Черный свет – пути нет

«Ливерпуль» был немногим лучше в первом тайме и выигрывал 2:0. Во втором тайме «Ливерпуль» был намного хуже и проиграл 3:4. Мистер Клопп сказал все правильно: «Борнмут» заслужил эту победу. Но заслуга эта кроется не в супер креативности нападающих во второй половине матча или выигранного центра поля полузащитниками «красно-черных». Нет. Они просто хотели играть в свой футбол. И играли.

3-4

В сезоне 15/16 «Красные» не раз упускали победы в матчах, где было добыто достаточное для этого преимущество. 2:0 с «Сандерлендом», 2:0 с «Ньюкаслом», 2:0 с «Саутгемптоном». В итоге из 9 возможных очков «Ливерпуль» в этих матчах наберет лишь 2. Мы наступаем на старые грабли в сезоне, где все уже настроились на чемпионскую гонку. «Вишни» еще раз напомнили, что когда ты ведешь 3-1 к 76-й минуте, ты еще не победил. Кто-то говорил, что «Борнмут» не набирает очки, если пропускает первым? Смешно.

Поражение стало холодным душем и напоминает матч 20-го августа 0:2 от «Бернли». Как и тогда, поражение опустило всех «Красных» с небес на землю. Исчезла пелена с глаз и стали заметны командные проблемы. Главная из них это беззубость обороны при отсутствии Матипа. Жоэль пропускал матч из-за проблем с лодыжкой, а его место занял Лукас. Почему снова Лукас – мне не понятно. И зачем тогда покупали Клавана? Уж при всех своих недостатках на родной позиции смотрелся бы лучше бразильца.

Кариус с Боруцом устроили вратарское шапито. Но если поляк делал все, чтобы пропустить (гол Ориги и угловой Милнера), то Кариус ровным счетом не делал ничего: 6 ударов в створ, 4 гола. Конечно, не все, что сегодня летело в его сторону можно было спасти, но подсказать партнерам, сыграть достойно на линии или хотя бы отбить мяч подальше в сторону (гол Аке). Немец мог сыграть куда лучше, но не сыграл. Наверное, весь матч размышлял о новой фотке в инстаграм.

Фирмино выгядил необычайно тускло, ни чем опасным не запомнился. Может быть повлиял Ориги, который занял условную позицию Роберто в центре нападения. А может быть и то, что 2/3 его постоянных партнеров по атаке в матче не участвовали. (Лаллана вышел на 20 минут).

Исход этого матча определила следующая формула: нежелание игроков «Ливерпуля» играть + удача «Борнмута» умноженная на их срасть и старание. Все это привело «Красных» ко второму поражению в этом сезоне. Грустная, но справедливая арифметика.