10 мин.

Класс берет свое. Обзор матча между «Лацио» и «Ромой»

Римское дерби всегда приковывает особый интерес всех любителей футбола. И этот раз не стал исключением. Жители «вечного города» вовлечены в спортивное противостояние «Лацио» и «Ромы» круглый год, встрече всегда предшествует ряд футбольных и околофутбольных событий. Тиффози «Ромы» продолжили игнорировать посещение матчей с «Лацио» в знак протеста против решения установки на стадионе разграничительных заграждений. Даже уговоры лидеров «волков» не помогли изменить ярым болельщикам своего решения. Во время матча пустующие сектора несколько портили картину футбольного праздника. Тренировки команд в день матча сопровождались яркими и эмоциональными перформансами болельщиков с петардами, флагами и громкими кричалками. Кроме того, «Рома» подготовила специальный комплект формы исключительно для этого матча.

Но главным в этом дерби стал футбол. Перед встречей команды разделяло всего одно очко; «Рома» шла на втором месте, а «Лацио» – на четвёртом. Главные конкуренты команд – «Ювентус», «Милан» и «Наполи» к моменту начала матча свои встречи выиграли, и поражение любого из римских клубов ухудшало турнирные расклады столичных команд.

«Лацио» под руководством Симоне Индзаги в этом сезоне выглядит достойно, что отражается на турнирном положении. Команда не проигрывала последние 9 встреч (6 побед, 3 ничьи). В распоряжении итальянского тренера перед встречей находились все основные исполнители. Индзаги выставил привычный и сыгранный состав, которым команда играла весь ноябрь. Не претерпела изменений и расстановка – «Лацио» любит играть быстро и ярко по схеме 4-3-3.

У Спаллетти ситуация сложилась явно иная. Хотя борьба на групповом этапе Лиги Европы успешно завершена, матчи на неделе требуют дополнительных затрат. Кроме того, в стане «волков» не обошлось без существенных кадровых потерь. В конце ноября выбыл Флоренци, на него нельзя рассчитывать до весны. До середины декабря травмированы Паредес и Салах. Египтянин – самая существенная потеря. В этом сезоне Мохаммед великолепен – 8 голов и 5 ассистов в 14 матчах Серии А. Лучано отметил этот факт перед матчем: «Паредеса, Салаха и Флоренци не будет. Эль-Шаарави тренируется с командой, но я пока до конца не уверен, будет ли он готов принять участие в завтрашней игре. В стартовый состав могут войти Итурбе и Тотти. Это будет дерби двух команд, находящихся в группе лидеров. У моих футболистов присутствуют достаточно качеств, которых должно хватить для победы. Этот поединок можно назвать самым трудным для нас, но мы выиграем».

В последних матчах «Рома» играла по схеме 4-2-3-1, но травмы и характер соперника вынудили изменить расстановку. «Волки» компенсировали отсутствие Салаха тактическим построением с тремя центрдефами, насыщенным центром поля и Пересом в роли латераля (3-4-2-1).

Стартовые 25 минут матча остались за номинальными хозяевами. Чётко и слаженно выстроенная игра «Лацио» смотрелась более целостно. Было понятно, как команда будет обороняться, позиционно атаковать и переходить в стремительные контратаки. Билья при поддержке центральных полузащитников Савича и Пароло без особых проблем перекрывали варианты для развития атак «Ромы» через центр. Капитан команды сконцентрировался исключительно на разрушении и руководстве оборонительными действиями. Позиционные атаки строились преимущественно через фланг Фелипе Андерсона, которого активно поддерживал серб Душан Баста. Хорошо смотрелся Чиро Иммобиле. Его мобильность позволяла разрывать оборонительные построения «Ромы». Форвард часто смещался назад. При этом Кейта Бальде при поддержке Марко Пароло или Сергея Милинковича-Савича выдвигались вперед, отвлекая на себя центральных защитников. Передачи шли в «глубокую» зону на Иммобиле, который без опеки центрбеков свободно получал мяч и создавал остроту быстрыми прорывами в штрафную. Чиро имел несколько возможностей, но его мощным ударам не хватало точности.

