2 мин.

Мировая на Эль-Мадригал

В заключительном бое 28-го тура испанской лиги, Атлетик, прямиком из Бильбао, отправился в рейд за очками на восток, в провинцию  Кастельон, покорять Эль-Мадригал. Состав не нёс больших потерь, за исключением раненых Ибаи Гомеса и Кике Солы. Победа, скорее всего, позволила бы им спокойно дрейфовать на 4-м месте до конца турнирного сражения, нисколько не беспокоясь о преследователях на линии горизонта.

Штаб Жёлтой субмарины был достаточно осведомлён о силах и намерениях противника и памятен был проигранный бой 1-го круга. Взвод переведён в состояние боевой готовности. Из лазарета, боевых товарищей, морально остались поддерживать  Дорадо и Иньигес.

Мировым судьёй был избран Хосе Луис Гонсалес Гонсалес, который и возвестил о начале сражения, когда противники сошлись друг напротив друга.

Заварушка пошла сразу, трусов не нашлось. Баски воевали за комфорт, кастельонцы за то, что бы первые беспокойно спали ночами и с оглядкой назад, ушли в свои дальнейшие походы.  Вроде бы не слишком много, но снаряды и с той, и с другой стороны подносились неуверенно, а выстрелы получались холостыми. Пока артиллерия находилась в состоянии отладки, все сходились в рукопашной. Заруба сваливалась то к оборонительным редутам одних, то других. Волны не затихали ни на минуту. Первыми исхитрилась обороняющаяся сторона. Сначала, матрос Оливер Торрес один в один отобрал мяч и далее, не сплоховав, выложил его под  удар сотоварищу Томасу Пина, который и сделал пробоину в неприятеле.

Атлетик потерял уверенность в ногах, и перевес стал появляться на стороне хозяев, что не могло их устраивать. Сдержав противника и несколько придя в себя, баски отодвинули события от своих ворот.  Жёлтая субмарина  пресекала, а там, где не успевала, отбивала наступательные порывы оппонента, и победа казалось близкой. В этот момент, непредсказуемо был выбит из строя новобранец Габриэл Паулиста, который с фолом на вторую амарилью, неудачно вышел из единоборства и повредил ногу. Медики забрали его с поля боя, а судья выписал ему увольнительную на следующий матч. Здесь то и нарушилось тонкое равенство и завоеватели принялись осаждать противника.  Но время продолжало топить их шхуну, результат нужен был в кротчайшие сроки. Ответственность за него взял на себя Ариц Адурис, который, однажды, уже подвёл команду, неудачно пробив 11-метровый.  Второго права на ошибку он не имел и на 82-й минуте замкнул передачу головой. Серхио Асенхо не мог быть героем вечно. 1-1.

Время отведённое на битвы истекло и в Кастельоне, что находится в валенсийской автономии, на Эль-Мадригал была расписана ничья. Славный бой.

 

Болейте ЗА, а не Против и будьте за мир во всём мире.