6 мин.

Что нужно сделать компании «Луч» чтобы стать немного лучше?

Спортивно экипировочное предприятие «Луч» является негласным номером один по объемам и масштабу производства формы. Ах, да, к конкурентным преимуществам компании относят и оперативность. К сожалению, при таких плюсах есть и обратная сторона медали. Выбирая конвейерный путь, большие объемы за короткий срок, компания неизбежно теряет такие качества как внимательность, аккуратность, любовь к деталям и своей работе.

Мне приходится часто работать с компанией, и не скажу, что это сотрудничество доставляет мне удовольствие. «Луч» совершенно негибкая структура. Самый популярный ответ на какие-либо просьбы от заказчика — «Нет». 

За несколько проектов, отшитых в «Луче», у меня появились некоторые замечания-предложения для предприятия.

Нужно отказаться от крупного значка КХЛ

Нужно полностью отказаться от крупных шильдиков КХЛ и по умолчанию пришивать маленькие шильды. Сейчас эта ошибка исправлена не до конца (разрешены оба размера), но использовать крупный значок лиги нельзя.

шильд

Главные показатели дурного и хорошего тона

Перестать делать капитанские литеры на плашке 

В «Луче» существует традиция пришивать на свитера или отправлять в клубы литеры капитанов и альтернативных капитанов на тряпочной плашке. Корни этой нелепой традиции лежат в сублимационном производстве. Самый простой и дешевый вариант — напечатать на лоскуте ткани и оверложить края. Все подобные примеры выглядят очень не эстетично. 

кузня

Сублимационный вариант Кузни

Сибирь

Худший пример из всех, что я видел — у «Сибири»

Литеры капитанов нужно всегда делать вышивкой и вырезать/пришивать по контуру.

Шевроны Амура

Литеры «Амура» — одни из немногих правильных шевронов в КХЛ

Подобные проблемы существуют и у других производителей. Важно! Менеджерам клубов всегда нужно проговаривать этот момент.

Локомотив
Рига

Неправильная «А» и правильная «С» внутри одной команды

Исправить крой гамаш 

Мне импонирует, что ребята из Апрелевки не стоят на месте и постоянно заимствуют в свой гардероб новые модели экипировки известных мировых брендов. Так у них появилась копия рибоковских гамаш.

Салават Юлаев

Эти гамаши действительно пользуются спросом у клубов КХЛ. Но беда в том, что в компании обмерили не самую актуальную модель или не адаптировали ее. На гамашах «Луча» сзади есть вставка, которая не позволяет зациклить графику, а именно кольцевая графика является самой распространенной. Поэтому все команды КХЛ, которые используют эти гамаши, играют с прерывистыми линиями на икрах. В то же время, в НХЛ такой проблемы нет, как и нет мешающей вставки. 

Гамаши Луч

Гамаши Луча

гамаши

Гамаши стороннего производителя 

Внести конструктивные изменения в модель свитера

Наконец-то я добрался до самого важного. Пост об особенностях „найковской” модели свитера я откладывал больше года. Как я уже сказал, «Луч», лишенный принципов, может с легкостью скопировать удачную модель известного бренда. Правда и тут не обошлось без досадных промахов. Но сначала о плюсах. 

Вся особенность модели свитера Найк заключается в характерном крое плечевого пояса. Такой крой анатомический и хорошо садится на защитную экипировку. Клиновидные вставки по бокам повторяют форму плеча.

Боковые вставки образуют дополнительную плоскость между плечом и рукавом. На них размещаются дублирующие номера. 

Глубокая форма кокетки позволят размещать на ней очень длинные фамилии игроков. Другие модели свитеров не могут этим похвастать, так как длинные фамилии начинают тонуть в складках и уходят в подмышки.

Фамилия

Краснослободцев

Расположение фамилий игроков на плечах решает еще одну задачу. Для специфичных цветов формы не требуется контрастная плашка, которую у нас не могут сделать правильно и аккуратно.

Амур Флаерз

 

Минусы реплики кроются так же в конструкции плечевого пояса. Как и в случае с рибоковскими гамашами, «Луч» не смог (или намеренно не стал) точно скопировать свитер Найк.

Вся изящность трушного свитера Найк заключается в максимально ровной линии, делящей туловище и плечевой пояс. 

 

Канада

 

В отечественном аналоге эта линия спереди отчего-то вдруг поднимается к верху. Выглядит это ужасно, если честно. 

свитер

Аккуратные линии Найка против корявого кроя Луча

 

Сибирь

Как сейчас и как должно было быть

 

В таком виде возможности дизайна свитера нельзя использовать в полную силу. Поэтому в своих проектах я долго не решался сделать контрастную кокетку свитера. По этой же причине у гостевой формы «Амура» свитер другой модели. Разумеется, на однотонных свитерах это не так критично. На все просьбы и предложения внести конструктивные изменения в модель свитера мне ответили отказом. 

Тем удивительнее было увидеть форму «Витязя» в этом сезоне. Свитера похожего кроя с абсолютно ровной линией кокетки. 

Витязь
Витязь

Будьте гибкими.

 

Твиттер @mihanti

локо