10 мин.

Немецкий маг и его невидимки. Обзор матча «Реала» и «Боруссии»

Встреча этих соперников была, пожалуй, самой ожидаемой из программы последнего дня группового раунда Лиги Чемпионов. Молодому коллективу Томаса Тухеля предстояла одна из самых серьезных проверок в осенне-зимней части сезона. Дортмундцы в этом матче напоминали команду-фантом: их не было видно практически весь матч (что и не особо удивительно для игры с таким соперником), но в нужный момент они материализовывались и наказывали расслабившегося оппонента. Иван Андриенко попробует разобраться во всех перипетиях этой игры.

Зинедин Зидан решил не жертвовать первым местом в группе Лиги Чемпионов и на матч с «Боруссией» выпустил практически всех сильнейших. Даже несмотря на изнуряющее Эль Классико, замен в составе «Галактикос» было минимум. На игру они вышли, расставившись 4-3-3 и оставаясь верными привычной для себя тактике. В опорную зону вместо Матео Ковачича вышел Карлос Каземиро, а Иско заменил Хамес Родригес. Это все изменения, которые Зидан провел по сравнению с матчем с «Барселоной». Возможно, в этом заключалась одна из тренерских ошибок, которая скажется на последних минутах игры.

А вот Томас Тухель удивил гораздо серьезнее. Вместо привычной схемы с тремя защитниками, он решил избрать 4-2-3-1, жертвуя атакующим потенциалом ради большего количества игроков обороны и полузащиты. Привычный «номер 3» в центре защиты Маттиас Гинтер остался на скамейке. Там же оказался и Марко Ройс, а Нури Шахин, который не смог доиграть матч с Гладбахом, вовсе не попал в заявку. Их места на поле заняли Юлиан Вайгль, составивший пару опорников с любящим ходить вперед Гонсало Кастро, Андре Шюррле и Кристиан Пулишич. С фланга в центр, на место Ройса, Тухелю пришлось перемещать Усмана Дембеле, которого по этой встрече можно было назвать оттянутым форвардом.

«Боруссия», что несколько неожиданно, активнее начала матч. Дортмундцы очень высоко прессинговали и фактически не давали хозяевам поднять головы. Нередко такие отборы заканчивались удачей, и игроки гостей начинали свою атаку. Следует отметить, что стоило кому-либо из немецкой команды перехватить игровой снаряд, как линия обороны команды тут же выходила чуть ли не к центральному кругу, а все остальные футболисты в желтой форме моментально оказывались в атаке. Примерно 7-8 минут матча после стартового свистка проходили под диктовку гостей, хотя никакой опасности те так и не создали.

«Реал» поначалу согласился с таким ходом событий. Так мадридцам было проще играть в свою игру. Подопечные Зидана ставили целью быстрый переход из обороны в атаку длинными передачами на Бензема, либо же диагоналями на Роналду и Лукаса Васкеса, но получалось на старте встречи очень плохо. Пасы либо технически не принимались игроками «Реала», либо мяч просто летел за пределы поля после таких передач. Гости с радостью пользовались недостатком концентрации хозяев и старались что-то изобразить на чужой половине поля, хотя и у них это получалось так себе.

Как только минутная стрелка описала девять кругов с начала поединка, «Реал» создал свой первый момент, после которого игра перевернулась на 180 градусов. Каземиро в подкате выбил мяч из-под ног игрока «Боруссии», после чего футбольный снаряд отлетел к Роналду. Португалец протащил его метров 30 и выкатил под удар Бензема, но Вайденфеллер спас команду. После этого момента практически весь первый тайм на поле было лишь 13 футболистов: вся команда «Реала» против Вайденфеллера и Усмана Дембеле.

