9 мин.

Украинец Артем Беседин получил тяжелейшую травму со Швецией. Должен был пропустить Евро из-за допинга (ошибка врача), но выиграл от переноса

Ему по ошибке дали не ту таблетку.

Всю карьеру мечтал сыграть на Евро и познакомиться с Шевченко

Матч Швеция – Украина получился крайне изнурительным. Дополнительное время затянулось на 10 минут из-за травм и усталости игроков, а потом случилась взрывная концовка и счастье для всех украинцев. Но для нападающего Артема Беседина это были тяжелые минуты – радость перемешалась с сильной болью.

Он вышел на 90-й минуте и ушел на 101-й, потому что получил тяжелую травму в столкновении с защитником сборной Швеции Маркусом Даниэльссоном. В этом посте мы не будем говорить об ужасающем стыке, но вспомним непростой путь нападающего к Евро-2020.

Потому что год назад Беседин точно не поехал бы на чемпионат Европы – он был дисквалифицирован из-за допинга.

Беседин все детство фанател от Шевченко. Благодаря его футболке начал заниматься спортом

Артем Беседин – обычный пацан из Харькова. Дает интервью на русском, не боится признавать симуляции и называет мотоциклистов «хрустиками» из-за опасности на дороге. Он никогда не сомневался, чем заниматься в жизни. Все решил один подарок на день рождения.

«Когда мне исполнилось 6 лет, мне подарили футболку «Милана» с Шевченко и седьмым номером, – говорил он в интервью каналу Football Hub в октябре 2020-го. – Это было такое счастье. Такой толчок – с шести лет я занимаюсь футболом».

С тех пор Беседин мечтал о трех вещах: познакомиться с Андреем Шевченко, которого до сих пор называет кумиром, сыграть за киевское «Динамо», ну и выиграть «Золотой мяч» (как Шевченко).

«Моя мечта – «Золотой мяч», – говорил он. – Как и у любого футболиста. Но я реалист. Поэтому сейчас мечтаю просто подобраться к нему как можно ближе. Надо к этому стремиться. Чем выше поставишь цель, тем дальше пойдешь».

Уже в 16 лет он подписал первый контракт с киевлянами (официально перешел за месяц до завершения карьеры Шевченко), но два года сидел в юношеской команде. Все изменил чемпионат мира U20 в Новой Зеландии в 2015-м, на котором сборная Украины вышла в плей-офф. На том турнире блистал Виктор Коваленко (полузащитник «Аталанты» пропускает Евро из-за травмы): хет-трик США, два гола Мьянме и «Золотая бутса», но и Беседин забил два мяча, один – в плей-офф Сенегалу.

После турнира Беседина хотел забрать «Суонси», но Артем подписал более жирный контракт с киевским «Динамо». После турнира он стал основным в аренде в «Металлисте», а через год дебютировал в «Динамо» (Сергей Ребров и Рауль Рианчо полагались на молодых из-за отсутствия дорогих покупок) и в сборной Украины, которую после Евро возглавил Андрей Шевченко.

«Приезжая в сборную, прекрасно понимаешь, что нужно делать, что не нужно делать. Еду туда как на праздник, – делился Беседин. – Если вы не были на «Арене Львов» и не стояли [на поле во время аншлага], мне трудно вам что-то объяснять и как-то передать ощущения. Это лучше секса. Там действительно круто».

Хотя Беседин нечасто играл за сборную Украины (19 матчей с 2016 года, пять в старте). До 2018-го он конкурировал с Артемом Кравецем или подменял Евгений Селезнева, а после потерял место из-за травм и классной формы Романа Яремчука из «Гента».

В 2019-м Беседина дисквалифицировали на год из-за ошибки врача. Артем доказал невиновность, но полностью избежать наказания было нельзя. Он должен был пропустить Евро

Беседин не всегда играл за сборную и почти не забивал, но все равно оставался одним из главных кандидатов на место в составе перед Евро-2020. В сезоне-2019/20 23-летний форвард наконец стал стопроцентным стартером в «Динамо». Забил 8 мячей в 13 матчах чемпионата и собирался разрывать Лигу Европы (0 голов в шести матчах).

В одном из европейских матчей и случился инцидент, который чуть не закончил карьеру Беседина. Через месяц после игры с «Мальме» выяснилось, что нападающий сдал положительный допинг-тест.

«Нас еще обокрали в гостинице перед выездом на игру, – рассказывал в программе «ПРОФУТБОЛ» Беседин. – Кое-что украли у доктора Миронова и запасного вратаря. Я сел в автобус, и у меня заболела голова. Попросил таблетку. Доктор перепутал и дал свою таблетку от головы, которую ему прописали, потому что у него болела спина. Может, врач перенервничал из-за того, что у него украли документы. На этой почве и думал не о том, о чем надо».

Беседин без проблем сыграл с «Мальме» 90 минут, но потом остался без футбола на год. И страшно злился на врача, давшего ему неправильную таблетку.

