3 мин.

Худший матч Вильярреала

На новом Сан – Мамес Атлетик не проигрывает. Того, что открытие сезона станет очень лёгкой добычей, не ожидал никто. 

Начало матча и прошло в равной борьбе, обозначившей амбиции и задачи Вильярреала. Оба тренера избрали скоростной вертикальный футбол, в котором трудно выразить предпочтения. Судья Тейшейра Витиньес раскрашивает игру в жёлтое. За первый тайм от щедрот выделено семь амарилий, а капитан гостей Бруно Сориано и вовсе, сочтён дозревшим. К этому моменту хозяева уже потопили лодку дуплетом. Микель Рико отличился во второй раз подряд, классно замкнув подачу Ираолы, а Адурис наконец-то забил сам, обокрав заснувшего при обработке мяча Мусаккио.Несмотря на удаление, команда Марселино обозначает намерение бороться. Но только обозначает.Превосходство Атлетика приобретает тотальный характер. На его половину поля мяч даже не переходит, а ребята в жёлтом касаются его лишь для выноса за пределы поля. Эрнесто Валверде получает возможность для эксперимента с составом. Пока не пользуется, наблюдая за тем, как ворота Асенхо атакуют все, кому не лень. Не лень даже Гурпеги. Как результат – 14:1 по ударам к исходу часа игры.

Витиньес продолжает свирепствовать и отмечает в своих скрижалях Сусаету, очень технично разобравшегося на фланге с самим Кани.  Следом Дос Сантос в случайном порядке едва не отыгрывает один мяч. Ирайос тащит, лидер отправляется на скамейку. Выходит Уче, вполне годный для игры на контратаках, но едва ли эффективный в ситуации, когда игру надо переламывать и вытаскивать. В целом по итогам полутора таймов Вильярреал представляется истинной немощью, случайно оказавшейся на сверкающем балу высшего общества. То начинает понимать и Атлетик, уже не рвущийся вперёд с прежним энтузиазмом.  Валверде начинает экспериментировать. Центральный защитник Сан-Хосе выходит в опорную зону. Отсюда – чуть ближе до чужих ворот, атаковать которые он любит и умеет. Демонстрируется очень скоро. Подача Сусаеты, удар Сан-Хосе, Асенхо в роли зрителя, мяч опускается на сетку с внешней стороны. Муньяин получает шанс забить, но прямой атаке предпочитает демонстрацию обращения с мячом под прессингом двух соперников. Угловой всё же зарабатывает и сам же атакует в упор. Асенхо тащит. Собственно, он – единственный игрок Вильярреала, к которому нет и не может быть никаких претензий. Все остальные, мягко говоря,  невразумительны.

Даже в этом состоянии жёлтые доставили Ирайсосу острые моменты. Тем было лучше. Голкиперу представилось проявить и своё мастерство. В целом же сбылись худшие опасения Марселино, предполагавшего, что у Атлетика, не делегирующего игроков в сборные и ставящего на высокую командную скорость, будет преимущество. “Хотя то, как команды играют после перерыва, очень редко поддаётся верному прогнозированию. Одни набирают форму, другие теряют игровой ритм. И проверяется это только на поле” – рассуждал главный тренер Вильярреала перед матчем.

В концовке которого в Примере по сути, заново дебютировал нереальный энергетик Токеро, в последний раз игравший ещё в разгар правления Марсело Бьелсы. Неистовый аргентинец конкретно невзлюбил взрывного форварда. Валверде ждал, когда тот наберёт физические кондиции. Дождался. Выпустил вместо проделавшего большой объём работы Адуриса.

Более ничего замечательного не случилось. Бильбао – с победой, благо, все признаки избавления от симптомов осенней хандры наличествуют, Вильярреалу – скорейшего возвращения к своему привычному. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Атлетик 2 – 0 Эспаньол голы: Микель Рико, 32, Адурис, 35 

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Микель Рико (Беньят, 80), Де Маркос, Итурраспе (Сан-Хосе, 73), Сусаэта, Адурис (Гильермо, 86), Муньяин 

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккио, Дорадо, Хауме Коста, Бруно, Пина, Акино (Гомес, 46), Кани, Джованни (Уче, 65), Хонатан Перейра (Тригерос, 46)

http://donbalon.ru/2013/10/21/xudshij-match-vilyarreala/