Показательная атака «Лацио». Иммобиле сместился назад. Кейта стянул на себя двух центральных защитников «Ромы». Пароло смещается в сторону мяча, уводя Фасио. Чиро «из глубины» начинает движение в свободную зону, Андерсон выполняет на него точный навес. Баста смещается в центральную зону, следуя за Иммобиле.

Движение и мобильность атакующей группы «Лацио» позволяли не только строить качественные позиционные атаки, но и опасно выбегать в контратаки. При всей успешности игры хозяев у них постепенно проявлялось слабое звено. Фелипе Андерсон, несмотря на то, что игра в атаке велась через его фланг, совершал слишком много ошибок, действовал медлительнее партнёров и выпадал из игры.

У гостей на протяжении первых минут совершенно не получался быстрый выход в атаку. Ставка на ударный кулак в лицеНаингголанаСтротмана и Де Росси не срабатывала. Совершенно «исчез» голландец, Раджа пытался запутать противника активным смещением вперёд, но свежие оппоненты справлялись с нагрузками. Перотти первую четверть часа все чаще находился в центре под Джеко, но боснийский форвард был лишён мяча и не мог быть полезен впереди.

Не видя перспектив в центре, грамотные полузащитники «Ромы» постепенно стали смещать акцент к своему левому флангу. Неудачная игра Андерсона обязывала воспользоваться этой возможностью. Перотти после блужданий в центре вернулся на привычный фланг в поддержку Эмерсону. Напористый и заряженный на борьбу Наингголан также стал играть ближе к «активной» бровке. На 27 минуте у «Ромы» получилась первая фланговая атака, увенчавшаяся навесом на Джеко. Защита «Лацио» справилась, но с этим моментом определенно наметился перелом в игре. Гости увидели возможности и стали ими пользоваться всё активнее и активнее. Давление на левом фланге вынуждало хозяев концентрировать свои силы на этой бровке, что создавало простор на противоположном фланге, где в одиночестве действовал Перес. На 28 минуте Бруно воспользовался пространством, ворвался в штрафную площадь и упал. Лука Банти после секундного замешательства среагировал на момент и приложился к свистку. Судья зафиксировал неоднозначное нарушение правил со стороны Бильи, наградив его жёлтой карточкой. При повторе было видно, что у Переса поехала нога, и падение было самостоятельным. «Лацио» повезло, что судьи разобрались с точным местом падения игрока гостей и назначили штрафной удар на самой линии одноименной площади. Но «Рома» не смогла воспользоваться таким моментом, и опасный навес был ликвидирован защитой.

В оставшиеся минуты до перерыва «Рома» полностью взяла игру под свой контроль, а действия хозяев разладились. Весь тайм команды работали в спокойной манере с большим количеством единоборств. За 45 минут больше пострадали игроки гостей. На 10 минуте Лулич рукой нанёс неприятный удар в лицо Пересу, а на в концовке первой половины команды смогли отдышаться – в борьбе за верховой мяч Рюдигер локтем «всадил» по рёбрам Костасу Маноласу. Грек несколько минут приходил в себя.

«Рома» превзошла соперника по владению и выровнялась по другим показателям. Несмотря на отсутствие голов, команды показали качественный футбол, и чувствовалось, что во второй половине матча футбол будет интереснее.

Второй тайм, однако, продолжился на невысоких скоростях с многочисленной борьбой, нарушениями и остановками игры. «Рома» продолжила оказывать давление через фланги, особенно через зону Эмерсона, который стал действовать смелее. «Лацио», потеряв нити игры, акцентировал внимание на обороне в надежде на быстрые прорывы Иммобиле и Кейта при контратаках. Бросалась в глаза нервозность фланговых защитников хозяев, особенно это касалось Лулича.

На 52 минуте первую явную возможность получил Джеко. Эмерсон разыграл штрафной удар скидкой на Наингголана. Раджа выполнил аккуратный навес в штрафную, мяч транзитом прилетел к боснийцу, но удар головой у форварда не получился.

На 61 минуте Эдин упустил ещё один шанс открыть счёт. Наингголан снова сместился на левый фланг, получил мяч от Фасио и точно навесил на боснийца. Удар головой с трудом парировал Маркетти.

