История американского спорта: гимнастика на Панамериканских играх 2011

В мужской спортивной гимнастике американцы встретили ожесточённое сопротивление со стороны бразильцев, но всё же смогли дважды выиграть. Призёр ЧМ Пол Руджери первенствовал на перекладине, а Брэндон Уинн - на кольцах.

Зато в женской спортивной гимнастике преимущество американок было гораздо более ощутимым.

Турнир по художественной гимнастике (индивидульные виды) ознаменовался противостоянием двух спортсменок - американки Зетлин и мексиканки Вальдес. Несмотря на поддержку домашних трибун, первая всё же была чуть сильней - 3:2 по золоту. А в групповых упражнениях всё золото забрали бразильские гимнастки. На батуте доминировала Канада: в мужских прыжках чемпионом стал Киган Соэн, который в том же году стал чемпионом мира, а в женском - будущая олимпийская чемпионка Розанна Макленнан.

1
2

Мексиканским гимнастам этот домашний турнир можно занести в актив. Они выиграли 5 золотых медалей. Помимо вышеупомянутых побед в художественной гимнастике, была ещё одна побда в женской спортивной гимнастике и 2 в мужской от призёра ЧМ-2013 Даниэля Корраля. Ему не было равных на брусьях и коне.

Среди других мультимедалистов следует также отметить трёхкратного чемпиона этой Панамериканиады бразильца Диего Иполито. Спустя 5 лет после этих Игр он стал серебряныйм призёром домашних ОИ. Здесь же выиграл золото в многоборье со своей сборной, а также первенствовал в вольных упражнениях и опорном прыжке.