«Боруссия» сначала старалась строить свои атаки через левый фланг, где Шюррле пытался создавать хоть какую-то активность. Но, как правило, продолжения у Андре просто не было, из-за чего тот был вынужден постоянно играть назад. Пожалуй, самым активным игроком Дортмунда в первом тайме был именно Усман Дембеле. Он оказался едва ли не единственным, кто действительно старался хоть что-то сделать. Усман был активен в центре, получая мяч, всегда искал если ногами, то хотя бы глазами хорошее продолжение, не стеснялся идти в обводку. В то же время, серьезно разочаровывали остальные игроки линии атаки дортмундцев. Пулишич выглядел скорее вингбеком, нежели вингером. Кристиан играл ужасно прямолинейно, действуя по принципу: «проход-прострел-проход-навес». И пусть именно он стал автором первого удара в створ ворот «Реала», но в том эпизоде можно было сыграть куда лучше. Количество же касаний мяча Обамеянга, наверное, можно было сосчитать на пальцах одной руки.

В итоге «Реал» захватил инициативу, доминировал и создавал моменты. Лукас Васкес и Криштиану периодически менялись флангами, запутывая оборону соперника. Марсело и Карвахаль постоянно подключались к атакам.

Одно из таких подключений и привело к первому голу.Каземиро вывел правого защитника в свободную зону по его флангу на чужой половине поля, и Даниэля в этом эпизоде не встречал никто, что позволило преобразовать атаку в гол. Карвахалю ничего не оставалось, кроме как пробежать лишние метры вперед и прострелить с фланга в центр, где Карим Бензема оказался расторопнее защитников соперника и в касание замкнул пас от партнера. 1:0.

В первом тайме «Боруссия» показала, что не пока не готова к варьированию тактики, что, судя по всему, регулярно готов делать Тухель, отталкиваясь от соперника. Особенно это выразилось в защите. Шмельцер, привыкший к тому, что его постоянно страхуют на собственной половине поля, вечно убегал вперед, в атаку, бросая зону левого защитника. При этом ближний по расстановке к нему центрбек Бартра попадал в цугцванг: выброситься вперед на атакующего – значит бросить свою зону (страховать-то некому, Гинтера на поле нет); остаться на своей позиции тоже нельзя, ведь перед оппонентом чистая зона, беги – не хочу! Именно такая ситуация и привела к первому голу.

Несмотря на оставшиеся 15 минут игрового времени в первом тайме, «Боруссия» так и не смогла ответить чем-либо (можно вспомнить лишь опасный штрафной Шюррле под занавес половины). «Реал», оценивая команду визуально, переигрывал своих гостей по всем компонентам.

После гола хозяева стали прессинговать еще выше и куда большим числом, что создавало «шмелям» огромные проблемы.

А вот по статистике, дортмундские невидимки не так уж и уступали хозяевам: владение мячом после первого тайма было зафиксировано на показателе 51% против 49%, по ударам отмечено равенство 6-6. «Реал» был лишь на один удар в створ точнее – 4-3 (видимо, он и стал голевым). По количеству штрафных, угловых, сэйвов, фолов также наблюдалось либо равенство, либо минимальное преимущество одной из команд. Даже статистика передач – 290 против 291 в пользу Дортмунда! Однако по игре о равности качества футбола в исполнении соперников говорить не приходилось.

Второй тайм начался с момента Усмана Дембеле. Он в одиночку протащил мяч через всю половину поля «Реала», вошел в штрафную, но отпустил его далековато, чтобы завершить момент чем-то серьезным. Пробить ему, конечно, удалось, хоть и в падении, но мяч прокатился рядом со стойкой ворот Наваса. Казалось, сейчас «Боруссия» выйдет из тени и начнет играть, но нет. Безусловно, Дортмунд начал тайм чуть активнее, однако «Реал» довольно быстро вернул себе преимущество и продолжил наращивать статистику ударов, пасов и опасных моментов.

Уже на 52 минуте хозяева счет удвоили. Аналогичная ситуация, как и с первым голом: пас из центра на фланг Хамеса, перед которым свободная зона, и делай, что хочешь. Игрок Дортмунда лишь изображает видимость бурной деятельности, но находится далеко, чтобы предпринять нечто полезное. Хамес делает точный навес на Бензема, который затесался между Бартрой и Сократисом. Форвард спокойно переиграл Вайденфеллера в ближнем бою ударом головой. Казалось, что это уже конец. Защитники парой сопровождали француза от линии штрафной до самой вратарской, лишь наблюдая за голевой атакой. 2:0.

