рауль Гарсия (Соса, 65), Вилья, Диего Коста (Адриан, 9)

Диего Коста столь же ненормален, что и Бензема. Что впрочем, более чем ожидаемо.

За час до матча появился состав Реала. Чуть неожиданно. Хедира, по сути без игровой практики после полугода пропуска и сразу в финал ЛЧ

Реал: Касильяс, Карвахаль, Варан, Рамос, Коэнтрау (Марсело, 58), Хедира (Иско, 58), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Криштиану, Бензема (Мората, 78)

Кошмар Святого Икера

Название фотографии

61 000 на трибунах и 300 миллионов телезрителей, не считая пользователей Интернета, нагло и цинично подключающихся к официальным каналам и нелегальным сайтам. Аудитория — полмира, или, незначительно меньше. Экраны на Сантьяго Бернабеу и Висенте Кальдерон. Что-то — гора Сибелес, или, площадь Нептуна взорвётся славой радости. От силы, 2,5 часа. Матча двух очень больших команд, одна из которых уже прикоснулась к величию. Другая может овладеть им навечно.

И всё – таки Диего Коста не может играть. На 9-й минуте он без всякой видимой причины убежал в раздевалку. Игрового столкновения не было вообще никакого. Просто мышца выступила против. Так был опровергнут прогноз Габи, перед матчем ванговавшего 2:0 с голами Диего Косты и Рауля Гарсия.

Это стало главным событием стартового отрезка матча, в котором команды были хороши и свежи по движению, но явно не собирались рисковать в атаке.

До первого углового Атлетико. Ди Мария унёсся в контратаку и получил по ногам от Рауля Гарсии. Гарсия получил амарилью, Рамос прибежал воспитывать, получил от Габи и от арбитра.

Здесь стало непонятно, кто всё-таки играет вторым номером. Мадрид отдал территорию и жалил контратаками. Отобравший у Тиагу Бэйл был обязан решать выход 3 в 1. Но взял игру на себя и промахнулся.

 То, что случилось потом…Ошибка Касильяса, которой ничто не предвещало. Варан спокойно вынес мяч. Пошла атака вторым темпом. Зачем Хранитель полез в борьбу защитников? Он почти исправился. Но 1:0, Атлетико. Годин. Защитник, самим фактом своего присутствия отменяющий все проблемы в атаке.

Сменив отлично игравшего Коэнтрау на Марсело задан ритм “нечего терять”, Иско вместо Хедиры – признание своей ошибки. Ну, не может человек через полгода без футбола сразу сыграть финал Лиги Чемпионов. Не может. Не готов.

Мадрид давит и напрягает. Но никто не умеет терпеть так, как Атлетико.

Терпят и чем дальше, тем яснее: эти не отдадут. Умрут, разорвутся на атомы, выгрызут стадион вместе со всеми балюстрадами и колоннами, но до конца доиграют сказку своего величайшего сезона. Неброско, просто и местами примитивно. Но честно и до конца.

Бэйл мог спасти. И снова взял на себя, не отдав ни Бензема, ни Криштиану. Вышел Мората. Мадрид живёт на чужой половине поля. Но что толку, если максимум дозволенного – подача в штрафную площадь, где нет ни одного шанса?

Великий герб Реала

Летят нервы, связки и мышцы. Филипе Луис не может играть дальше. Тоби выходит на непривычную позицию левого защитника. 5 добавленных.

Три пролетают. А потом идёт подача углового. Конечно, он. Набравший безумную форму неповторимый Серхио Рамос, душа и сердце Реала. Пока – дополнительное время. И это здорово. Такие матчи не должны заканчиваться. В них переплетено слишком многое.

У Карло не было иной идеи, кроме скорости Ди Марии и не было иного завершения, кроме Бэйла. Но ничего другого и не нужно. Приходит час и минута, обязанный умереть от перенагрузки Ди Мария лёгкой ласточкой улетает по левому флангу, обыгрывает, отрывается, бьёт, Куртуа вытаскивает, Бэйл досылает.

Это  — партия. Атлетико отыграл великий сезон. Команда жила, творила и стояла на пороге истории. Не хватило секунд. Как и 40 лет назад.

И всё по чести. Мадрид заслужил. Добил Марсело. Слёзы счастливого бразильца и грустного Година не решали уже вообще ничего. Только красиво  было завершить голом Криштиану. Лучшего игрока и лучшего бомбардира, рекордсмена Лиги Чемпионов.

Так оно и случилось. Фол Габи. Пенальти 4:1. 17 мячей Криштиану. Но главным был гол Рамоса. Его песня была победной. О которой он расскажет небу и звёздам. Десима. Реал остаётся величайшим клубом мира. Остальное – лирика.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Лига Чемпионов. Финал Реал 4 – 1 Атлетико голы: Серхио Рамос, 90+4, Бэйль, 110, Марсело, 118, Криштиану, 120, с пенальти – Годин, 36.

donbalon.ru