2 мин.

Каналес спасает Валенсию

Зрелищная составляющая зашкаливала, результат был неясен до последнего

Бывшая команда Мирослава Джукича задала неслабую трёпку нынешней. Хотя винить Валенсия может только сама себя. Уже на 5-й минуте подключившийся к атаке Барраган испросил пенальти и жёлтую для Мариньо.

Нарушение показалось сомнительным, что и подтвердил донельзя смешной удар Банеги, распугавший всех существ, летающих по округе. Ворота, располагавшиеся метрами пятью ниже, не пострадали.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Хави Герра преподал мастер-класс реализации куда более сложных ситуаций. Отменная адресная диагональ Алькатраса реализована в борьбе с двумя защитниками.

Положение, нарушавшее планы Валенсии. Нужно исправлять и команда идёт вперёд. Идёт – не бежит. От фантастичного Банеги конца прошлого/начала этого сезона остались лишь фамилия и номер. Род его нынешних занятий – созерцательность. Терпения у Джукича хватило до перерыва.

К тому моменту территориальное преимущество Валенсии материализовалось в гол Пабона, которому снова удался отличный дальний удар.

На второй тайм место разыгрывающего абонировал Каналес. Скорости и нагрузки на оборону резко возросли. Настолько, что Алькатрас решил от греха подальше сбегать и подключиться к контратаке. Всё отлично и своевременно. С острого угла мяч в касание ввинчивается под дальнюю штангу. 

На то, чтобы изменить – целая футбольная вечность. Кроме того, подразумевается, что Вальядолид устанет от собственной дерзости, да и у Валенсии взыграет ретивое.

en43ce1

Пока не происходит ни того, ни другого. Игру контролируют скорее, фиолетовые. Единственное преимущество Валенсии сводится к fair play – к 60-й минуте амарилья в их составе выделена лишь Алькасеру, которого скоро заменят, в команде Хуана Игнасио Мартинеса предупреждены уже четверо.

Дани Парехо почти наказал классным штрафным. Мариньо был отыгран. Но за него вступилась перекладина.

Вратарское счастье тоже конечно. Джукич угадал с заменами. Матч Валенсии последнего времени невозможен без результативного действия Каналеса. Он и придумал гол для Фегули. Интересно, что в этом моменте хавы поменялись местами – испанец убежал на левый фланг, алжирец сместился в центр.

Система броуновского движения в атаке принята за основу. Следом Каналес расписал момент и для Пабона. Снова смягчённым кроссом с левого фланга. На опережение. Это был “удар счастья”. Игрок успевал только подставить голову. Далее мяч сам решает, куда ему лететь. Ворота он миновал.

ХИМ тоже намерен выиграть. Придержанные им до самого конца замены ориентированы на атаку. Всё понятно: ещё один мяч, ежели он вообще будет, станет победным.

“Идите с миром, дети мои” – постановил футбольный Бог.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Валенсия 2 – 2 Вальядолид голы: Пабон, 30 – Хави Герра, 9, Алькатрас, 50

Валенсия Гуайта, Барраган, Рикарду Кошта, Матьё, Бернат, Хави Фуэго, Парехо, Банега (Каналес, 46), Пабон, Пьятти (Фегули, 58), Алькасер (Поштига, 72)

Вальядолид Мариньо, Алькатрас, Вальенте, Руэда, Пенья, Састре, Рубио, Росси, Ларссон (Осорио, 82), Хави Герра, Бергдиш (Рама, 78)