5 мин.

Где все пошло не так для «Нового Пеле» Фредди Аду?

Все началось 16 января 2004 года, когда Фредди Аду был задрафтован клубом МЛС "Ди Си Юнайтед". В то время считалось, что "Ди Си Юнайтед" невероятно повезло с правом первого выбора. Аду было всего 14 лет, когда он попал в МЛС, и его будущее выглядело ослепительно ярким.

В 2003 году Аду подписывает контракт на 1.000.000 долларов с Найк:

«Фредди приносит огромное волнение игре, и мы уверены в его успешном будущем в спорте», - заявил представитель Найк Дэйв Мингей в то время.

"Он будет одним из, если не самым популярным игроком в лиге", - эксклюзивный вице-президент по маркетингу МЛС Марк Нунан.

Наиболее пострадавшим в ретроспективе стал Иван Газидис, который был комиссионером МЛС в то время: "Найк верит в то, что Фредди Аду будет в мужском футболе тем, кем была Миа Хамм в женском".

Все проблемы Аду начались с того момента, как он покинул столицу США.

Ник Римандо стал скалой для "Реала Солт-Лейк", после того, как пришел туда вместе с  Аду.

"Ди Си Юнайтед" вчера отправили своего 17-летнего знаменитого полузащитника и вратаря Ника Римандо в "Реал Солт Лейк", в обратном направлении последовал вратарь Джей Нолли" - это была эпитафия для карьеры Аду в "Ди Си Юнайтед", написанная Стивеном Гоффом в "Washington Post".

На счету Аду было 11 голов и 17 голевых передач в 87 матчах МЛС, а в своем дебютном сезоне он помог "Ди Си Юнайтед" выиграть чемпионат. Но его раздражало отсутствие игрового времени на его основной позиции (атакующий полузащитник или оттянутый форвард) при тогдашнем тренере "Ди Си Юнайтед" Питере Новаке.

"Фредди желает играть другую роль, нежели ту, что мы предложили ему здесь, в "Ди Си Юнайтед". Поэтому мы надеемся, что этот шаг сможет помочь ему в этом желании", - так прокомментировал Новак уход Аду.

После одного сезона Аду в Юте тренер "Реал Солт-Лейк" (ныне тренер "Нью-Йорк Сити") Джейсон Крайс принял решение аналогичное решению Питера Новака.

«Это, безусловно, сценарий, который не удивляет нас, и мы хотели бы поблагодарить Фредди за время проведенное здесь и желаем ему удачи», - сказал Крайс в 2007 году.

Аду зарабатывал в MLS 125.000 долларов за сезон - это небольшие деньги в сравнении с зарплатами футболистов в других лигах. Но в МЛС, с его четырехлетним контрактом на 500.000 долларов, он был сначала отослан из "Ди Си Юнайтед", а затем и "Реал Солт-Лейк" решили избавиться от него.

В "Реал Солт-Лейк", вероятно, решили, что тратить 500.000 долларов на игрока, который забил всего 12 голов за четыре сезона в МЛС, было бы роскошью для клуба, и они больше не могли позволить его себе. 18-летний атакующий полузащитник отправился в "Бенфику".

В своем первом сезоне за "Бенфику" Аду не удалось пробиться в основу, и уже следующий сезон он провел во Франции, играя за "Монако" на правах аренды. На следующий год Аду остался в Португалии, но был снова отправлен в другой клуб - "Белененсиш". Затем был год в греческом "Арисе" и полгода в турецком "Ризеспоре", после чего Аду вернулся в США, так и не добившись успеха в Европе. Это был уже полноценный контракт.

Первые месяцы в "Филадельфии Юнион" были для Аду довольно продуктивными и счастливыми.

Аду вернулся в МЛС в составе "Филадельфии Юнион", и сначала казалось, что это возрождение его карьеры, чего так ждали и что предсказывали многие болельщики.

В сентябре 2012 года два гола Аду приносят победу "Филадельфии" над "Хьюстон Динамо" со счетом 3:1. Болельщики на «Пи-пи-эл Парк»(домашний стадион "Филадельфии") ликовали.

Присоединившись к команде в августе 2011 года, Аду провел за "Филадельфию" 35 матчей, в которых забил 7 мячей и 2 раза ассистировал партнерам. "Филадельфия" стала очередным клубом, где посчитали, что показываемые им результаты не соответствуют финансовым затратам. 

Гарантированная ежегодная зарплата Аду в его последнем сезоне составляла 520.000 долларов. Так как он был привилегированным игроком, то из общего лимита зарплат в 2.950.000 долларов высчитывалось 368.750 долларов, в соответствии с правилами МЛС.

Очередной тренер МЛС лаконично попрощался с Фредди Аду.

"Мы хотели бы поблагодарить Фредди Аду за два года, проведенные в "Филадельфии, и желаем ему удачи в продолжении карьеры", - сказал тренер команды Джон Хакворт.

Фредди с руководителем МЛС Доном Гарбером. На следующий день он будет игроком МЛС. Никто и не мог представить, как низко "упадет" Аду.

Некогда названный "Новым Пеле" футболист родом из Ганы провел на поле всего лишь 59 минут за последние 3 года. Сейчас Фредди Аду числится в финском клубе «Куопио Паласеуро».