1 мин.

О «бывших», ставших аналитиками, комментаторами и прочими «экспертами»

 

Меня всегда интересовал вопрос: по какому принципу в СМИ в качестве "экспертов" приглашаются бывшие футболисты? Вернее, как их туда отбирают?

Понимаю и принимаю в качестве "специалистов", имеющих право на резкие высказывания в адрес нынешних "звезд", например, Владимира Маслаченко, Евгения Ловчева и даже Александра Бубнова. Они это право заслужили своей карьерой.

Другое дело - Дмитрий Градиленко. Как может человек, большая часть карьеры которого прошла в клубах уровня тольяттинской "Лады" и нижегородского "Локомотива", тоном, не терпящим возражений, критиковать сборную Бразилии за неаккуратную игру в обороне?!... Кажется, это было в одном из репортажей с ЧМ-2006, когда Бразилия еще была действующим чемпионом мира... Интересно, прислушался ли тогда тренер "пентакампеонов" к замечаниям бывшего защитника сочинской "Жемчужины"?..

Наконец, случай, который, собственно, и спровоцировал появление этой записи. На сайте сегодня утром появилась новость: "Бывший защитник «Спартака» Виктор Ноздрин прокомментировал исход матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Марселя» (0:3)".

Помилуйте, господа редакторы!.. Кому интересно мнение футболиста, отыгравшего в 70-е аж 22 матча в высшей лиге чемпионата СССР?.. И насчет "Спартака", конечно, перебор: отыграть за красно-белых сезон 1977 г. в первой лиге (25 матчей, 1 гол) - то еще "достижение"...

+ Не забудьте подписаться!