«Таких людей, немолодых и, можно сказать, не полностью здоровых (потому что у него что-то болит), просто нельзя подпускать к спортсменам, – продолжал Беседин. – Они просто враги для футболистов. Произошло роковое стечение обстоятельств. Я злился, обижался, но время уже прошло. И я многое переосмыслил. А доктору я мягко сказал: «Чтобы я тебя больше не видел в своей жизни».

Я занимался любимым делом, а он у меня забрал год. Обиды остались. Но что я могу сделать? Лещей ему надавать или бить его за это? Хотя, на самом деле, есть за что. Потому что я знаю, что никогда ничего не принимал. Очень боюсь что-то пить без ведома врачей и всегда сторонился этого. Даже когда не в клубе заболею простудой, сразу звоню доктору и беру лекарства только на базе «Динамо». А тут можно фильм снимать».

Клуб полностью встал на сторону игрока. Ему выплатили зарплату за период дисквалификации, главного врача Леонида Миронова отстранили от работы, а сам Миронов так и не дал никаких комментариев.

«Я глубоко разобрался в этом процессе, – рассказывал президент «Динамо» Игорь Суркис. – Никакой вины Беседина здесь нет. Не раз говорил с ним об этом. Скоро он вернется к тренировкам. Коронавирус и перенос Евро пошли ему на пользу. Теперь он будет аккуратнее. Потому что каждый сам несет ответственность за поступки. Он же не маленький мальчик. Даже если принял таблетку, то должен был посмотреть, что это такое. Хотя его вины тут нет. Уверен на 200 процентов».

Беседин был разбит. Но не потому что чуть не сломал карьеру из-за глупости или потерял время.

«Я расстраивался только из-за пропуска Евро, – говорил он «ПРОФУТБОЛУ». – Сыграть на чемпионате Европы – моя мечта».

Беседин вернулся на поле в феврале-2021. Стремительно набрал форму и попал на Евро. Как и мечтал

Год пропуска сильно помог. И не только благодаря переносу Евро. Он сильно поменял окружение и изменил отношение к работе.

«Теперь понимаю, что должен был догадаться и подумать в день игры, что могут быть какие-то проблемы, – объяснял Беседин. – После всей этой истории [с отстранением из-за допинга] кто-то позвонил и подбодрил, кто-то написал, кто-то вообще ничего не сделал. Многое стало ясно про друзей и разных людей, с которыми общался и перестал общаться».

До дисквалификации Беседин уже попадал в неловкие ситуации из-за окружения. В мае 2020-го в интернете появилось видео, в котором Артем получил удар по лицу и упал со стула.

«Это случилось в 2016-м. Я попал в дурную компанию и отлично понимаю, что эта история меня не красит, – рассказывал он Tribuna.com. – С тех пор в моей жизни многое изменилось. Я профессионально отношусь к футболу, постоянно поддерживаю себя в форме. У меня прекрасная семья: супруга и ребенок».

Беседин вернулся на поле только в феврале 2021-го. Переживал как перед дебютом в футболе:

«Да, мне страшно. Главное – не получить красную через пять минут после выхода на поле. Не буду кривить душой. Я – единственный человек, которому карантин пошел на пользу. Многие даже шутят, что это я его спровоцировал, чтобы Евро перенесли».

13 февраля Беседин вышел на поле против донецкого «Олимпика» и забил два мяча. 23 февраля у него родилась дочь, а 5 марта Андрей Шевченко вызвал его в сборную Украины.

Мечты Беседина исполнялись и дальше. В апреле Артем наконец стал чемпионом Украины и забил в чемпионском матче с «Ингулецем», а в итоге попал на Евро, о котором так мечтал.

Артем вышел на замену в двух групповых матчах, а в 1/8 против Швеции получил тяжелейшую травму. И уже точно не сыграет против Харри Кейна, на которого равняется.

Сборная Украина посвятила ему победу над Швецией. Он единственный сидел в раздевалке с грустным лицом.

«Артем прошел сложные испытания в последние годы, – говорил после матча Андрей Шевченко. – У него недавно родились дети. Мы все его поддерживаем, он с нами. Ребята будут играть против Англии еще и за Беседина».

Телеграм-канал Ярослава Сусова

Герой Украины Довбик – протеже Шевченко. Недавно чах в Дании, но попал под опеку Андрея и выстрелил

Шевченко в сборной Украины помогают четыре итальянца. Среди них – легенда «Милана», ученик Сарри и помощник Раньери в «Лестере»

«Это поколение хочет играть в другой футбол – они учились у легионеров, меняли стиль». Тренер Андрей Шевченко – в цитатах

Фото: East News/LEE SMITH / POOL / AFP; Gettyimages.ru/New Press / Stringer, Srdjan Stevanovic / Stringer, Dean Mouhtaropoulos, Robert Ghement – Pool; globallookpress.com/PETTER ARVIDSON via www.imago-im/www.imago-images.de; instagram.com/artembesedin