Реал - Бавария: Битва титанов, 1-й раунд

Вернулся Криштиану — выбыл Бэйл. Легче стало Мюнхену? Тотальное преимущество во владении мячом и количестве угловых не приросло качеством моментов. Ждали волшебства от Касильяса, костьми ложились настоящий Рамос, Пепе и Криштиану. Только Бавария могла заставить его в оборону.

"Меньше всего я думал о  том, что забил уже 14 мячей и мне остаётся всего 2 гола до нового рекорда турнира. Мы — команда, у нас есть цель и достигнуть её, не пройдя Баварию невозможно. Это был больше, чем матч и здесь ещё ничего не закончено" — говорил он сразу после финального свистка.

Криштиану создал результативную атаку, продолженную роскошным проходом Коэнтрау и пасом Бензема на пустые ворота. Здесь было понятно, за какого защитника Мадрид в своё время заплатил 30 миллионов евро, а форвард забил больше Роналдо и играет в стартовом составе, вопреки всей критике.

Гости могли сколько угодно владеть мячом. Они даже пытались атаковать, но Пепе снимал всё вверху, а Рамос героически бросался под любые удары. Коэнтрау просто творил, не проигрывая вообще ничего.

Единственное, что не получалось в первом тайме — реализация моментов. Мадрид выдал ещё две геометрически выверенных контратаки. И если с Ди Марии спрашивать особо нечего, его голы — всегда стихийное явление, то Криштиану в нормальном состоянии забивает 15 из 10 выходов один на один в атаке с ходу.

Здесь поторопился и пробил в касание. Не попал. Слёзы мгновенны. Тоже показатель. Того самого настроя, метроном значимости матча. Таков был первый тайм, в котором Реал играл испытанную на Месталье схему глубокой плотной посадки в обороне с быстрым кратчайшим выходом в атаку.

1:0 — не панацея. Надо забивать ещё. Сразу после перерыва команда прибавляет и наступает высоким прессингом. Риск? Возможно, но это оправданно.

Ещё один яркий момент — Криштиану на правом фланге. Когда-то он играл именно там, но с тех пор так врос в левый край, что воспринимать его по-другому очень затруднительно. В одном из эпизодов классно открылся, здорово получил мяч и по сути, выскакивал один на один. Ховард Уэбб поставил себя в неудобное положение, остановив свистком нарушение на Иско. Фол был, но Мадрид продолжал владение.

Собственно, это было единственной ошибкой арбитра, не позволяющей назвать его судейство безупречным.

Реал тоже умеет держать мяч, грамотно открываясь под передачи. Ближе к середине второго тайма пошли отрезки, в которых Бавария оставалась без снаряда по 2-3 минуты. Бланкос не лезли вперёд, просто контролировали, выискивая болевые точки. То же самое, на чём строит свои игровые концепты Пеп Гвардьола.

О моментах как таковых уже не было речи. Дышать в середине стало свободнее, но надёжность в обороне возросла многократно. При этом Рамос и Пепе обнаглели настолько, что прописались в атаках с ходу. Мюнхен же дал возможность поучаствовать в матче Касильясу. Большей частью капитан перехватывал прострелы и один раз поймал несильный удар Роббена из-под прессинга тех Пепе и Рамоса.

Пришло откуда не ждали. Вчера на 72-й минуте на ровном месте сломался Терри, теперь рискующий пропустить чемпионат мира. На Бернабеу история почти повторилась с Пепе. Варан хорош и талантлив, но не играл слишком давно для того, чтобы сохранять спокойствие.

Следом — Бэйл вместо Криштиану. "Очень хотел играть, но три пропущенных недели всё же, сказываются на функциональном состоянии" — объяснит он свою замену. По настрою, самоотдаче и активности лучший футболист мира провёл отличный матч, по качеству футбола всего лишь удержал свой уровень.

Гвардьола сделал все прогнозируемые замены — Хави Мартинес вместо Рафиньи с возвращением Лама на место правого защитника, Мюллер вместо Швайнштайгера, который зачем-то тоже был и Гётце вместо Рибери. Намерение забить и продолжить традицию не уступать и Реалу на Бернабеу обозначено.

Вот только Анчелотти никогда не знал другого домашнего результата против Баварии, кроме победы. Остаются минуты для того, чтобы чья-то серия прервалась.

Опасения за Варана напрасны. Бавария здорово разыграла на скорости. Мюллер бил на поражение. Самый перспективный защитник Европы успел накрыть.

Хуже то, что садится сам Реал. Дотягивать матч приходится уже Касильясу. Хотя и здесь не сказать, что Бавария ставила неразрешимые задачи. Странно, чт при всех претензиях на эстетику интеллекта команда так и не придумала ничего умнее навесов, которые снимали Рамос и Пепе/Варан. Так не решается задача забить мяч на Бернабеу, о чём перед матчем говорили игроки и тренеры Мюнхена.

1:0 мало для уверенности. Этот счёт может быть сколь угодно неудобен для принимающей команды, но ещё более давящ на ведущую. С другой стороны, именно он не даёт и полушанса на то раздолбайство, что было в Дортмунде.

В последних секундах Мюллер и вся Бавария имели право претендовать на пенальти. Алонсо действительно, катился сзади очень авантюрно, сыграв и в мяч, и в ногу. Но не в эндшпиле же матча при 1:0 в пользу хозяев в их ворота. Кроме того, это вне логики игры. В которой Мюнхен так и не создал ничего по-настоящему впечатляющего.Продолжение следует. Неясно ничего абсолютно.