9 мин.

В сборной Финляндии есть наполовину русский Роберт Иванов. Играл в третьей лиге, среди крановщиков и кассиров, его карьеру перевернул Равиль Сабитов

Папа – русский, мама – финка.

Еще год назад Роберт Иванов даже не мечтал о чемпионате Европы. Наполовину русский, наполовину финский центральный защитник именно в 2020-м, как раз после переноса Евро, сверкнул в Польше. Поднявшаяся из первой лиги в вышку «Варта» неожиданно заняла пятое место, а Роберт запрыгнул в сборную Финляндии.

Вряд ли он мог поверить в такой расклад пять лет назад, когда играл в третьей финской лиге.

До 18 лет Иванов не задумывался о будущем. Потом он резко поменялся – помог Равиль Сабитов

Роберт родился в семье иммигрантов. Его отец Владимир (русский по национальности) играл в футбол, мама Нелли Пакки из семьи ингерманландских финнов выступала за сборную Эстонии по гандболу. Дома в спортивной семье всегда говорили на русском.

Иванов с детства играл в гандбол (так хотела мама) и в баскетбол (вместе со старшим братом), но победил футбол. Им занимался отец Роберта и подтягивал с собой сына. Но заниматься футболом – не самое популярное решение в Финляндии. Даже Роберт сильно сомневался.

«Роберт – очень общительный, – говорит в интервью Sports.ru мама Иванова Нелли Пакки. – Половина Хельсинки – его знакомые. В подростковом возрасте он морально не был готов пожертвовать всем ради футбола. Он любил играть, но подростком ему было очень важно проводить время с друзьями. Только в 18 лет он начал думать о будущем».

Роберт, бывало, тусил и не ходил на тренировки. Но в какой-то момент стал серьезнее.

Примерно в то же время умер его отец.

«Когда это случилось, мне было безумно грустно. Но помогла семья, – говорил он Sport24. – Тогда я спрашивал, почему так произошло. Но сейчас понимаю, что это часть жизни. Некоторые теряют родителей в совсем юном возрасте, а я должен быть счастлив, что отец был со мной до моего восемнадцатилетия».

В нужную сторону Иванова направили мама и российский тренер Равиль Сабитов, с которым Роберт пересекся в третьей финской лиге.

«Сабитов привел меня в чувство, – рассказывал Иванов Sport24. – Он говорил, что из меня может получиться хороший футболист. Для меня его слова были очень важны. Сабитов верил в меня. Я был в таком возрасте, что тогда это было для меня самым главным».

«Никто из финских тренеров не верил в него, а Равиль Сабитов выбрал его капитаном и назвал лучшим игроком сезона, – подтверждает мама Роберта. – Тогда сын поверил, что может стать футболистом. Сабитов объяснял все нюансы. Роберту сильно не хватало этого с финским тренерами, они очень немногословны».

Сабитов случайно оказался в Финляндии. Команда была любительской: тренировались в 9 вечера, а среди игроков был крановщик и кассир

«Я был готов работать в любой обстановке, лишь бы проект был интересным, – рассказывает Сабитов Sports.ru о переезде в Финляндию. – Помню, мне позвонил менеджер «Мюллюпюро», говоривший на русском, и позвал в третью финскую лигу. Я знал, что футбол в Финляндии практически любительский, меня это покоробило. Но команда ставила задачу выйти в чемпионат Финляндии, и я согласился.

Мы базировались в Хельсинки, там живет много выходцев с постсоветского пространства, поэтому мы старались подбирать русскоговорящих игроков. Одним из них был Роберт.

В «Мюллюпюро» никто не получал денег – все ребята работали [где-то еще], а тренировались в 9 вечера. Меня поразило, что они приходили после смены и не жаловались, как им тяжело. Один парень работал крановщиком, другой – на почте, кто-то в IKEA и Stockmann».

Работа футболиста в Финляндии вообще не считается престижной. Здесь скорее готовы найти классное занятие вне футбола, чтобы обеспечить себя на всю жизнь, чем рисковать здоровьем и заработком. Ведь в футбол можно поиграть и по вечерам.

«Я даже не знаю, что стало с большей частью ребят из моей команды. Они не ставили перед собой задачи стать большими игроками, – говорит Сабитов. – У них в приоритете была работа. Там соцпакет, достойная пенсия, страховка, оплата больничных. Они не хотели бросать это все и менять на футбол. Ребята говорили: «Если мы получим травму в футболе, то нам никто никак не поможет. А работа принесет дивиденды в будущем».

Например, у меня играл Женя Толпа, очень талантливый парень. Он работал на кране, получал 5-6 тысяч евро в месяц и чувствовал себя очень неплохо. А как-то раз я встретил своего футболиста в супермаркете – он работал там кассиром, в 17 лет».

Иванов приходил на тренировки после уроков. Для Сабитова он был правой рукой и переводчиком, но через два года владелец клуба обанкротился, а Роберт взлетел дальше

Роберт Иванов, в отличие от многих других, был готов идти на жертвы ради футбола. 

«Он был целеустремленным и хотел играть в футбол, – говорит Сабитов. – Если бы у других футболистов был такой же характер, они добились бы многого. Иванов играл и в обороне, на позиции центрального защитника, и в атаке – нападающим, но был недисциплинированным. Например, мог отобрать мяч и пойти с ним через все поле, обводя соперников. Не задумывался, что если потеряет мяч, то нам забьют гол. Такой мальчишеский задор.

Мы очень много говорили про тактику и делали теоретические занятия. Поэтому несколько раз в неделю за свои деньги снимали конференц-зал и всей командой смотрели матчи «Барселоны» и других топовых команд. Роберт был моим переводчиком. У нас было много финнов, поэтому Иванов переводил на финский установки и вообще все мои слова.

Помню, один раз на теоретическом занятии другие футболисты пили газировку, ели шоколад и мешали. Тогда я попросил Роберта: «Скажи, чтобы они перестали так делать». Он посмотрел на меня с недоумением: «Тренер, так они ведут себя нормально. У нас в школах так можно. Это нормальный поступок во время уроков».

Помню еще одну историю про Роберта. Как-то нам выдавали тренировочную форму. Иванов пришел одним из последних, по возрасту и статусу не полагалось раньше. Ему выдали гетры, шорты и что-то еще, а он начал отказываться. Сказал: «Гетры мне не нужны».

Русский администратор аргументировал: «Возьми вторые на всякий случай. Вдруг предыдущие порвутся или потеряются». Роберт не взял: «Зачем? Если с ними что-то случится, приду в клуб и попрошу. А сейчас мне они не нужны».

Сказка в третьей лиге продлилась недолго. Амбиции «Мюллюпюро» быстро потухли: в команду не приходили яркие игроки, а через два года после старта обанкротился владелец. Клуб расформировали, а Иванов перешел в другую команду из третьего дивизиона – «Викингит».

Сезон-2015 в «Викингите» открыл дорогу в другой не очень известный за пределами Финляндии клуб «Хонка». Это было идеальное попадание.

За два года «Хонка» с Ивановым поднялась из третьей лиги в высшую. И в первом же сезоне заняла четвертое место.

Роберта впервые вызвали в сборную Финляндии – о стабильной игре в основе речи быть не могло, с ним просто знакомились и выпустили в нескольких товарищеских матчах. Неплохой старт для 24-летнего центрального защитника.

Но не все так гладко. В матче против Швеции (с очень странным неосновным составом) Роберт провел всего пять минут, а в игре с Эстонией не накрыл игрока на добивании – и финны проиграли 1:2.

После этого Иванова два года не видели в сборной. Вероятно, русский финн так и не добрался бы до Евро, но помогли сразу несколько удачных обстоятельств:

• В 2020-м Роберт перебрался в польскую «Варту», которая как раз вышла в польскую Экстракласу и очень энергично провела сезон – пятое место.

• В 2021-м в сборную Финляндии из-за травм не попал основной центральный защитник Саули Вайсанен из «Кьево» и Юхани Ояла, игравший за «Терек».

Если бы не перенос турнира на год и рекордно широкая заявка (26 игроков), Роберт, вероятно, не оказался бы на Евро.

«Все последние дни я просто где-то в облаках, для меня шок, что я тут, – говорил он. – Мой мозг на 100% еще не работает. Не знаю, когда смогу до конца поверить в это».

Первый матч – против Дании – Иванов провел на скамейке. И высока вероятность, что против России он тоже не выйдет.

«На месте главного тренера сборной Финляндии я бы, скорее всего, не выпустил Роберта, – говорит Сабитов. – У финнов крепкая и опытная защита с международным опытом. Иванов может не справиться ментально из-за давления крупного турнира. Хотя есть и плюсы: сыграть на реваншистских качествах и его знании языка».

Сам Иванов очень хочет сыграть на Евро. Его мама приехала в Санкт-Петербург.

«Главное – выйти на поле, прочувствовать атмосферу, – говорил он Sport24. – Жаль, что отец этого не увидит. Мы всегда смотрели, когда играла сборная России, болели за них. В честь него на правой ноге я набил тату волка, рядом — тату льва в честь дедушки (его звали Лев – Sports.ru). Он тоже играл в футбол. Тату в память о них – для того, чтобы они помогали мне играть в футбол, всегда были со мной».

Телеграм-канал Ярослава Сусова

Наших соперников – Финляндию и Данию – ООН называет самыми счастливыми странами мира. Что это означает и в чем их особенность?

Пукки – монстр контратак, но Финляндия уязвима в середине и на подборах. Гид по сопернику России

Оказывается, тренер Финляндии был учителем математики в школе и параллельно играл в ЛЧ

Фото: REUTERS/Andrew ; globallookpress.com/Joel Marklund/Keystone Press Agency, Maxim Thore/Keystone Press Agency; veikkausliiga.com ; rotor-volgograd.ru ; wartapoznan.pl; instagram.com/ruskisoldat