3 мин.

Реал Мадрид - Эспаньол: Мората закрыл чемпионат

Просто, скромно и буднично простился Мадрид с чемпионатом. Он ещё может оказаться вторым, или, остаться третьим, но суть от того не поменяется: главное – через неделю. Лига Чемпионов. Финал. Десима.

И пока болельщики Атлетико, братаясь с барселонцами вместе скандируют Puta, Madrid (своей игры как бы, нет. Тоже двигатель по истории прогресса. В пику Реалу так в пику Реалу), бланкос отдыхательно – содержательно переигрывают Эспаньол во всём, кроме реализации моментов. На чём, впрочем, особо и не настаивают.

Матч, безусловно, важен. Как этап подготовки к Лиссабону. Усугублено похожестью футбольных почерков Эспаньола и Атлетико. Разница только в том, что попугаям не нужно вообще ничего по сезону. Потому скорости в игре нет.

Как по-прежнему нет на поле Криштиану Роналду. Он обязательно выйдет за игровой практикой, но рисковать своим снайпером в режиме здесь и сейчас Анчелотти логично не видит необходимости.

Лазарет опустел. Только Пепе продолжает лечить заднюю приводящую. Именно эта позиция обсуждаема. Кроме того, в Лиссабоне обязательно будет Модрич. В целом же стартовый состав Касильяс – Карвахаль (Арбелоа, 46), Варан, Серхио Рамос, Марсело – Хедира, Ильярраменди, Иско – Ди Мария, Бэйл – Бензема (Мората, 68) можно считать прообразом финальной ставки Мадрида.

Хавьер Агиррре проводит последний матч в качестве главного тренера Эспаньола. Здесь всё предсказуемо: Касилья – Хорхе Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес – Виктор Санчес (Алекс, 65), Давид Лопес – Стуани, Абрахам (Кордоба, 63), Симау (Пицци, 70) – Серхио Гарсия

Первый тайм прошёл легко, ажурно, без нужной скорости. Уместно вспомнить, что команды уже трижды встречались между собой в сезоне. Матч чемпионата и оба кубковых поединка выигрывал Мадрид 1:0. По схожему сценарию: моментов было наипреизрядно, но до сетки мяч доходил лишь единожды. Всё говорит за повторение сюжета.

Название фотографии

В перерыве Арбелоа сменил Карвахаля. Криштиану разминался, но ушёл на скамейку. По официально-предварительной информации – ничего страшного. Просто решили поберечь. Заодно дать шанс Месси и Диего Косте догнать и перегнать в гонке Пичичи.

На деле уже тревожно. Слишком часто в последний месяц звучит слово “дискомфорт” относительно левого бедра Криштиану Роналду. Он очень нужен в финале и совершенно необходим сборной Португалии на чемпионате мира.

Пока не нагнетаем. Обследование покажет. Модрич разминается и меняет Хедиру на последние полчаса . Реал по-прежнему доминирует на поле, но забивать не торопится. Теперь поменяется. Немец умеет поддержать атаку, хорват – её организовать.

Срастается сразу. Бэйл передачей Бензема отправляется один на один, что кладёт с закрытыми глазами.

Эспаньол тут же мог отыграться. В схожей комбинации Симау столь же зряче бил в дальний угол, но в ворота не попал. Бэйл показал проблемы с задней приводящей у Бензема. Выходит Мората. Нет проблем, но не слишком ли много той травмы на конец сезона для Реала?

Название фотографии

У Эспаньола тем временем выходит младший из братьев Фернандесов. Начо остаётся в резерве – замены в защите исчерпаны (как, впрочем, и весь лимит), динамичный Алекс меняет фундаментального Виктора Санчеса. Собственно, все замены Агирре в этот раз ориентированы на атаку и скорость. Так матч раскрывается на концовку.

Долгое время без Материализации. Но всё же на 2-й гол Мадрид наиграл. Он и случился. Обнаглевший Рамос ушёл на место разыгрывающего и нарисовал атаку. Ди Мария получил в правой зоне, Мората замкнул дальнюю штангу.  Эспаньол молвил ответное слово. Рамос на пару с Арбеола не сумели удержать Серхи Гарсию, выведшему на завершающий удар Пицци. Гости честно попытались отыграться и получили контратаку. Снова пас Ди Марии, гол Мораты. Будет очень жаль, если это – его последний мяч за Реал.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анстасия КАРСАКОВА

Реал 3 – 1 Эспаньол голы: Бэйл, 64, Мората, 85, 90+2 — Пицци, 89

donbalon.ru