Взбешенный Тухель делает сразу двойную замену, снимая провалившиеся фланги. Вместо Пулишича и Шюррле выходят Марко Ройс и Эмре Мор. Первый располагается в центре, а второй слева, Усмана Дембеле отправляют направо. И практически тут же «Боруссии» удается отыграть один мяч! Перед Шмельцером традиционно ставилась задача врываться в свободные зоны на фланге, учитывая любовь крайних защитников соперника к атакам. Он выполнял ее настолько дотошно, что даже забывал о работе в обороне, и на 60 минуте это сработало.

Вайгль замечает свободную зону на левом краю атаки, куда врывается Шмельцер, и делает феноменальный пас на него. Марсель в касание переправляет в центр, где от оппонентов уже отрывается одна из главных невидимок матча – Обамеянг, а 17-му номеру гостей не составило труда переиграть Наваса с близкого расстояния. 2:1.

Постепенно становилось очевидным, что «Реал» начинает уставать. Зидан выпустил свежего Крооса вместо подсевшего Модрича. Целью замены было не только освежение центральной линии и противодействие Ройсу. Скорее всего, это реакция на действия Кастро на поле. Тухель изменил схему, перестроившись на 4-1-4-1. Задачей Гонсало были горизонтальные перемещения в центральной части поля вперед-назад, подключение к атакам и высокий прессинг оппонента. Вайглю часто приходилось работать одному в опорной зоне, когда Кастро не успевал вернуться. Но подключения 27-го номера были интересными и продуктивными, часто они позволяли создавать опасность у ворот «Реала».

Нельзя не отметить продуктивность замен в составе дортмундцев. Особенно следует отметить Эмре Мора. Юный турок действовал гораздо интереснее, острее Шюррле и Пулишича, вместе взятых. За отведенный ему промежуток времени, а это около получаса на поле, Мор сделал 17 передач с точностью 88,2%. Это притом, что он выходил играть в момент, когда «Боруссия» уже подустала и тем более не могла играть в постоянный контроль. Тот же Шюррле за час встречи мог похвастаться лишь 28 передачами при точности 78,6% и двумя ударами, лишь один из которых пришелся в створ (пресловутый штрафной в конце 1 тайма). Ройс¸ в свою очередь, добавил движения в центральной части поля. Мор при этом менялся флангами с Дембеле, и «Реалу» уже далеко не всегда удавалось сдерживать оппонента.

По ходу последних минут складывалось впечатление, что одни уже не могут, а другим уже не нужно. «Реал» контролировал мяч, порой переходя на банальные перепасовки в центре с целью «погонять» центральную линию гостей. Тухель снял уставшего Кастро и выпустил на его позицию Роде, который играл уже несколько иначе – не столь продуктивно подключаясь к атакам, а Зидан решил выпустить свежего Морату вместо Бензема.

В общем, игра шла к победе «Реала», но Эмре Мор был с этим явно не согласен. В концовке встречи хавбек гостей отобрал мяч на своей половине поля и сделал феноменальный пас низом – на добрых полсотни метров на ход Обамеянгу.

Шла 89 минута, «Реал» уже просто не мог идти вперед большими силами. Потеря двух очков стоила «сливочным» первого места в квартете.

Что же до «Боруссии», то ее действительно не было видно большую часть встречи. Не феерил Обамеянг, не наблюдалась игра флангами, не была на высоте защита… Разве что Вайденфеллер не выпадал из объективов телекамер. Но, несмотря на «фантомную» игру, у Обамеянга в активе гол+пас, фланги все-таки мобилизовались после замен, а защите с горем пополам удалось не пропустить больше соперника (хотя тут, скорее, вина самих игроков «Реала»). К слову, «Боруссия» установила рекорд по забитым мячам на групповом этапе Лиге Чемпионов (21 гол), а хозяева не проигрывают 34 матча подряд. Дортмундцы сумели чудом увезти ничью из Мадрида и теперь ждут свой жребий, находясь в числе команд, вышедших с первого места. А жребий этот может быть ох как не сладок…