4 мин.

Реал - Эспаньол. Джон Кордоба намерен уйти победителем

Путь на север. Регетон из колонок автомобиля. Необыкновенное сочетание ритмов техно, рэпа, ямайской и пуэрториканской музыки. Большая редкость для Каталонии.

Поворот на тренировочную базу Эспаньола. Прямо перед воротами приглушил музыку и опустил окно, чтобы насладиться свежим зимним ветром. В последний раз перед интенсивным занятием Хавьера Агирре.

Прошлое догонит, как быстро ни ехать от него на машине, как быстро ни бежать на поле. Оно — в живописно разбросанных камнях и в сплошной грязи на первом поле, куда он сбегал от матери, чтобы поиграть в футбол. Мать была против. Слишком нехорошо рассталась с Мануэлом Ассило Кордобой, легендой сборной Колумбии, слишком видела изнутри изнанку профессионального футбола и уж конечно, совсем не рвалась к такому будущему для своих сыновей. Но старший брат уже числился в футбольной академии Санта — Фе , а в возрасте 11 лет и Джон заявил на семейном собрании, что не собирается просто учиться и обязательно станет профессиональным игроком.

Которого неминуемо будут сравнивать с отцом. “Но я — другой Кордоба — говорит форвард — отец стал легендой, забил 153 мяча только за сборную и его называли “велосипедом” за скорость, с которой он отрывался от защитников. Меня знают только по имени. И это нормально. По большому счёту, пока я ничего не добился. Даже не факт, что попаду на чемпионат мира.

У нас есть очень большие нападающие и даже Карлосу Бакке не гарантировано абсолютно ничего. Главный, конечно — Радамель Фалькао. Я безмерно огорчён тем, что он получил тяжёлую травму. Но я знаю абсолютно точно: он будет на чемпионате мира. Я знаю Радамеля, его характер и я знаю, что это нужно всем нам”.

Закрыв глаза, он думал о нереализованных моментах. О трагикомичном промахе в кубковом матче с Алькорконом, когда всё вроде бы, сделал правильно и мяч обязан был быть в воротах, но почему-то ушёл мимо, о шутках команды и тренера — Джон, ты много бегаешь, осталось запомнить, где штрафная. Всё-таки, они — хорошие ребята и в их подколах нет зла. Только желание помочь. А когда достают слишком, можно и чуть поманипулировать — от регетона они разбегаются быстрее, чем преступники от робота-полицейского.

На самом деле, забивать он умеет. Неслучайно в мексиканском Ягуарес, где он играл до этого, его называли “Дрогба”. Не хватало немного удачи. Но Месталья. 3-я минута. Скидка Серхио Гарсия на ход, Кордоба врывается по центру и бьёт. Уверенно, резко, точно в угол. Без шансов для Диего Алвеса.

“На самом деле, наш капитан — просто великий человек. Думаю, один из самых недооцениваемых в испанском футболе. Всё, что он делает на поле укладывается в одно слово — шедевр. Отдать, пробить, обвести. Серхио умеет абсолютно всё. И я просто не представляю, с кем в паре можно играть более комфортно. Его понимание игры — это просто космос. В котором всегда найдётся правильное решение. Жаль, что иногда мы играем очень закрытые матчи и мяч доходит до нас достаточно редко. А нет мяча — нет и моментов. Но в целом мы играем очень хорошо. И время подтверждает правоту Учителя. Может быть, могли бы быть выше в турнирной таблице — это да. Здесь важно другое: с кем бы и где бы ни играл Эспаньол, он никогда не бывает аутсайдером пары. Мы можем обыграть кого угодно и на любом поле. Если покажем свой максимум и если нам немножечко повезёт”.

Следующий матч — с Реалом на Бернабеу. Там, где команда Агирре уже набирала очки. После победы Мадрида на Корнелии многое кажется ясным. Но ведь и бесподобный Криштиану, и разыгравшийся Бензема, и те люди, против которых Кордобе предстоит играть непосредственно по позиции — Пепе и Серхио Рамос — это просто люди. Со своими слабостями. Которыми можно воспользоваться. Он намерен уйти победителем.

А пока выходит из машины и радостно поднимает руку в приветствии. Врач — физиотерапевт. Маг и кудесник, волшебным образом возвращающий силы после микротравм и нагрузок Агирре. “Хотите я расскажу вам, как мы выйдем в полуфинал? Всё просто. Джон отгрузит трёху Касу и выгонит с поля и Пепе, и Рамоса. В общем, мы выиграем 5:0 и Перес замучает весь клуб обменом Джона на Криштиану, а Эктора на Рамоса” — это весельчак Капдевила, “Ага. А ты будешь вести переговоры прямо по ходу матча . Потому как на поле всё равно не выйдешь” — ответно констатирует Кордоба. Простой весёлый парень из Колумбии, искренне чувствующий футбол и знающий цену улыбке и дружбе, влюбляющий в себя  страстью на поле.

  Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru