Эспаньол - Алькоркон: гончары пишут сказку

Всё предопределено и ничто неизменно? Очень хотелось, чтобы вопреки роскошному экспрессу с коэффициентом в 10 , кастильские гончары последовали бы примеру Расинга.

Когда на 4-й минуте Оскар Плано укрепил преимущество Алькоркона по сумме двух матчей до двух мячей, показалось, что это вполне возможно.

Только показалось. Пяти следующих кругов секундомера хватило Симао для гола, ещё 14 ему же хватило для пенальти. Серхио Гарсия, разумеется, точен. Но в 1/4 на эту минуту всё ещё стоят последние легаты Аделанте.

Больше того: они атакуют и игра всё больше походит на открытое безбашенное состязание не ракушек, вскрывать которые соперникам архисложно, а весёлых ребят, вышедших просто поиграть в футбол.

В противовес параллельному матчу, где кардинально атакующий Атлетик застыл в поиске путей к воротам всетоскливого Бетиса (об этом расскажет Настяhttp://donbalon.ru/2014/01/15/atletikbetis-novaya-futbolnaya-glava-mikelya-riko/) , на Корнелии всё живо и весело. Может быть, даже слишком весело для половины первого тайма. Красивый сценарий блиц-волевой победы уже сыгран, интрига противостояния ещё живёт.

Разумеется, кто-то невидимый нажимает на паузу. Это остановка в пути. Антракт 15 минут.

Начало 2-го тайма знаменует заявку Эспаньола на преимущество и перетекает в плоскость излишне жёсткой игры, или, если угодно, силового давления. У Алькоркона  уже явно не хватает физических сил. Но и у хозяев их не в избытке. Впрочем, можно предположить, что Хавьер Агирре прибегнул к своей стандартной тактике игры в атаке постепенного удушения и нагнетания скорости.

С 60-й минуты пошли моменты. Наперво Кордова запорол классный проход Серхио Гарсия, затем он же проиграл Дани Хименесу борьбу на опережение, следом привычно не забил Стуани.

По состоянию на 75-ю минуту матч идёт на два результата – гол Эспаньола,  претензии на который заявляются, но не высказываются вслух и большая победа Алькоркона. Поражение 1:2 отправляет их в историю.

И – на рандеву с победителем пары Осасуна – Реал. Первый матч – 2:0 в пользу бланкос. Которых гончарам случалось отправлять в глубокий осадок.

За Эспаньолом остаётся право решающего штурма. А забивают гости. Легко, уверенно и красиво разыграв единственную во втором тайме атакующую комбинацию. 80-я минута. Миссия невыполнима. Эту версию стаи тяжело представить способной забить четыре мяча за матч. Способной забить два за 10 минут невозможно категорически.

Это только кажется. Мальчик с открытым сердцем Виктор Альваресhttp://donbalon.ru/2014/01/06/pobedivshie-ne-tolko-na-pole/. раскидал всех, кто попался на пути по левому флангу и с хладнокровием мастера закрутил в дальний верхний. Первый мяч в карьере. Пока не улеглось, подвиг почти повторил Пицци. Только он обыгрывал с места и бил низом. Первый мяч за Эспаньол.

Но только 86-я минута. И в этой безумной игре ещё возможно всё, что угодно. Алькоркону в любом случае, уже спасибо. За то, что не испугались и играли по-честному. За то, что открыли жизнерадостный Эспаньол. За то, что ещё в предыдущей стадии, после домашних 0:2 от Гранады, с тем же счётом грохнули крепкого середняка Примеры на его поле, а потом превзошли в серии пенальти. За то, что дали поверить: сказка всегда рядом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эспаньол 4 – 2 Алькоркон голы: Симао, 9, Серхио Гарсия, 23, с пенальти, Виктор Альварес, 83, Пицци, 86 – Оскар Плано, 4, Хавито, 80

Эспаньол: Касилья, Хaви Лопес, Сидней, Алекс (Лансароте, 83) Авраам, Капдевила, Виктор Альварес (Эктор Морено, 88), Стуани, Симао (Пицци, 63), Серхио Гарсия, Кордова

Алькоркон: Дани Хименес, Ирибас, Бабин, Вердес, Анхель, Рубен Санс, Джони, Салес (Хавито, 66),Прендес , Хесус (Пачеко, 20), Оскар Плано (Хули, 62)