4 мин.

Перед стартом после финиша

После очередной непонятной паузы на евротур, армейцам, как и всем остальным клубам КХЛ, предстояло провести два оставшихся матча. Волею судеб и календаря, парни отправились на Запад в гости к "Йокериту" и рижскому "Динамо".

Конечно же, главной радостной новостью стало возвращение Шипачева в строй. Вадиму теперь нужно в кратчайшие сроки набирать форму, чтобы подойти полностью готовым к поединкам плэй-офф. В матче с "Йокеритом" он выглядел прогнозируемо сдержанно, а в игре с Ригой блеснул мастерством, традиционными филигранными передачами и очень красивой шайбой. В Хельсинки к Шипачеву и Дадонову примкнул Широков, вместо Гусева, котрому дали отдохнуть после игр за сборную. Сегрей, как впрочем и все предыдущие игры, играл тускло и голевая передача стала, пожалуй, единственным всплекском в его игре. А еще он снова хорошо получил от соперника. Нелогичным выглядело решение Зубова отрядить в первую тройку к капитану и Кадейкину Бучневича. Не тянет Павел на первое звено, никак не тянет. Снова очень порадовало легионерское звено, парни отлично друг друга понимают, а Коскиранта на Родине вообще провел один из лучших матчей сезона, не только забив шайбу, но и выиграв все вбрасывания, на которые вставал. В Латвии легионеры тоже выглядели весьма симпатично, за исключением разве что Линдстрёма: много ошибался наш швед. 

Перестановки в парах защитников в Хельсинки тоже не очень сыграли. Яковлев гораздо интереснее играет с Войновым, нежели с Беловым, а Хафизуллин продуктивнее в паре с Чудиновым, нежели с Войновым (что и показал матч в Риге). Кстати, Чудинов в этот раз не понравился ни в игре с "Йокеритом", ни в матче с "Динамо" (и там и там через его зону прилетело по шайбе), а вот Белов, не очень уверенно смотревшийся на льду "Хартвалл Арены", выдал очень добротный хоккей с Рижанами. Пропавший на время Зубарев появился на льду в игре с "Динамо" и показал своей игрой, что он еще может принести пользу команде, тренеру на заметку. Рыков продолжает довольно стабильно появлятся в четвертом звене, смотрится он неплохо, набирается опыта, и, как говорится, "обрастает мясом" на перспективу.

В Хельсинки должна была состояться эпичная битва за первое место в дивизионе Боброва, дающее преимущество своей площадки в плэй-офф. Битва нашими парнями была справедливо, к сожалению, проиграна. Финны выглядели и свежее, и быстрее армейцев, плюс ко всему, невероятный кураж поймал вратарь "Йокерита" Карлссон, ловивший в тот вечер любые шайбы. А вот Коскинен после двух "вратарских" шайб скис и пропустил третью. Обычно я защищаю вратаря, но в этот раз мне крыть нечем: все пропущенные шайбы СКА Коскинен должен был брать. Очень интересно было наблюдать за игрой Дадонова у нас и Аалтонена у финнов - парни показывали чудеса обводки и образцовое владение шайбой: истинные мастера! Вот только Евгению, в отличие от  оппонента, не довелось в тот вечер забить гол, к сожалению. Ну а гол-шедевр Аалтонена я, с мазохистским удовольствием, готов пересматривать снова и снова: http://video.khl.ru/events/388719. В целом, кроме Дадонова, отмечу отличную игру легионеров (особенно Мозеса) и Кадейкина, радующего своей стабильностью. Непривычно заметен был Яковлев, так же сыгравший, пожалуй, один из лучших матчей в сезоне.

Матч в Риге, по сути, не решал уже ничего в плане турнирных задач, поэтому Сергей Зубов без колебаний дал отдохнуть лидерам (Ковальчук, Кадейкин и Калинин наблюдали за игрой с трибуны) и продолжил эксперименты в защите. Дадонов, Шипачев и отдохнувший Гусев превратились из второго звена в первое (при этом, Шипачев впервые получил должность капитана команды), третье легионерское стало вторым, а третью тройку составили Бучневич, Широков и Дергачев, при поддержке Зубарева и Кутейкина. Игра получилась не очень быстрой и очень травматичной: шайбой и коньками по лицу и рукам получали хоккеисты обеих команд, причем не по разу. Больше всего досталось Зубареву и Кетову, который на площадку после повреждения уже не вернулся. Рижане же были полны решимости устроить своим болельщикам праздник и закончить откровенно провальный сезон победой: прибалты активно шли в атаку, придумывали красивые комбинации и бросали, бросали, бросали. Снова огорчил Коскинен: две шайбы он обязан был брать, это тревожный звоночек перед плэй-офф. Бучневич весь матч был незаметен, а в конце третьего периода прицелился и забросил очень красивый гол, молодец! Может ведь!

Итак, регулярный чемпионат завершен, впереди борьба за Кубок Гагарина. В конце второго периода матча в Риге стало известно, что минчанам в игре с "Торпедо" удалось завершить неудачный сезон красивой победой, а значит СКА получил в первом раунде игр навылет очень грозного и мощного соперника - "Локомотив". Но это уже следующая страница истории.