2 мин.

Из истории Всеафриканских игр: дзюдо на Всеафриканских играх 2011 года

1

Турнир дзюдоистов на Африканиаде-2011 прошёл достаточно быстро - с 4 по 6 сентября. В медальном зачёте победу праздновали дзюдоисты из Туниса. Вторыми и третьими стали мастера данного вида единоборств из Алжира и Египта соответственно. Остановимся на наиболее интересных моментах.

Мужские соревнования

В мужской категории до 81 кг принимал участие серебряный призёр чемпионата мира 2005 года алжирец Абдельрахман Бенамади. Серебро чемпионата мира - безусловно, показатель высокого качества, поэтому здесь алжирцу равных не было. Победил он всех, в том числе и ангольца Антонио в финале.

Успех Бенамади был повторён в следующей весовой категории - до 90 кг. Повторила его живая легенда египетского дзюдо - бронзовый призёр пекинской Олимпиады Хишам Месбах. В финале он победил дзюдоиста из Алжира, а бронзовые награды ушли в Камерун и Кот-д'Ивуар.

А вот призёр ЧМ-2009 в категории до 100 кг египтянин Рамадан Дарвиш подкачал. Будучи фаворитом соревнований, в финале он не смог одолеть камерунца Фрэнка Муссиму. Впрочем, не такое уж страшное поражение - у камерунца на тот момент был опыт побед в африканских турнирах по дзюдо и даже серебро Универсиады-2007!

Призёр ЧМ-2013 в супертяжёлом весе Файсел Джабалла (Тунис) здесь взял золото. Серебро ушло в Египет. Бронза - в Камерун и Алжир.

Женские соревнования

В категории до 52 кг уверенно победила Сорая Хаддад из Алжира, которая на ОИ-2008 взяла в этом весе бронзу. Серебро у дзюдоистки из Камеруна, бронза - у представительниц Нигерии и Замбии.

Любопытной вышла категория до 63 кг. Выиграла её Северин Неби из Буркина-Фасо. Интересно, что вскоре она ушла и из дзюдо, и из сборной Буркина-Фасо, и стала выступать за сборную Франции по карате. Смена гражданства и вида спорта принесла свои плоды - на Всемирных играх в Кали в 2013 году она взяла серебро!

Тем временем парад призёров мирового первенства продолжился! В весовой категории до 70 кг блистала Худа Милед из Туниса. В финале была повержена Антониа Морейра из Анголы, которая год назад в Браззавиле смогла-таки выиграть.