1 мин.

Из истории Всеафриканских игр: мужской футбольный турнир на Всеафриканских играх 2003 года

8 команд (традиционное количество команд для футбольного турнира Африканиады) было поделено по традиции на 2 группы. В группе А играли Нигерия (хозяйка Игр), Замбия, Сенегал и ЮАР. А в другой - Камерун, Гана, Алжир и Египет. Все соперники на уровне своего континента достаточно грозные, как видите. Медалей на всех всё равно не хватило бы, несмотря на то, чтос все команды их заслуживали, так что всем командам пришлось сражаться.

Группу А выиграла Нигерия, одержав 3 победы и не пропустив ни одного мяча. Лидером сборной стал Альфред Омо-Эфе. В стартовом матче с Замбией (2:0) он забил первый гол на турнире, а в поединке со сборной ЮАР (3:0) отметился дублем. Также дважды отличился Эммануэль Окодува, но он прославился как автор последних мячей в матчах. Второе место заняла достаточно неожиданно сборная Замбии с 2 победами.

В другой группе однозначным аутсайдером неожиданно оказалась сборная Египта. Другие же команды боролись до последнего, и сборным Камеруна (7 очков) и Ганы (5) удалось выйти в плей-офф. А вот Алжиру с 4 очками не повезло. Дубль офоримл Овусу Анса (Гана).

В полуфинале Нигерия разгромила Гану 3:0, и вновь Альфред Око-Эме поучаствовал в этом деле (вновь стал автором первого мяча). Камерун же победил Замбию 2:1, причём победу принёс дубль Маркуса Нвамбо Мокаке.

Матч за бронзу выдался напряжённым. Перед пенальти счёт между сборными Ганы и Замбии был 2:2. Но в серии пенальти равных не было ганцам - 4:1.

В матче за золото опять можно было наблюдать бенефис Мокаке - снова 2:0, снова дубль.

1

Эмоции сборной Нигерии после финального матча с Камеруном