5 мин.

«Затянувшийся полет». Тяжелые думы после матча с ВБА

Матч с «Вест Бромом» мог и должен был становиться третьим подряд в победной серии Юнайтед. На старте «Манчестер» разбазарил очень много очков, и сейчас, накануне матчей с «Челси» и Ман Сити, в которых он будет очень глубоким андердогом, турнирная ситуация видится все более удручающей. Но не вышло. Тому виной, в том числе, абсолютно глупый international break, в который играются во многом бесполезные матчи, лишь отнимающие силы перед играми за клуб. Систему отбора на Евро, при условии формата в 24 команды в финальном турнире, совершенно точно надо менять, но это тема отдельного разговора.

Перед матчем обсуждались некоторые проблемы с составом. Эррера восстановился после травмы, и еще не конца набрал нужные кондиции; так же были вопрос, успеют ли Ди Мария и Рохо вовремя вернуться из-за океана после матча сборной. В итоге оба явно прибывали в вечер понедельника не в лучшей форме. Так же Луи ван Гал был вынужден оставить в запасе Фалькао, который не был готов играть полный матч, и вкупе с дисквалификацией Руни, это решение понизило коэффициент опасности линии атаки Юнайтед практически до нуля.

Из-за кадрового цейтнота в нападении голландский тренер был вынужден отойти от уже привычного для «Манчестера» в этом сезоне «ромба» и обратиться к расстановке 4-1-4-1, с ван Перси на острие, Янузаем на фланге (первый выход в старте в АПЛ в этом сезоне) и сдвоенными медиапунтами. Главная тактическая интрига матча – выход Эрреры в паре с Матой в зоне трекварти, то есть номинально гораздо выше к чужим воротам, чем он действует обычно. При этом такая позиция для баска не нова – здесь он действовал в матчах за Бильбао.

Конечно, списывать все на перерыв на матчи сборных – это, согласитесь, как-то непрофессионально. Победа во многом была не достигнута из-за отсутствия выстроенной игры в атаке и слаженных действий в обороне. Это звучит, как штамп, но это действительно так. После своего назначения в Юнайтед ван Гал сказал, что первые оценки его работе стоит давать через три месяца после начала сезона. И пока, как мне видится, результаты неутешительны.

«Вест Бром» не показал в этой игре ничего выдающегося – они провели две атаки, которые закончились голами. В остальные же отрезки матча хозяева были инертны, малоподвижны и даже больше ни разу не пробили в створ ворот Де Хеа. И от таких «дроздов» Юнайтед умудрился пропустить дважды.

Формально оба гола можно списать на индивидуальные ошибки и сказать, что, мол, недочеты отдельных игроков тренер предугадать никогда не в состоянии. Но меня такой ответ не удовлетворяет. Вот взять хотя бы первый гол. Если отмотать немного назад, то ошибке Рохо предшествовало выигранное «Вест Бромом» единоборство в центре поля, передача вперед на Андре Уисдома и последующий прострел на линию штрафной площади. Обратите внимание, на то, кто боролся за мяч в том самом моменте в центре поля со стороны МЮ. Можете не пересматривать момент, это был Люк Шоу, который, напомню, играет левого фулбека. Что он там делал? Это не был какой-то быстрый отрыв «Вест Брома» или обрез обороны Ман Юнайтед. Простой вынос мяча от Майхилла, и по идее все игроки «манкунианцев» должны располагаться на своих местах. Кто в таком случае должен бороться за мяч в центральном круге? Блинд, Эррера, может быть кто-то из центральных защитников, но очевидно, что не Люк Шоу.

Но бог с ним, если бы это был единичный случай, но ведь еще до эпизода с первым голом Шоу несколько раз «сваливался» при обороне в центр поля. Зачем? Неужели это такая ошибка, с которой тренер ничего не может поделать? Хотя бы простым подсказом: «Люк, ты играешь по бровке, не сваливайся в центр, там и без тебя людей достаточно».

При этом, если Шоу идет в борьбу в центр поля, то его ведь кто-то должен сзади страховать,  а получилось так, что левый фланг обороны Юнайтед напоминал в этой атаке немецкий автобан, а никак не надежно прикрытую зону. Но ведь это не единственные ошибки в защите в этом эпизоде, правда? Мало того, что Рохо не встретил вовремя Соссеньона и дал ему пробить, так ведь еще никто не перехватил пас на линию штрафной. А это не задача защитников – это дело опорных. А Блинд, как мы помним, не боролся в этом эпизоде за мяч в центре поля. Получается, что он не успел еще и здесь. Дэйли, в отбор не вступаешь, в защите не страхуешь, что делаешь?

Цепочка ошибок в одном эпизоде – это уже не случайность. Вопрос возникает сам собой, работает ли команда над игрой в защите на тренировках? Право, не знаю.

Но игру еще можно было вытащить, просто перестреляв «Вест Бром», действуя по известной бразильской системе. Голы «Манчестера» не были следствием каких-то замысловатых комбинаций – скупое индивидуальное мастерство Феллайни и Блинда. Каких-то продуманных действий, когда бы каждый член атакующей группы знал бы свой маневр, я, признаюсь честно, не увидел.

Вы перестроились на 4-1-4-1, что подразумевает под собой большую игру в контроль, мелкий пас и резкие «врывания» игроков из атакующей группы в штрафную площадь. Если на поле выходят Мата, Эррера и Янузай, то мы вправе ожидать кружевные атаки. Но зачем выпускать их в старте, и при этом играть в «навесы»? Отсутствует Фалькао, и впереди у тебя только один нападающий, а самый высокий игрок из «группы поддержки» - 182 см роста. Ты делаешь 41 кросс, из которых до адреса доходит только семь. В чем логика такой игры? Почему не выпустить со старта Феллайни, Уилсона, Янга и грузить и грузить в штрафную? Тогда-то эффективность точно будет выше. А если уж выходит Мата, то давайте попробуем опустить мяч вниз, поиграть в касание. Пусть не получается сразу, но ведь никто и не обещает легкой жизни, надо пробовать. Просто глупо, ей богу, навешивать в штрафную, когда против ван Перси играет три человека, а больше головой никто сыграть не в состоянии. Шуруповерт придумали не для того, чтобы забивать им гвозди.

В преддверии игры с «Челси» мне очень тревожно. Они наверняка выиграют, и вряд ли унизят Юнайтед по счету, поскольку нынешняя команда Моуриньо достаточно прагматична. Но ведь безвольное поражение, когда тебе приходится драться, опустив руки, оно же еще хуже.