8 мин.

Унаи Эмери: «Мы смотрим все наши игры примерно по 12 раз»

Менеджер «Пари Сен-Жермен», которому предстоит сыграть с «Арсеналом» на этой неделе, говорит, что очень важно иметь менталитет победителя, и он уверен, что его команда сильна, как никогда. Издание The Guardian побеседовало с испанским специалистом, а Дмитрий Гнитецкий представил русскоязычную версию этой беседы.

«Приятно познакомиться». Унаи Эмери садится в одной из комнат для медиа на тренировочной базе «Пари Сен-Жермен», которая находится в получасе езды к западу от столицы. Эту приветственную фразу произнес главный тренер одного из лучших клубов в Европе – Унаи Эмери; произнес ее с улыбкой за несколько дней до решающей для команды игры Лиги Чемпионов против «Арсенала». Испанец находился под серьезным давлением с момента своего прибытия в Париж. ПСЖ, ныне многократный победитель своего чемпионата, начал сезон с пары неожиданных поражений, и с тех пор пришлось немало потрудиться, чтобы вернуться в верхнюю часть таблицы Лиги 1.

«С тех пор, как я стал главным тренером, я регулярно попадаю под огромное давление», - говорит Эмери, который родился в Стране Басков на границе с Францией. «Для того, чтобы стать хорошим тренером, вы должны много выигрывать. Быть менеджером – означает жить в центре внимания СМИ, их похвалы и критики. Это то, с чем я живу, и это очень насыщенный и трудоёмкий ритм жизни».

Французский Эмери уже достаточно хорош, чтобы общаться с игроками на тренировках, но когда он хочет убедиться, что его правильно понимают журналисты на пресс-конференциях, он переключается на свой родной язык. Его мысли хорошо сформулированы, подкреплены жестикуляцией рук и твердым зрительным контактом.

Назначение его менеджером ПСЖ этим летом вызвало некоторое удивление во французской столице. С Карло Анчелотти и Лораном Бланом парижане утвердились как бесспорная доминирующая сила во французском футболе, завоевав все внутренние награды за два сезона. Эмери, едва знакомый французским болельщикам, никогда не выигрывал чемпионский титул за 10 лет в Испании и тот короткий период в России. Но у него есть кое-что, о чем катарское правление ПСЖ мечтает больше всего: завидный опыт подъема европейского трофея над головой три раза подряд.

Беспрецедентные три победы в Лиге Европы с «Севильей» (последний раз в финале был обыгран «Ливерпуль» Юргена Клоппа), принесли ему репутацию «Кубкового тренера», заставив задуматься, чем отличаются управленческие навыки в победных матчах плей-офф от успехов в продолжительном чемпионате.

Эмери признает себя «Кубковым тренером», но отказывается видеть свою персону просто талисманом для Лиги Чемпионов. «ПСЖ заключил контракт со мной из-за моего резюме, из-за моих достижений в Лиге Европы, я вырос как менеджер и заставил вырасти своих игроков», - утверждает он. - Здесь я заслуженно, потому что у меня есть победный рекорд… Этот клуб хочет стать гигантом в Европе, и, в конечном счете, он стремится к титулу победителя Лиги Чемпионов. Такие амбиции заставляют выигрывать чаще».

Победы никогда не были проблемой для ПСЖ на протяжении последних сезонов, конечно, за некоторым исключением. Главная неудача произошла в ответном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов прошлого сезона против «Манчестер Сити». «Это худшее, что с нами случалось», - такие слова президента клуба Нассера аль-Хелаифи. После ничьей дома (2–2) у ПСЖ все еще была хорошая возможность пройти в полуфинал, выиграв в Англии у «Сити», которые не выглядели слишком уж блестяще в весенней стадии турнира. Посетив раздевалку за несколько часов до начала игры на «Этихад Стэдиум», Хелаифи знал, что игра уже проиграна.

«Я очень разочарован. Я не чувствовал, что будут трудности до игры с «Сити», - сказал он тогда. - Но за два часа до начала игры я знал, что мы не победим. Я не чувствовал, что игроки были готовы... Кто виноват в этом?». Хелаифи ответил на этот вопрос несколько недель спустя, уволив Блана.

За несколько лет работы Блан так и не смог вывести парижский клуб в полуфинал Лиги Чемпионов, раз за разом оступаясь в четвертьфинале. Для катарского периода ПСЖ победа в Лиге Чемпионов является главной целью.

Эмери провел предсезонку продуктивно, заключая контракт с новичками, среди которых защитник сборной Бельгии Томас Менье, а также бывший подопечный из «Севильи» Гжегож Крыховяк. Во французской прессе фигурировали имена Неймара и Криштиану – игроков, которые могли бы усилить команду летом – в итоге, никакой реальной замены ушедшей звезде, Златану Ибрагимовичу, так и не появилось.

Тем не менее, Эмери стремится к одному качеству, которое выделяло шведа во французской Лиге: безоговорочное желание побеждать. В течение интервью он так часто повторяет словосочетание «Менталитет победителя», что можно подумать, будто он читает книги по самосовершенствованию, чтобы подготовиться к работе. На самом деле, он не только читает, но и сам написал об этом в 2012 году: книга вышла под названием «Mentalidad Ganadora: El Metodo Emery» (Менталитет победы: Метод Эмери).

«Я написал ее, когда был в Валенсии. Тогда мы играли в Лиге Чемпионов и заняли третье место в Ла Лиге, но я так и не выиграл ничего важного, пока писал эту книгу, - вспоминает тренер. - Это было очень рискованно и довольно смело – написать книгу о победе, в то время, когда я еще даже не выиграл свой первый титул. По-моему, обладатель победного менталитета – не обязательно тот, кто побеждает. Он тот, кто жаждет победы больше всего».

Родившийся в семье футболистов Унаи Эмери не собирался оставлять футбол в конце своей скромной игровой карьеры в 2004 году, так как он уже делал первые шаги в качестве тренера. В 2003 году, страдая от травмы колена, выступая в команде третьего дивизиона Испании «Лорка», он был назначен играющим тренером. «Решение было очевидно, он был прирожденным лидером», - рассуждает спортивный директор клуба Педро Реверте.

Эмери сразу же добился продвижения во второй дивизион, причем впервые в истории клуба. Через год он помог «Альмерии» достичь отличных результатов, заняв восьмое место в своей первой в истории кампании в Ла Лиге. После четырех лет в «Валенсии» последовали семь месяцев в московском «Спартаке», где Унаи был отправлен в отставку: «Все знают, что резюме без изъяна – это подозрительно», - усмехается Эмери. Далее последовала трехлетняя европейская авантюра с «Севильей». Он руководил в Ла Лиге такими звездами как Давид Сильва, Давид Вилья, Хесус Навас, Хорди Альба и Иван Ракитич и считает, что это хорошо подготовило его к работе в ПСЖ.

Новая команда пытается подражать менталитету своего тренера. Так какой же стиль у Эмери? «Одной из причин, почему я хотел возглавить ПСЖ, является то, что они уже имеют четко определенную идею о том, как играть, это комфортно», - объясняет он. - Я руководил командами, которые отличались преимуществом во владении мячом, но также командами, игра которых определялась меньшим владением и интенсивной защитой. Мне постоянно приходиться искать новые тактические разновидности с каждой новой командой».

Возможно, сущность стиля Эмери является секретом его европейского рекорда: прагматичный взгляд на игру, который предлагает больше возможностей для адаптации к различным типам противников? Все это отличает его от испанских коллег, где основной школой остается «тики-така» Пепа Гвардиолы, которая помогла «Барселоне», и национальной сборной Испании покорить мир. Способен ли ПСЖ реализовать идеи своего нового менеджера в реальной конкретной ситуации, пока неизвестно. По словам Эмери, игра против «Арсенала» в среду не будет иметь ничего общего с ничейный матчем в Париже более двух месяцев назад.

«Главное отличие в том, что они будут играть дома, но интенсивность игры будет аналогичной», - говорит он. - Игра с великими футболистами, это красиво. Мы хорошо провели первую игру, и могли бы выиграть. Есть вещи, которые мы поменяем в игре, в основном, потому, что сейчас мы в лучшей форме, чем два месяца назад. Что именно? Я не собираюсь вам это рассказывать».

Эмери, который признает, что отверг предложения от клубов Премьер-Лиги, вероятно, был бы в состоянии сделать тактический анализ для любой команды в Европе. Бывшие игроки говорят о тренере, что он одержим видеоанализом, неустанно ищет детали, чтобы ничего упустить, или, возможно, что-то повторить. Менеджер ПСЖ, по слухам, смотрит игры своей собственной команды до 15 раз за день. Он иронично улыбается, когда разговор заходит на эту тему: «У меня есть три помощника, работающих со мной, они тоже мои глаза. Я смотрю игру обычно три или четыре раза, ведь когда находишься у кромки поля, многое упускаешь из виду. Мои помощники тоже смотрят игру несколько раз, и затем мы вместе делаем анализ. Всего набирается около 12 просмотров».

Также Эмери считает, что другая часть его работы в такой же степени, если не в большей, крайне важна. Приняв участие всего в нескольких матчах Ла Лиги в составе «Реал Сосьедад», он утверждает, что был талантлив, но ему не хватило силы духа, необходимой для элитного футбола.

«Футболисты несут огромную ответственность, на них оказывается большое давление. Они живут за счет уверенности в себя и самоуважения. В мире с такими высокими требованиями и высоким давлением на каждого игрока, нужно давать им много cariño [часто используемое испанское слово, которое лучше всего переводится как «привязанность»], что приходит с тяжелой работой. Это – чисто психологическая работа. Ты должен быть сильной индивидуальностью и иметь коллективный образ мышления», - рассуждает тренер.

Звучит так, будто Кавани больше не нужно искать спортивного психолога в Париже. Уругваец, который запомнился огромным количеством упущенных моментов в матче против «Арсенала» в сентябре, улучшил статистику с тех пор – один гол за матч. Может быть, это просто результат терапии Эмери?

«Уверенность – это повседневная работа. Игроков необходимо готовить и довести до их лучшего состояния: физически, технически, тактически и психологически – выжать из них максимум. Иногда это получается, иногда не очень. Кавани может забить в первый день, а на следующий уже нет. Лучший рецепт – быть последовательным. Нужно придерживаться своих идей. Когда они хвалят вас – следуйте идее, когда они критикуют вас – следуйте идее. Это мой лучший совет», - отмечает испанец.

«Работа день за днем» и «последовательность» – главные мотивы Эмери, они заставляют его с нетерпением ждать лигочемпионской стадии плей-офф весной 2017 года: «Когда я оглядываюсь назад, на победы в Лиге Европы, я вижу реальное удовольствие и успех, которые были дорогой, приведшей нас к победе. Создание команды, прохождение трудных моментов, видеть, как команда становиться лучше шаг за шагом – это чудесно. Но это ещё не конец, а работа день за днем, которая приносит удовольствие. День, когда, наконец, поднимаешь Кубок, наслаждаясь им, это – достаточно эфемерное удовольствие. Настоящее удовольствие – дорога, которая привела вас к титулу».