Московские каникулы

Постновогодняя выездная серия армейцев Петербурга проходила в весьма комфортных условиях столичного региона. Две арены в пределах Третьего Транспортного Колца и уютный ледовый дворец Подольска, комфортная зимняя погода с небольшим морозом, довольно мощная поддержка внушительного десанта болельщиков из Санкт-Петербурга: отличные условия для игры в хоккей! Тем неожиданнее оказался откровенно провальный итог выезда: одна вымученная победа в Подольске и два безоговорочных фиаско с "Динамо" и ЦСКА. Итог - три очка из девяти возможных.

А главное, все вопросы по игре только к защитникам. Про линию атаки могу сказать лишь тезисно: Бучневич пока ожидания не оправдывает, а мои опасения по поводу Широкова (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/redbluehockey/875967.html) оказались, к сожалению, небесспорны: в активе Сергея одна шайба (в пустые ворота "Витязю"), две передачи в трех играх и весьма невнятный хоккей от игрока сборной России. Больше про атаку армейцев сказать особо нечего по одной простой причине: защитники наших соперников грамотно перекрывали нападющих, не давали разыгрывать комбинации и выдавливали с пятачка. "Благодаря" этому, атаки СКА не получали привычного стремительного развития, не могли толком бросать по воротам Гусев с Мозесом, не проходили передачи Шипачева, молчала пушка Ковальчука.

Защита нашей дружины провела, пожалуй, худшие свои игры. Напарники попросту не понимали действий друг друга, а зрители устали считать чудовищные обрезы Калинина и Чудинова. Пропускавший несколько игр Войнов явно не до конца выздоровел, был весьма вялым и небыстрым. Таким же неповоротливым и уставшим выглядел Калинин. Лучше всех (из защитников) этот отрезок провели Белов с Яковлевым (на фоне остальных они ошибались поменьше) и Кутейкин, отметившийся реузльтативными передачами и впервые получивший звание капитана команды. Огорчает то, что проблемы в защите в обозримом будущем усугубятся. Только оправившийся от травмы Хафизуллин получил повреждение в матче с "Витязем". Комментарий Сергей Зубова: "Динар немного неудачно въехал в борт. Думаю, все будет нормально". Эти слова обнадеживают, однако на матч с ЦСКА игрока в заявке не было. Желаю Динару скорее вернуться в строй. Кроме того, на три матча дисквалифицирован Юдин: в концовке матча с "Динамо" он схлопотал матч-штраф (к слову, вполне заслуженно), а КДК продлил наказание еще на две игры за то, что это не превый матч-штраф Юдина в сезоне.

Началась серия матчем с "Динамо", который всем красно-синим болельщикам наверняка хочется поскорее забыть. Вернее, забыть то, что творилось после первого перерыва. Выдержав стартовый натиск бело-голубых, армейцы провели результативную контратаку - успех праздновал выздоровевший Хафизуллин. Ближе к концу первого периода хозяева сравняли счет, реализовав большинство. После этого, интересный хоккей закончился и начался хаос. Провалы защитников и грубейшая ошибка Коскинена привели к разгрому СКА.

Во второй игре с "Витязем" Сергею Зубову пришлось пойти на вынужденные изменения в составе: в ворота встал Шестеркин (при этом, Коскинен пропал из заявки на матч), звено Шипачева из второго превратилось в первое, а экспериментальную вторую пятерку составили Широков, Кадейкин и Бучневич, при поддержке Войнова и Калинина. Кстати, впервые за долгое время в матче не принял участие Илья Ковальчук, а в роли капитана дебютировал Андрей Кутейкин. Ведущую роль в матче тоже сыграл наш хоккеист - воспитанник СКА и продолжатель легендарной хоккейной династии Вячеслав Солодухин. Нападющий "Витязя" устроил родной команде холодный душ в виде счета 2:0 на табло к середине первой двадцатиминутки. Примечательно, что помогали ему в этом Антон Королев и Георгий Бердюков, которые тоже имеют самое непосредственное отношение к системе СКА. Подмосковные хоккеисты упирались изо всех сил, однако индивидуальное мастерство Мозеса (лично) и звена Шипачева, а так же везение Широкова помогли армейцам избежать громкого поражения в Подольске.

Заключительный матч серии со столичными армейцами начался для армейцев Петербурга как нельзя лучше: 2:0 к первому перерыву. Госпожа Удача улыбнулась Кадейкину, трудовую шайбу в большинстве забросил Гусев, уверенная игра Шестеркина - все это внушало оптимизм болельщикам СКА. Второй период (как это часто бывает в нынешнем сезоне) перевернул все с ног на голову. Наших праней заперли в своей зоне, москвичи перебросали нас 21-5 (!), и только благодаря самоотверженной игре Шестеркина счет сравнялся, а не стал разгромным уже во втором периоде. Но на старте третьего периода пал и этот бастион: защитники привезли в наши ворота третью шайбу, а ровно через минуту расстроенный и нервничающий Шестеркин пропустил и четвертую. К чести Игоря, он собрался и больше ошибок не допускал, а вот СКА до конца периода не смог провести ни одной по-настоящему опасной атаки. Поймавшие кураж московские "старшие братья" спокойно и уверенно довели игру до победного конца.

Сегодня СКА начинает беспрецедентную одиннадцатиматчевую домашнюю серию с небольшим перерывом и одним выездным матчем в Минске. Очень надеюсь, что тренерский штаб сумеет наладить развалившуюся игру в обороне и осечек мы не увидим.