1 мин.

Из истории Тихоокеанских игр: лёгкая атлетика на Южнотихоокеанских играх 1999 года

Легкоатлеты соревновались в рамках игр в период с 3 по 11 июня в Санта Рите, что на территории Гуама. 19 стран разыграли 45 комплектов наград.

С 16 золотыми медалями первенствовала сборная Фиджи. Лучше всех там выступил Аминиаси Бабиту, взявший три золота - в беге на 200 и 400 и в эстафете 4*400 м. Второе место с 11 золотыми наградами взяли атлеты Новой Каледонии. Дважды отличился Фредерик Эрин, прыгун в длину и тройным. Почётное третье место в неофициальном командном зачёте легкоатлетов - у Таити. Три золота заслуженно завоевал самый выносливый легкоатлет игр Жорж Ричмонд, выиграв на трёх длиннейших дистанциях - 5000 м, 10000 м и марафонской.

Однако особое внимание хотелось бы обратить на двух легкоатлетов - фиджийского барьериста Джосеву Найвалу и метательницу молота из Американского Самоа Лизу Мисипеку. В 90-е гг представители этих далеко не сильнейших в лёгкой атлетике стран смогли взять медали на чемпионатах мира. Найвалу взял бронзу на мировом юниоиском форуме 1996 года в Сиднее, уступив на 110 м с барьерами лишь кубинцу Джоэлю Эрнандесу и поляку Томасу Скигачевски. Мисипека же взяла такую же медаль, но уже на взрослом первенстве мира 1999 года в Севилье. Она достойно держалась там, уступив только россиянке Ольге Кузенковой и победительнице из Румынии Михаэле Мелинте.

1

Не подкачали эти ребята и здесь. Мисипека выиграла не только в метании молота, но ещё и в толкании ядра и метании диска. А Найвалу сначала установил рекорд игр на коронной для себя дистанции 110 м с барьерами, а на 400 м с барьерами уступио новогвинейцу Вакиту (что любопытно, Вакит тоже установил тогда рекорд Океаниады.