2 мин.

Лига Европы: Пять точек роста

Начиная с сезона 2015/2016 победитель турнира будет выступать в Лиге Чемпионов. Тем подчеркнётся значимость и признание. Но то – дела будущие. В настоящем – сегодняшние полуфиналы больших европейских клубов Бенфика – Ювентус и Севилья – Валенсия. Мы говорим о значении Лиги Европы.

Отталкиваемся от Ювентуса. Один из грандов мирового футбола отвергнут Лигой Чемпионов и последний шанс доказать, что поражение в Стамбуле было случайностью – победа в этом розыгрыше. То, что финал пройдёт в Турине есть не более, чем стечение обстоятельств. Город выбирается заранее и тогда никто не предполагал, что Юве будет играть не в главном турнире.

Команды из ЛЧ часто становятся победителями Кубка УЕФА /Лиги Европы. Таковы, например, оба российских выигрыша, или, победа Челси.

В другом варианте этот турнир становится точкой роста. Фееричный Порту Жозе Моуринью сперва выиграл Кубок УЕФА, затем – Лигу Чемпионов. С Лиги Европы начинал свой трофейный путь и Диего Симеоне. Теперь он лидирует в Примере и играет в полуфинале Лиги Чемпионов.

Просматривая тему в глубину находим, что Пепе, Деку, Фалькао, Дани Алвес, Кануте, Луис Фабиану, Муньяин, Сусаэта, Хави Мартинес, Льоренте, Агуэро, Де Хеа, Куртуа  выросли в этом турнире.

Возможность заработать. Немного, относительно финансово обеспеченных клубов, но достаточно для основной массы. Сезонный бюджет проекта – 1 млрд 120 миллионов евро, распределяемые между всеми участниками. Выше поднялся, больше заработал. Так, Леванте, в сезоне 2012/2013 вышедший в 1/8 финала, заработал 2,,85 млн евро. В его пользу сыграло то, что он оставался единственной командой от Испании и  замкнул на себя все телевизионные права. Валенсия уже заработала 2,8 млн и может получить ещё 11 миллионов. Если выиграет турнир.

В этом есть небольшое противоречие с рейтингом, растущим прямо пропорционально успехам всех команд. Испания его уверенно возглавляет.

рейтинг

  Его ценность сомнительна с точки зрения данного конкретного матча, но даёт очень многое для квоты в следующих сезонах. Так, Италия слишком озаботилась своим чемпионатом и потеряла 4 позиции в Лиге Чемпионов, заодно сварившись в собственном соку. Теперь пытается отыграть ситуацию назад.

  

рейтинг испании

Ситуация Испании тем интереснее, что из 7 стартовавших клубов в полуфинал вышли 4, в плей-офф было 6. Представителям иных стран ещё не удавалось переиграть подданных Хуана Карлоса. Севилья сняла с пробега Бетис, а Атлетико – Барселону. История повторится и после полуфинала, до старта которого остаются минуты. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru