6 мин.

Валенсия - Леванте Дерби скандалов и перемен

Скандал — в Леванте. Защитник Кристиан Лелль отколошматил любимую супругу и лишён места в составе как минимум, на ближайший матч. Клуб уже объявил о том, что ищет ему новую команду. Перемены — в Валенсии. Власть в команде сосредоточена в руках трёх бывших футболистов — Айялы, Руфете и Пицци.Но, как заметил генеральный менеджер Руфете, громкие имена — это, конечно круто. Когда они приносят результат.

Президент Леванте Кико Каталан — из отряда последних романтиков футбола. Большой бизнесмен по жизни, в спорте хранит верность рутинёрским принципам чистоты и благородства.

Собственно, он и изгнал из команды многое сделавших для неё главного тренера Мартинеса, капитана Бальестероса, защитника Хуанми, вратаря Мунуа, заподозренных в проведении договорных матчей и полузащитника Баркеро, о тех подозрениях заявившего публично.

Обоснование просто: «тот, кто подвёл один раз, подведёт и в дальнейшем. Я не могу больше доверять этим людям. В Леванте нет больших денег. И мы никогда не станем грандами. Всё, что можем предложить — это семья, в которой все рассчитывают друг на друга и отдают всё, что у них есть» — объяснял тогда свой подход господин Каталан.

 В эту концепцию никак не вписывается культ домашнего насилия, проповедуемый Кристианом Леллем. Справедливости ради, стоит заметить, что в этом сезоне защитник уже снизил требовательность к себе и потерял место в стартовом составе.

«Я не исключаю для себя Примеры. Но я — немец. И когда-то хотел бы вернуться в Бундеслигу» — говорит воспитанник Баварии. С Германией же связан его основной бизнес — аренда яхт. Естественно, что управлять им с места несколько проще, чем с дистанции. При этом, трансферная стоимость остаётся достаточно высокой.

В этой связи совсем не стоит исключать того, что вся ситуация была срежиссирована в уютной квартире в центре Валенсии и имеет под собой единственную цель — сделать инициатором скорейшего перехода руководство Леванте. В этом случае оно будет много сговорчивее. Благо, интерес к 29-летнему защитнику вполне устойчив.

Косвенно то подтверждается и тем, что после допроса в полиции Лелль отпущен восвояси. С него даже не брали подписку о невыезде. Прекрасно понимая: в данных обстоятельствах требовать её бессмысленно. Перевёрстывать календарь Примеры никто не будет. Оставить игрока вне состава — решение президента. В канун, без преувеличения, важнейшего матча года, это может сказать лишь об одном: Лелля в Леванте не будет.

Другая потеря много более значима. На поле не появится незаменимый капитан Хуанфран, до того сыгравший от свистка до свистка все 17 матчей. Леванте подавал апелляцию на его пятую жёлтую карточку. Она, действительно, показана за нарушение, которого капитан не совершал. «Хватит с нас Рамоса» — решили в Ла-Лиге.

Кроме того, на текущий момент Леванте остаётся по сути, без выбора нападающих. Барраль — игрок зависимый. Отлично ориентирующийся в чужой штрафной и в последнее время вспомнивший навыки проводника мяча до сетки. Но здесь он впрямую зависит от воли Эль-Жарра и Риоса, свою очередь, объективно проигрывающих в индивидуальном мастерстве и Каналесу, и Пабону, и Бернату, и Феде.

И всё-то говорит за Валенсию. Кроме того, что на сейчас Леванте по факту участвует в борьбе за еврокубки, а исход севильяны, не говоря уж об иных валенсийских, а также андалусских, каталонских и мадридских дерби предсказать гораздо проще.

Здесь всё и всегда может повернуться как угодно — от унылых 0:0 или первой ошибки до развесёлых 5:4 в любую сторону со всем промежуточными остановками. Вероятность примерно тождественна. Поэтому, любители ставок, честно: лучше пройдите мимо этой игры. Степень риска любой ставки туда измеряется кратно.