«Лацио» пытался отвечать острыми выпадами в исполнении Иммобиле, но таких попыток становилось всё меньше и меньше. Преимущество «Ромы» нарастало. Смелее стали действовать Фасио и Рюдигер. Но осмелели и защитники хозяев. Лучше бы они этого не делали. На 64 минуте матча пришло время Уоллеса. Бразилец решил повторить финт пяткой Фасио, который тот провернул на исходе первой трети матча, но Стротман оказался проворнее. Голландец перехватил вычурную недопередачу, выскочил один на один и послал мяч над выскочившим навстречу Маркетти в ворота.

С голом закончилась свойственная Италии тактическая прагматичность, и началось истинное дерби Рима с горячностью и эмоциональностью. Кевин Стротман после празднования гола, проходя мимо игроков «Лацио» в зоне разминки, плеснул водой в соперников. Молодой Данило Катальди не сдержался и в отместку дёрнул голландца со спины за футболку. Стротман беспричинно рухнул на газон, держась за шею. Началась массовая потасовка и перепалка. Катальди получил удаление, а провокатор отделался горчичником.

Эмоциональный накал не изменил ситуации на поле, и «Рома» продолжала владеть инициативой. В этот момент проявилась разница сегодняшнего положения в командах. В отличие от противника у «Ромы» есть настоящие лидеры высокого класса. Главным действующим лицом в этот день стал Наингголан. Движение и техника бельгийца на всех участках поля позволяли гостям создавать преимущество.

Команды обменивались выпадами до 77 минуты, когда Раджа вспомнил про центр поля и решил разогнать атаку оттуда.Де Росси отдал мяч бельгийцу, который на скорости оторвался от Савича и неожиданно с дальней дистанции нанёс сильный и, что самое главное, точный удар в ближний угол. Такого выстрела не ожидал никто, в том числе и Федерико Маркетти.

При счёте 0-2 «Лацио» окончательно скис. Симоне Индзаги на 80 минуте провёл двойную замену, но скорее для видимости и чтобы избежать разгрома, освежив состав молодыми Патриком и Ломбарди. С поля ушли Баста и Билья.

На поле продолжал доминировать бельгийский герой, эффектно расправляясь сразу с несколькими соперниками. В оставшиеся минуты матча «Рома» спокойно отошла в оборону, без проблем справляясь с атакующими попытками «Лацио».

До финального свистка оставалась одна интрига – выйдет ли на поле Франческо Тотти. Весь матч камеры выхватывали его лицо, а в начале второго тайма даже обнадёжили болельщиков кадрами его разминки. Но Император нужен Спаллетти как символ, на поле боя результат приносят новые Легионеры.

«Рома» и без Тотти в очередной раз оказалась сильнее «Лацио». Несмотря на достойную игру подопечных Индзаги, у них не нашлось своего Наинголлана. Римские «волки» выиграли за счёт более высокого уровня мастерства исполнителей. Вот что после встречи сказал главный тренер Лацио: «Я очень сожалею о том, что произошло. Нужно поздравить футболистов «Ромы» с успехом в важном матче, но при этом, поражение должно стать для нас хорошим уроком. Очень неприятно проигрывать на глазах у собственных болельщиков, но теперь необходимо ждать следующих матчей, которые ожидаются довольно сложными. Все мы знаем, что значит играть и проигрывать в дерби. Надеюсь, что в один прекрасный день мне удастся выиграть столь принципиальный матч в качестве главного тренера «Лацио».

По словам Индзаги, подобным противостоянием дышит каждый уголок большого города, и очень расстраивает тот факт, что в этот вечер «лациале» проиграли и при этом не сумели поразить ворота соперника. «Конечно, нужно отдать должное «Роме», чей состав позволяет ей вести борьбу за чемпионский титул. Поражение в матчах с большими командами? Мы хорошо подготавливались к каждой из встреч, но при этом были наказаны за собственные ошибки. Во встречах с такими соперниками, любая оплошность, может стать роковой. Так было и в Милане, так было и сегодня. Наши болельщики были близки к команде. Я не знаю, что произошло. Жалею только о том, что мы проиграли сегодняшний матч. Впрочем, команде удалось вернуть на трибуны 40 тысяч человек, и это очень важный момент. Сейчас необходимо думать о следующем поединке», - подытожил расстроенный тренер.