6 мин.

Обзор матча Халл Сити - Манчестер Юнайтед от 27.08.2016

Общие наблюдения по матчу

  1. Сразу стоит отдать должное команде Майка Фелана, Халл действительно бились как настоящие тигры, и в какой-то момент матча я уже стал думать, что он закончится в ничью, но 18-ти летний паренек из Манчестера по имени Маркус спас нас очередной раз.

  2. Пока что у МЮ вырисовываются проблемы с позиционной атакой, команде явно удобнее играть на контратаках, что мы и увидели в первых двух играх чемпионата. Возможно, если бы Мхитарян сразу появился в старте, то МЮ было бы проще вскрывать оборону соперника и проходить центр поля.

  3. Меня немного разочаровал шквал навесов в штрафную площадь в концовке матча, это сразу вернуло меня на несколько лет назад к временам Дэвида Мойеса. Понятно, что ставка была на то, что Златан зацепиться за мяч… но, все же имея столько умных и креативных игроков на поле, охота было бы видеть от МЮ более изобретательной игры при осаде ворот соперника. Думаю, это лишь вопрос времени и притирки игроков друг к другу, скоро все будет работать как швейцарские часы.

  4. К линии обороны претензий нет вообще. Вся четверка защитников выглядела как единое целое.

  5. По статистике матча отмечу колоссальный перевес по количеству ударов по воротам, а также очередной перевес в проценте выигранных верховых дуэлей.

                                                   

статистика

Впечатления от выступления игроков

Голкипер: Давид Де Хеа. У Давида в этой игре было мало работы, Халл нанес по воротам лишь два удара и те были не особо опасными.

Левый защитник: Люк Шоу. Очередное уверенное выступление от англичанина. Шоу стал вторым в команде (после Феллайни) по количеству успешных перехватов – 4 штуки.

шоу

Правый защитник: Антонио Валенсия. Эквадорец вновь был великолепен на своей правой бровке, он с одинаковым успехом успевал отрабатывать в защите так и с охотой подключался к атакам.

Центральные защитники: Дэйли Блинд и Эрик Байи. Что мне нравится в этой паре защитников, так это то, что у них совершенно четко распределены функции в обороне. Проведу небольшую аналогию с построением игры в центре защиты на примере симулятора футбольного тренера серии Football Manager: как правило, для центрбэков в этой игре основными являются две роли blocking defender (блокирующий) и supporting defender (подстраховывающий). В задачи blocking defender входят такие требования: играть агрессивно, отбирать мячи, высоко прессинговать атакующих игроков противника – всем этим чертам отлично соответствует наш новичок Эрик Байи. За матч с Халлом он совершил больше всех отборов в команде 4 штуки, а также 3 перехвата и 2 выноса. Что же касается Дэйли Блинда, то он яркий пример supporting defender, т.е. защитника в чьи задачи входит страховка подстраховка партнера по обороне, в нашем случае это Байи. Статистика Дэйли говорит сама за себя: он не так часто шел в отбор (лишь один выигранный отбор за матч), но вот по части выноса мяча из опасной зоны он абсолютный лидер команды (5 успешных выносов).

блинд

Опорный полузащитник: Маруан Феллайни. На своей послематчевой конференции Жозе Моуриньо сказал, что Маруан получил мышечную травму спины и возможно пропустит некоторое время. Все это, конечно, не очень хорошие новости для поклонников МЮ, т.к. бельгиец надежно закрепился в опорной зоне МЮ и в этом матче вновь «напалмом выжигал» центр поля. За матч с Халлом Маруан совершил 3 успешных отбора, а также сделал 5 успешных перехватов. Отдельно стоит отметить его игру в пасс, бельгиец в очередной раз стал лидером по количеству передач за матч. Плюс из 11 его длинных пасов 7 дошли до адресатов.

фелли

Центральный полузащитник box-to-box: Поль Погба. После сверх яркого возращения в стан МЮ в матче с Саутгемптоном, все ожидали от Поля не менее убедительной игры против Халл Сити. К сожалению Погба немного сбавил обороты в воскресной игре. Я все же склонен, сетовать на еще не стопроцентные кондиции французского полузащитника. Однако, несмотря на это, Поль несколько раз продемонстрировал свой пушечный удар из-за пределов штрафной площади. Все мы очень соскучились по роскошным голам с дальней дистанции в стиле Пола Скоулза, думаю этот парень восполнит этот пробел.

                                

Центральный атакующий полузащитник – 10-ка: Уэйн Руни. Капитан МЮ оставил двойственное впечатление по этому матчу: с одной стороны он совершил несколько обрезов в первом тайме, отдавая мяч прямиком сопернику – с другой стороны, он сделал 5 ключевых пасов за матч и его всплеск индивидуального мастерства на 92-ой минуте матча привел к голу Маркуса Рэшфорда. Вот такой он противоречивый нынешний Уазза.

dds

Левый инсайд: Антони Марсьяль. Француз, на мой взгляд, продемонстрировал самую слабую свою игру в составе Юнайтед за все проведенное в Манчестере время. Антони был явно не своей тарелке, возможно дождь и тяжелое поле повлияли на его скоростную игру, но как бы то ни было, факт остается фактом – Марсьяль матч провалил и был заменен еще до 60 минуты.

Правый инсайд: Хуан Мата. Испанец вновь оказался в старте МЮ, но тут я думаю, Жозе все же просчитался, т.к. после выхода Мхитаряна на поле сразу стало ясно, за счет чего армянский футболист, скорее всего, вытеснит Мату  из основы.

Центральный нападающий: Златан Ибрагимович. У Златана не получилось повторить рекорд «великого» Павла Погребняка и продолжить забивать в своем 3 к ряду матче в АПЛ, но, думаю, он не сильно этому расстроится. В целом Ибра смотрелся неплохо: он нанес за матч 7 ударов по воротам (к сожалению ни один из них так и не достиг цели) и в очередной раз продемонстрировал свою филигранную технику и великолепное владение телом.

Игроки замены: Генрих Мхитарян. Еще раз повторюсь, ожидал увидеть Генриха в стартовом составе, подробно писал о том, какие варианты атаки он может нам предложить в прошлом посте. В принципе, так оно и вышло. Мхитарян сходу посадил на карточки двух игроков хозяев поля, активно взаимодействовал с партнерами по команде, имел несколько шансов отличиться сам, плюс продемонстрировал отличную скорость и баланс. И все это он успел сделать чуть больше чем за полчаса игры.

Маркус Рэшфорд. Кто-то в комментарие к одному из моих прошлых постов написал, что Рэшфорд уйдет из МЮ и что Маур сплавляет молодежь и не рассчитывает на нее. Думаю, этот гол все расставил на свои места: Маур рассчитывает на молодежь и на Маркуса в частности, он не раз и не два награждал этого паренька восхваляющими эпитетами, а тот в свою очередь отплатил ему сторицей. Учитывая спад формы Антони Марсьяля, я предположу, что следующий матч Рэшфорд может начать в стартовом составе.

На этом все, друзья. Сейчас у нас долгий перерыв на матчи сборных, ну а потом нас ждет дерби Манчестера - первый настоящий тест для команды образца Жозе Моуриньо.

Если вам нравяться мои тексты, то не жалейте "плюсов", а также подписывайтесь на данный блог! Всего вам доброго!