Реклама 18+

Валенсия скомкана. Три человека, захватившие власть – генеральный менеджер Руфете, проживший ярчайшие моменты истории Местальи с двумя чемпионствами и двумя финалами Лиги Чемпионов, технический секретарь по Южной Америке Роберто Айяла, бывший одним из столпов той команды и новый главный тренер Хуан Антонио Пицци, выступавший за команду в середине 90-х.

Выступавший, кстати говоря, не очень. После безумного сезона в Тенерифе, где он наколотил три десятка мячей, статистика выступлений за лос че не впечатляет — 19 матчей, 4 гола. Следом он перешёл в Барселону, где тем более, не запомнился ничем особенным. Потому едва ли его можно в полной мере считать исторической частью команды Валенсия. Всего лишь один из многих, когда-то имевших к ней отношение. Ничего большего.

Разумеется, всё это неважно. Во главе угла — результат, дать которого Мирослав Джукич не смог. Вослед он получил даже от назначенного вопреки всем неписанным испанским правилам капитаном Рикардо Кошты, рассказавшего, что при Джукиче команда снизила требовательность и уж совсем не пошёл ей на пользу выбор Гуайты перед Диего Алвесом на посту основного голкипера.

Собственно, два равноценных вратаря — изначальная мина, заложенная ещё Унаем Эмери. Нынешний главный тренер Севильи находил выход в чередовании — Алвес и Гуайта играли по очереди и все были более-менее довольны. В это межсезонье Алвес был выставлен на трансфер, а Гуайте обещана капитанская повязка. В результате, бразильца никто не купил, капитаном стал Кошта.

Беседа Нико Эстевеса, исполняющего обязанности тренера в местной раздевалке перед встречей с мадридским Реалом. 22 декабря голкипер Диего Алвес был в недоумении:

- Почему ты не даешь мне играть? Почему ты бросаешь сквозь землю мою работу за всю неделю?

- Это спортивное решение, ответил тренер.

Эстевес стал переходным этапом между увольнением Джукича и назначением Пицци. Хоть день, но мой. Тренер «Валенсии — Местальи», безнадёжно занимающей последнее место в Сегунде В захотел почувствовать себя взрослым дядькой и принялся «решать вопросы».

Алвесу ответили другие: Хави Фуэго, Ориоль Ромеу и Дани Парехо. Неожиданные лидеры раздевалки. Тренер вратарей Хосе Мануэль Очоторена, мирный и закаленный в тысячи сражений в Ливерпуле, сборной Испании и Валенсии, понял, что это недопустимая реакция.

Крутой пацан наплевал на всех. Были ли у него к тому спортивные основания — доподлинно неизвестно. Факт в том, что Гуайта вышел на поле для того, чтобы принести победу Реалу. Достаточно безобидная передача верхом на последней минуте волею голкипера, захотевшего поймать мяч, стала голевой для Хесе.

Вот в таких условиях начинает работать Пицци. Сложная конфликтная команда с амбициями, не подкреплёнными реальным уровнем мастерства.

Действительно, очень странно слышать от профессиональных футболистов упрёки в том, что тренер от них мало требовал. Это пинками что ли гонять, тогда работают? Не слишком ли много мнят о себе ребята, которые ещё, по большому счёту, не доказали никому и ничего? И те ли люди освобождены из команды, может быть, первыми, причём, даже бесплатно её должны покинуть те, кто не желают пахать и умирать на поле, да ещё ищущие в том виноватых?

Когда бордель перестаёт приносить доход, меняется персонал. Президент Сальво переставляет кровати. И нового главного тренера в этой ситуации просто жаль. Хороший момент лишь в том, что в случае успешной игры, команда может сплотиться. Играть в футбол они умеют. И иногда нужно просто сняться.

Но вот будет ли она успешной? Судейство Муньиса Фернандеса того явно не гарантирует. Ему запрещено судить в Эльче. На остальную Валенсию вето не распространяется. А его результативные ошибки случаются в каждом матче. При этом, говорить о предвзятости, если не играют Реал, или, Барселона, не приходится. Он просто очень плохой судья. Но господина Тебаса почему-то устраивает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

http://donbalon.ru/2014/01/04/valensijskoe-derbi-skandalov-i-peremen/