4 мин.

Кубок Короля: Десерт без обеда

Множество составляющих. Реал всё ещё в трёх гонках, Барселона уже только в одной, Касильяс до сих пор не пропустил в турнире ни одного мяча, блауграна ни разу в розыгрыше не ушла без гола, Мартино очень может уйти, но и будущее Анчелотти небезоблачно. Наконец, просто класико. Два в чемпионате осталось за сине-гранатовыми.

О важности и значимости турнира можно судить уже потому что второй сезон подряд участники Лиги Чемпионов добывают путёвку в еврокубки для 7-й команды первенства. Год назад в финале играли Реал и Атлетико, теперь — Мадрид и Барселона. И неведомо, что значимее с точки зрения интриги и зрелищности. Тогда в отстающих шёл АТМ, не побеждавший бланкос с 1999-го года. Теперь разница мотиваций не прослеживается в принципе.

Битва обречённых для обоих. Реал, совсем неслабый во времена Моуринью, преобразовался столь масштабно, что по определению обязан пробовать на вкус все три турнира — чемпионат и Кубок Испании плюс Лига Чемпионов. На устах Десима, но деления на приоритеты и сопутствующее нет.

Последняя в сезоне встреча с Барселоной. Когда, как не на личном свидании доказывать своё превосходство над главнейшим из всех соперников? Реваншистские настроения в абсолюте. Усилено преддверием истории. До сих пор не было ни одного турнира без пропущенных мячей. Мадриду и лично Касильясу осталось 120 игровых минут как максимум.

Блауграна всё ещё купается в ванной былого блеска. Но пробка открыта и воды становится всё меньше. От Лиги Чемпионов освобождена распоряжением Коке, половиной прав на которого владеет, в чемпионате зависит не только и не столько от себя, сколько от ошибок сразу двух соперников. Та же мотивация утверждения прямого превосходства над своим лучшим врагом. И объективная ситуация, в которой Кубок остаётся единственным призом, подвластным именно Барселоне.

Крайним, разумеется, назначен Херардо Мартино. Уже звучат заголовки «Прощай, мартинизм», а руководство ведёт переговоры то ли с Юргеном Клопом, то ли с Арсеном Венгером, то ли с Луисом Энрике, то ли со всеми одновременно. При этом, данные соцопросов показывают, что виновным главного тренера в провале находят лишь 49 % болельщиков.

Футболисты целиком выступают на стороне главного тренера. «Тато — человек очень любящий футбол. Он может говорить о нём сутками. Кроме того, это — очень хороший человек, к которому всегда можно подойти с любой проблемой. Он не дистанцируется от игроков, его двери всегда открыты» — рассказал Хорди Альба.

«В команде отличная атмосфера. Мы многому учимся, прогрессируем. Игроки абсолютно доверяют тренеру, а тренер — игрокам. В том, что не всё получается, нужно искать другие причины. Я ещё в прошлом сезоне говорил, что эта команда добилась очень многого, но всё когда-то заканчивается. Мы и так были наверху слишком долго. Таков естественный ход вещей и его не нарушить. Сейчас мы, действительно, на спаде. И Тато пришёл в очень сложный момент для того, чтобы помочь его пережить» — это Андрес Иньеста. «Игроки всегда будут сражаться за Мартино» — просто и конкретно Карлес Пуйоль.

Человек, помещённый главным тренером на скамейку запасных. Уж у него-то больше всего оснований быть недовольным. Но он находит это решение правильным. «Больше всего на свете я хотел и хочу играть за Барселону. Но Барселона была до Пуйоля, будет и после. Я — только эпизод в её истории. И никакие личные интересы не могут стоять выше командных. Господь и так дал мне счастье быть среди лучших футболистов мира. Теперь лучше без меня» — честно говорит Капитан.

И он — ещё одна мотивация сине-гранатовых. Карлес Пуйоль проводит последний сезон. Он ещё не принял решения, продолжит ли, или, завершит карьеру, но то, что уходит из Барселоны — совершенно точно. Кубок Короля — последний трофей, который может поднять над головой один из величайших капитанов в истории испанского футбола.

Есть ещё несколько моментов — 200 миллионов на поле — Неймар против Бэйла, кто — Бензема своими промахами, или, Месси, своими объёмами беговой работы превосходящий лишь голкипера, перестанет трепать нервы болельщикам и тренерам. Всё это называется словом «попса».

На поле нет трансферной стоимости, только люди. Бенза можно ругать сколько угодно, но он забил за Реал больше, чем Роналдо и сыграл больше, чем его друг, последний на сейчас гений мирового футбола Зидан.

Сводить же проблемы Барселоны к Месси — значит, допустить ключевую ошибку. Голы, передачи, рекорды — круто, но и он — всего лишь часть команды. Безусловно, самая блестящая. Что не есть синоним «самая лучшая и вообще главная». Иными словами, Месси — не есть Барселона. Он — футболист Барселоны и не больше.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru