12 мин.

Зинедин Зидан: Второе пришествие

Терпение, уважение, труд. То, чему учили родители, то, что сделало большого игрока, а сейчас делает тренера.

Он — дебютант. Странно так называть победителя Лиги Чемпионов, но из семи специалистов, бравших турнир с поля и со скамейки, неполное соответствие есть лишь с Пепом Гвардьолой. Тот тоже выиграл в свой первый сезон. В котором работал с самого начала.

 Серхио Рамос: Огонь и ветер песни. Эксклюзивное интервью перед Класико

Зидан прыгнул на горящий танкер. Рафа Бенитес был столь триумфален, что в его отрезок речь шла о подтверждении места в Лиге Чемпионов. Потом пришли 53 очка в 20 матчах француза, экономично-результативное прохождение плей-офф Чемпионс, Сан-Сиро, 13 внутренних и 20 общих встреч сезона 2016/2017 без поражений, в каждой из которых Реал забивал хотя бы однажды.

Другой Мадрид

О каждом матче нарезки можно рассказывать отдельно. Не все имели турнирное значение, но в каждом был свой солист. Зидан, Роналдо, Рауль, Фигу, Гути, Макманоман, Морьентес, без деления на основных и запасных при незаменимом патронаже Макелеле, отпускавшем в атаку Эльгеру, писали новые хиты.

Тот Мадрид остаётся, возможно, самой зрелищной командой в истории футбола. Образ непрекращающегося веселья, внешне непринуждённого, за которым стоит труд исполнителей высочайшего класса.

Две параллели с нынешним Реалом: распределение игрового времени  В сезоне 2001/2002 было задействовано 27 футболистов, сейчас — уже 27 и результативность: тогда забивали 12 человек, теперь — вообще 20.

То, что говорит о равенстве и об искусстве управления звёздами. Эмоционально они могут быть расстроены ранней заменой или непопаданием в состав. Но это верно с командной точки зрения: даётся больше вариантов (все исполнители отличаются друг от друга техническими и тактическими характеристиками), все в игровом тонусе и никто не устал. Результат — весь сезон команда бежит без функциональных спадов. Дополнительно — она умеет жить без лидеров. потеря трёх, четырёх и даже пяти игроков основного состава не становится нерешаемой задачей.

Возможно, сейчас уместно говорить о принужденных обстоятельствах. С начала сезона на больничный отправлялись 17 футболистов. К тому же к мадриленьо Зидан подходил с тремя кантерано в списке подготовки, приходилось импровизировать и перестраиваться. Грубо говоря, Реал с парой Модрич – Кроос, только с Модричем, или, только с Кроосом — это три разные команды. Отлично друг от друга взаимодействующие в обороне, разно регулирующие темп и совершенно иначе ставящие акценты в атаке.

Важно то, что решение находится почти всегда. Есть незапланированные потери очков, но не происходит ничего критичного. Те же ничьи с Вильярреалом, Лас-Пальмасом и Эйбаром — лишь о том, что ничего предопределённого быть не может, и если ты сильнее в принципе. но не готов подтвердить это здесь и сейчас, тебя обязательно накажут.

Он отказался от Зиданов

Игрок в нескольких коронах — чемпион Италии, мира и Европы, двукратный обладатель Золотого мяча ехал к человеку, провозгласившему «эпоху Зиданов и Павонов». Тот Реал был совсем небезнадёжен, но новому президенту, Флорентино Пересу, требовалось нечто беспрецедентное, взрывающее мир и его окрестности.

Он попытался совместить несовместимое — лучшие в Испании и в мире. В составе, действительно, числились многие выпускники Фабрики — Рауль Браво. Павон, Карлос Санчес, Рубен Роча, Оскар Миньямбрес, Вальдо, Альваро Бенито, кстати, Сесар Навас, до сих пор выступающий за Ростов, Портильо, так далее. Но стабильно играли только ветераны Йерро и Рауль, своё место отбил Касильяс и, в силу универсализма — Гути, способный закрыть чуть ли не любую позицию на поле.

Остальные проигрывали конкуренцию. Просто не могли не проиграть, слишком мощен был сбор титанов. Так, влияние англичан — Макманомана и чуть позже Оуэна уступало значению Хосе Марии Гутьерреса Эрнандеса, а большие игроки Шукер, Миятович и Зеедорф  вообще не попали в проект.

Создававшийся постепенно и погибший, когда звёзд стало слишком много. Однако, уже тогда на последней стадии галактикос, начал формироваться нынешний состав. В 2005 у Севильи был выкуплен фантастический Серхио Рамос, в 2007 появились Пепе и Марсело (на последнего тогда претендовал ЦСКА, всё было очень серьёзно но юноша испугался холода вечной мерзлоты и белых медведей на улицах), далее Бензема, Криштиану, Модрич, Варан, Иско, Бэйл.

Итого — полная комплектация. При тренере Зидане появился лишь один футболист никогда ранее не игравший за Реал — Марко Асенсио, Коэнтрау и Мората возвращены по условиям договоров с Монако и Ювентусом. На том Мистер сказал: Хватит. Мне не нужны большие ценники, этот состав способен на многое.

На сейчас в обойме шесть собственных воспитанников, 11 футболистов в возрасте до 25 лет и шестеро от 30 и более.   Сюда же — Пачеко и Маркос Льоренте (Алавес), Диего Льоренте (Малага) и Хесус Вальехо (Айнтрахт). Последний, играя за середняка, своей разумностью восторгает всю Бундеслигу.

Всё вместе — эффективное подтверждение идеи Зидана «Испанец в возрасте до 30, что обеспечит развитие на несколько лет вперёд».

Так же с основной командой работают Рубен Янес, Альваро Техеро и Энцо Зидан, а Мариано уже успел сыграть в чемпионате и забить в Кубке.

Энцо, ФИФА и Барселона

С Энцо-разрушителем связана история И смех, и грех. Среди вменённых Мадриду шалостей с несовершеннолетними игроками значится нарушение пунктов Гражданство и Обеспечение родителей высокооплачиваемой работой, не связанной с футболом. В частности, эти правила не соблюдены в отношении Энцо Зидана, сына гражданки Испании, актрисы и продюсера Вероники Фернандес. Отцу то ли извиниться за то, что стал футболистом, а потом — тренером, то ли позвать доктора в офис ФИФА.

О том, что «сын делает финт имени меня лучше меня самого» он рассказывал ещё в своём давнем интервью Комсомольской правде. С тех пор Энцо дорос до капитана Кастильи и одного из первых кандидатов в основную команду.

«Пока отец там, а я надеюсь, что это продлится как можно дольше, мне нужно совершить просто череду невероятных подвигов, чтобы получить хоть какие-то минуты. В этом отношении он очень требователен. Прав абсолютно, всего нужно добиваться самостоятельно. Он поможет — дома за ужином объяснит тактику, утром вместе пробежимся и поработаем с мячом. У меня есть очень мощное преимущество — частные уроки Зинедина Зидана. Никаких других нет и быть не может. Он поставит меня только тогда, когда увидит, что я соответствую уровню. Пока до этого очень далеко. Техника, тактика, функционал, скорость мышления, понимание игры, умение предугадывать. Всё это необходимо совершенствовать» — говорит полузащитник.

Энцо вышел в Кубке против Культураль Леонесы и через 18 минут забил 50-й мяч Зиданов за Реал. Прерыдущий Зинедин забил 7 мая 2006 года в ворота Вильярреала.

Он отлично работает с мячом. Фирменный знак Реала. По этом показателю Мадрид равен Барселоне, однако, распоряжается совершенно иначе.

«Мы должны быть постоянными, но изменчивыми». Луис Энрике сказал, Зидан услышал. Его команда может играть с тремя центральными полузащитниками, к ним могут присоединиться один или два вингера, на острие Мората может играть в связке с Бензема, или, вместо него, к ним может присоединиться Криштиану, или, он расположится в оттяжке, а чистого форварда не будет в принципе — то, что видели на Кальдероне. когда на острие из левой, а не из центральной зоны ситуативно выдвигались Роналду, Бэйл или Иско.

В любом случае, это будет атакующий футбол, контроль мяча на скорости, поиск кратчайших путей к чужим воротам, минуя промежуточные станции. Длинный пас Марсело из обороны, Крооса из полузащиты к линии штрафной на ход — типичное проявление. То, из чего вырос победный мяч Сельте, то, как Мората забивал в Витории, а Бэйл — в Варшаве, то, как Криштиану сделал пенальти на Кальдероне.

Барса не отрицает и этого аспекта тоже. Многие их голы рождаются отбором в середине поля, но акценты в целом остаются иными. Блауграновский «футбол полуденных террас», в которых мяч перекатывается как свежая заварка перетекает из чайника в чашку под уютные разговоры о вечном, в котором простой пас ближнему остаётся по меньшей мере, гарантом надёжности, страховкой от атаки соперника. В этом смысле их игру можно называть оборонительной.

Но дело не в ярлыках и названиях. «Я очень люблю класико. Именно эти матчи показывают, кто и в чём превосходит, а кто отстаёт и соответственно, определяют дальнейшие векторы развития» — мнение капитана Барселоны Андреса Иньесты.

Пока его команда ведёт с явным преимуществом. Личный счёт Зидана — 1:0 (2:1 от 2 апреля 2016 ). Первый мадридский тренер, выигравший первое же сражение во вражеском лагере.

На дистанции — просто гол престижа. Сейчас есть отличный шанс забить второй и третий и кардинально поменять существующую расстановку. Результат именно данной встречи не так важен. Да, победа упрочит лидерство. обратный же результат вернёт розыгрыш титула в начальную фазу.

Но то будет только 14-й тур. Два года назад Мадрид был совершенно роскошен в это время календарных суток, а потом рухнул в функциональную яму и там, где не получалось на классе, не получалось ничего. Сезон остался за Барселоной.

Интерес к событию на сейчас, к чемпионату в целом — разница подходов. Блауграна подбирала игроков под свою модель, Зидан адаптирует идеи под возможности исполнителей и нюансы соперника, так, чтобы его команда была готова к абсолютно любой ситуации на поле. Надо будет сесть в откат — сядет, не убоявшись ложного чувства собственного достоинства. Результат отвечает за всё.

Красивая игра и победа во всех турнирах — отличная, но непрактичная установка. То, что дважды за неполные 10 лет удалось Барселоне и оставит её более значимой командой современности вне зависимости от результатов этого сезона, то, что не получалось даже у Реала конца 50-х — начала 60-х.

Волшебные галактикос каждый сезон брали по одному трофею: 2001 — Лига, 2002 — Чемпионс, 2003 — снова Лига. Задачи по степени приоритетности.

Сейчас странно. Мадрид восстановил европейское доминирование — две победы и четыре полуфинала в шести последних розыгрышах ЛЧ, но со времён Моуринью проигрывает внутреннюю борьбу.

Зидан уже порвал два порочных круга — слабая игра с прямыми конкурентами и в частности, в «испанских» матчах против выросшего Атлетико. Остаётся третий и самый сложный. В котором сама по себе победа на Камп Ноу будет отличным десертом, оставляющий желудок пустым, если 21 мая команда вновь закончит не на первом месте.

Уроки психологии

«То, что мы с Икером поставили Пересу ультиматум  уходит Жозе или уходим мы — классический пример фразы, выдернутой из контекста и ставшей основной версией. На самом деле, Икер говорил о падении результатов и сломавшемся механизме взаимодействия команды и тренерского штаба. Его прямые слова — «Сейчас всё плохо настолько, что кажется, дальнейшее продвижение невозможно. Если дело в нас, надо уходить нам, если Жозе уже ничего не может дать команде — истекло его время».

Тогда, действительно, случилось несколько неприятных матчей и пошло отделение тренера от команды. То же само было с Бенитесом. Эти люди слишком дистанцировались, и мы не чувствовали себя единым целым, не было заинтересованности делать для себя, для команды, для клуба. Всё сводилось к требованию обслужить тренера.

Анчелотти и Зидан строят отношения иначе. Я не могу себе представить, чтобы кто-то из них передал распоряжение через помощника. Они всегда сами говорят с командой, объясняют свои идеи. Так складывается общность, сопричастность и всё разделение лишь в том, что игроки находятся на поле, а тренер на скамейке» — рассказывает капитан команды Серхио Рамос.

Тренер делает то, что нужно команде. Подтверждений масса: Иско был недоволен своим положением, а набрав форму, вышел и Сыграл за сборную и стал одним из ключей на Кальдероне, Криштиану может быть сколько угодно недоволен ранней заменой или тем, что его не взяли на матч с Эспаньолом, но в этом сезоне он раскрывается абсолютно новыми гранями — делает передачи, которых не делал никогда (голевая в Варшаве на Бэйла), взаимопонимание с валлийцем в космосе, совмещает в себе функции 9, 10 и 11, что вообще беспрецедентно, Бэйл, готовый к выполнению любых задач в атаке, не ведающий усталости, не убирающий ног и не скрывающийся от единоборств, предельно собранный и совершенный Марсело, маэстро превращения острой атаки соперника в гол Реала.

Сюда же — небезгрешный, но существенно прибавивший Варан, в котором проснулись ещё и конструктивные навыки, повышенно-эффективные Мората и Асенсио, простой и надёжный как автомат Калашникова Лукас Васкес, Начо, на которого всегда можно рассчитывать (и не только в обороне), народный любимец Дани Карвахаль, прошедший все стадии взросления, переставший подавать надежды, а ставший очень большой звездой. Рамос, Модрич и Кроос — как всегда.

И надо всем — фигура могучего монаха. Зинедин Язид Зидан, или, просто Яз, как он сам себя называет: Парень, из порта Марселя, пришедший к вершинам мира.

Подборка фактов о Зидане

Монах — кличка, придуманная капитаном Бордо и одним из лучших друзей Биксентом Лизаразю по причине раннего лысения.

Жена — Вероника Фернандес. Танцовщица одного из клубов Канна, росшая вместе с мужем. Её слово было решающим при переходе из Ювентуса в Реал.

Сыновья Энцо Зидан — капитан Кастильи, атакующий полузащитник, Люка Зидан — вратарь Кастильи (иногда работает с основой), Тео Зидан — нападающий Реала — Ювенил, Эльяс Зидан — опорный полузащитник одной из детских команд системы Реала.

Достижения с Мадридом

Как игрок:  Победитель Лиги Чемпионов 2001/2002, чемпион Испании 2002/2003, автор самого красивого мяча в истории Мадрида. Победный в ворота Байера в финале Чемпионс.

Как тренер: Победитель Лиги Чемпионов 2015/2016, рекордсмен клуба — 16 побед в чемпионате подряд, автор второй на сейчас беспроигрышной серии — 32 матча.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Сервантес