Из истории Тихоокеанских игр: лёгкая атлетика на VI Южнотихоокеанских играх 1979 года

Легкоатлетический турнир шестой Океаниады проходил в конце августа - начале сентября. 37 комплектов наград было заготовлено для лучших легкоатлетов Океании - 22 для мужчин и 15 для женщин.

У мужчин феноменальный результат показал каледонец Алан Лазар, взявший аж 5 золотых медалей! Где он только не выигрывал - и на 1500 м, и на 5000 м, и на 10000 м, и в марафоне, и в стипль-чезе! Его соотечественник Янник Талон стал лучшим в прыжках в длину обычных и тройном. Сильнейшим метателем и толкателем стал Жан-Клод Дюхаз, не взявший медаль лишь в метании копья (возможно, он в данной дисциплине просто не участвовал).

У женщин королевой спринта стала Бриджит Хардел из Новой Каледонии. Она выиграла все возможные спринтерские дисциплины, лишь в эстафете 4*400 её команда уступила сборной Фиджи. Её соотечественница Мари-Кристин Село дважды поднималась на высшую ступень пьедестала (метание диска и толкание ядра).

В неофициальном зачёте уверенно победила Новая Каледония с 20 золотыми. Сборная Фиджи, не имея ярко выраженных лидеров, смогла опередить Таити (8 золотых медалей против 6).