4 мин.

Красно-зеленый легион, лучшие

Летнее трансферное окно 2009 года ознаменовалось для "Локомотива" приходом двух новых легионеров, бразильца Вагнера и нигерийца Сани Кейта, что на самом деле прекрасный повод вспомнить местами славную, местами просто ужасную историю иностранного легиона "Локомотива" и составить рейтинг лучших и худших. Получился он спорным и основывается только на личных симпатиях и убеждениях автора. 

Лучшие

 

7. Томислав Дуймович    Матчи(голы): 17(2)     Амплуа: полузащитник     

Несмотря на то, что Дуймович отыграл за "Локомотив" чуть больше половины сезона, он вполне заслуживает открыть наш рейтинг. Хорват смог  "зацементировать" центр поля и стать очень важной фигурой для "Локомотива". Радует соотношение цены, за которую он был куплен и его игры, ведь пришел он свободным агентом.

6. Малхаз Асатиани            Матчи(голы): 96(6)     Амплуа: защитник

В 2003 году из "Торпедо" (Кутаиси) пришел Малхаз Асатиани, тогда игравший полузащитника. На своей обычной позиции Асатиани проявить себя не смог и хотел покинуть клуб, но повезло: Семин переубедил игрока, поставил его в центр защиты и грузин блестяще смотрелся там. Он отлично играл головой, был хорош в отборе, мог отдать первый пас. Потом тяжелая травма, конкуренция и прочие факторы стали причиной того, что Асатиани затерялся в глухом запасе. В 2008 году, слегка подзабытый многими, он отправился в аренду в киевское "Динамо", где еще один шанс ему дал Юрий Семин. Летом 2009 года Семин вернулся в московский клуб, возвратив и Асатиани, который все был в аренде в Киеве. Асатиани провел 5 матчей в чемпионате Росии 2009 и вновь рассматривается, как игрок основы, правда у него есть серьезный конкурент Баша, который пока травмирован.

5. Франциско Лима     Матчи(голы): 41(0)    Амплуа: полузащитник

Бразильский опорный хавбек пришел в команду из итальянской "Ромы" в 2004 году, сразу же стал игроком основы, любимцем болельщиков и выиграл Чемпионат России. Отличала его не техника, а цепкость, надежность, прекрасное видение поля, поэтому он сначало и получил кличку на различные вариации нетипичного бразильца. Однако несмотря на это, вскоре с ним произошла вполне типичная "бразильская ситуация", которую характеризуют слова Валерия Филатова: "Если итальянец не найдет себе команду, мы готовы платить Лиме зарплату до окончания контракта, лишь бы он был подальше от «Локомотива». Если человек откровенно «дурит» на поле и в жизни, какой смысл держать его в команде?!". Неувядающий бразилец после "Локо" начал колесить по миру: "Катар СК", московское "Динамо", "Брешиа", "Сан Хосе", "Таранто".

4. Джейкоб Лекхето    Матчи(голы): 78 (3)    Амплуа: защитник, полузащитник

Легендарный игрок с трагической судьбой. До 26 лет "Яша", как называли его фаны, играл себе спокойно в первенстве ЮАР, пока его не приметили скауты "Локомотива" и в 2001 году он переехал в Россию, так начался его самый успешный период в его карьере: 2 чемпионства, матчи в Лиге Чемпионов, игра в основе, любовь фанов. В 2004 году он неожиданно уехал на Родину, закончил с футболом. В 2008 году умер от тяжелой болезни, наиболее популярная версия - СПИД...

3. Сергей Гуренко    Матчи(голы): 243(6)     Амплуа: защитник, полузащитник

 

Фактически Сергей считается легионером, поэтому он занимает 3 место нашего рейтинга, что вполне заслуженно: почти 250 матчей в Чемпионате России, множество выигранных трофеев, почти 10 лет, отданных команде. 

2. Родолфо     Матчи(голы): 61(5)      Амплуа: защитник

В 2006 году бразилец сменил Киев на Москву чтобы попасть в сборную, пусть этого добиться он не смог, зато стал харизматичным лидером команды и надежным игроком. После ухода Билялетдинова стал капитаном команды.

1. Бранислав Иванович     Матчи(голы): 54(5)     Амплуа: защитник

Серб пришел в "Локомотив" никому неизвестным игроком, ушел через 2 года великолепным футболистом, за которым выстроилась целая очередь из грандов.

 

В качестве послесловия

Во-первых, надо отметить, что цифровые данные могут совсем немного не соответсвовать действительности, так как в разных источниках они отличаются. Во-вторых, я не стал считать Одемвингие, Маминова и Пашинина легионерами. В-третьих, не надо в комментариях писать про то, что такой то футболист заиграл / незаиграл в другой команде, а вы его в рейтинг пихнули, мы про "Локомотив" говорим все же, не надо писать и про то, что мол надо этого игрока ставить на такое то место, цифра перед футболистом не главное в статье, цель рейтинга вспомнить многих игроков, которые несмотря ни на что формировали историю "Локомотива", да и рейтинг составлен лишь по мнению автора, а если почитать комментарии к первому тексту, то можно догадаться, что оно у каждого свое, что в итоге привело к тому, что один пользователь считает, что только Селсиньо был заслуженно включен, другой, что Селсиньо непонятно что делает в списке (как пример) 

Так же в рейтинг не попали такие замечательные личности, как Обиора, Джанашия, Баша, Гильерме и Марек Чех, вспомним их вклад в развитие нашего клуба.