5 мин.

Форма «Локомотива». Межсезонье 2014

Этим летом консервативный «Локомотив» созрел для того, чтобы сделать альтернативные комплекты формы для предсезонных турниров. Мне предложили разработать эту форму.

В основу дизайна формы легла ретро-концепция. Однажды мне уже доводилось работать над ретро-формой «Локомотива» для первой «Русской классики». Тогда впечатление подпортил «Росспорт», который в производстве использовал неверную модель свитера, что не позволило воссоздать точную копию джерси образца начала двухтысячных. В этот раз дизайн свитера получился практически идентичным.

домашний свитер

Мои воспоминания об этой форме в первую очередь ассоциируются с чемпионствами, к тому же она действительно красива и актуальна даже сейчас. Считаю этот свитер одним из самых удачных в истории «Локо» и надеюсь, что мне еще доведется повторить этот дизайн. Долгое время меня волновала история создания графики на рукавах. Мне казалось сомнительным, что полоски разного количества и ширины могли появиться без какой-либо логики. Я общался с разными людьми в Ярославле, имеющими отношение к данному вопросу, но ясного ответа мне никто дать не смог. Забавно, но, кажется, я нашел ответ на Спортс.ру в блоге «Был такой хоккей». Оказывается, в восьмидесятых годах на форме сборной Канады была похожая графика. Подозреваю, что именно от туда были позаимствованы эти элементы.

Гостевой свитер выполнен в строгом классическом дизайне, переосмысленное ретро. Так как этот свитер не является копией когда-то существующего, у меня был немного больший простор для экспериментов.

гостевая форма

Пожалуй, самая отличительная черта — воротник. Я решил сделать его трапециевидным. В сезоне я наврядли бы пошел на такой шаг, потому что шильдик КХЛ смотрелся бы с такой горловиной крайне нелепо, но четкое понимание, что эти свитера только на предсезонку, позволяло разбавить приевшиеся в лиге варианты воротников. По той же причине на форме отсутствуют спонсоры, за исключением генерального — РЖД. «Чистота» формы и отсутствие рекламного шума, что может быть прекраснее? 

«Луч» в очередной раз показал свою полнейшую несостоятельность. Многие говорят, что «Рибок» не делает для КХЛ ничего индивидуального и лишь адаптирует уже существующие дизайны свитеров, но «Луч» занимается ровно тем же. Весь «дизайн» ребят из Апрелевки заключается в разной сублимационной покраске существующих моделей. На мои просьбы изменения геометрии кокетки и воротника они ответили, что не могут внести конструктивные изменения. СЭП «Луч» стал слишком негибким для клиента, поэтому мы решили обратится на более мелкое производство, не избалованное количеством клиентов, которое за меньшую сумму может гарантировать более качественный результат.

свитер
свитер
свитер

Впервые на свитерах я добился не напечатанной, а сшивной графики.

свитер
свитер

Я нарисовал альтернативную памятную ленту, более ровную и графичную. Считаю, что она не должна быть такой крупной и шумной как в прошлом сезоне.

свитер
свитер
свитер
свитер
домашняя форма
домашний свитер
гостевой и домашние свитера
гостевой свитер
гостевой свитер
гостевой свитер

Фото: Ярослав и Юлия Нееловы, Михаил Антипин, Дмитрий Артёмов, Инстаграм «Локомотива»

Твиттер @mihanti

локо