3 мин.

Ученик Касильяса, мечтающий обыграть Барселону

Он умеет добывать победы. То, что мы говорили о Кейлоре Навасе из Леванте, справедливо и для Кико. Хотя они являют собой абсолютно разные типажи. Американец — прыгуч, пластичен, почти страстен. Касилья, истинно, очень многое почерпнул у того, от кого отстаёт на одну букву в фамилии и пару десятков парсеков достижений. Не всем дано быть великими. Но пока великие есть, у них можно учиться.

Голкипер Эспаньола просто отлично понимает игру. Почти все ситуации изучены им досконально и решаются за счёт выбора позиции. «У меня была уйма времени для принятия решения. Целых две секунды» — комментировал один из своих сложных эпизодов легендарный лётчик Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Касилья — не Маресьев. Риск жизни футболиста на поле минимален. Но «уйма времени» здесь измеряется долями секунды. Голкипер Эспаньола умеет находить верные. Ежели пропускает он, значит, мяч нельзя было взять в принципе.

Малыш Кико Касилья (Альковер, Таррагона, 1986) был робким, несмелым и стеснительным, с трудом повышая голос. Со временем он научился преодолевать свою застенчивость, защищая ворота. “Мне никогда не нравилось быть в центре внимания. Лучше, когда я нахожусь на втором плане” – говорил голкипер Эспаньола. “Вне поля я спокоен, но внутри мне всегда нравилось властвовать”. Раньше мне было трудно, а теперь я получаю удовольствие от того”.

 

Он вырос в населенном пункте, численностью около 6.000 жителей на юге Каталонии и всегда симпатизировал мадридскому Реалу. “Из 40 детей, которые были в классе, только двое были за Мадрид. Когда выигрывала Барселона, остальные смеялись над нами, а когда Реал – нам приходилось молчать”.

Однако Кико Касилья не был простым антагонистом. Он сформировался в кантере Реала и признавался, что на того малыша сильно повлиял его идол – Икер Касильяс. “Я всегда брал пример с него. И он много раз поддерживал меня”. Один из его советов, он помнит до сих пор: “беспокойся только о работе, тренировках, и в один прекрасный день награда найдет тебя”.

Касилья перешел в Эспаньол летом 2007 года и после трех сезонов в аренде в Кадисе и Картахене, он вернулся, как первый резервист Кристиана Альвареса. При Хавьере Агирре он стал основным кипером. Люди узнают его на улицах, но ничего общего с теми, кто будет соперниками ему в этот вечер. “Это другой мир. Иногда сложно осознать, что я нахожусь в нем. Но он очень красивый”.

Он снимает шляпу перед Барселоной Гвардьолы и Вилановы. “Сейчас, уточняет он, “они по-прежнему хорошая команда. Люди критикуют их, но они еще не проигрывали. Есть новый тренер, и я не знаю, хочет ли он что-то изменить или пытается быть более практичным” – говорит вратарь, который впервые сыграет против Неймара. “Играть против таких игроков, всегда мотивация для меня. Противостоять Роналду или Месси, как бонус. Ты стараешься остановить все. Нет пути назад” – раскрывается Касилья.

Последний визит Эспаньола на Камп Ноу закончился четырьмя мячами в воротах “попугаев”. “Видеть на табло 4-0 – сложно. В этот момент ты думаешь о том, что нужно быть сильным и быстро забыть голы, чтобы идти дальше” – говорит Кико, мечтающий о победе.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

 

http://donbalon.ru/2013/11/01/uchenik-kasilyasa-mechtayushhij-obygrat-barselonu/