3 мин.

Вверх-вниз по Волге

Очередная выездная серия дарит армейцам с Невы немного странный круиз по Волге. Из Казани вниз по течению в Тольяти, оттуда вверх по течению в Ярославль. Выбивается из географического принципа только Сочи. Давайте попробуем спрогнозировать итоги грядущих противостояний.

Для начала, взглянем на состав, который Сергей Зубов взял на эти матчи.

Вратари: Микко Коскинен, Александр Скрынник, Игорь Шестеркин.

Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов, Андрей Зубарев, Дмитрий Калинин, Андрей Кутейкин, Роман Рукавишников, Максим Чудинов, Дмитрий Юдин, Егор Яковлев.

Нападающие: Евгений Артюхин, Александр Барабанов, Антон Бурдасов, Святослав Гребенщиков, Никита Гусев, Евгений Дадонов, Илья Каблуков, Александр Кадейкин, Евгений Кетов, Илья Ковальчук, Ярно Коскиранта, Юаким Линдстрем, Архип Неколенко, Алексей Поникаровский, Петр Хохряков, Вадим Шипачев.

Сразу хочется отметить несколько важных моментов. Прежде всего, теоретический дебют за СКА молодого голкипера Александра Скрынника. Воспитанник ярославской школы дебютировал за фарм-клуб "СКА-Нева" в последних играх команды с "Дизелем" и "Кристаллом". Однако это было настолько уверенное выступление, что на Александра сразу обратили внимание в главной команде. 89,4% отраженных бросков для молодого дебютанта - отличный результат. При этом, я прекрасно понимаю, что, скорее всего, Скрынника взяли, что называется, "понюхать пороху" и вряд ли поставят на игру, но это очень интересный ход Зубова. Илью Ежова, скорее всего, отпустили немного побыть с семьей - у него на днях родилась дочка, с чем его и поздравляю.

Так же нельзя не отметить возвращение после травмы Антона Белова. Фактурный нападающий, один из столпов обороны СКА в минувшем чемпионсокм сезоне, наконец-то вылечился и, я надеюсь, готов снова играть и набирать форму к плэй-офф. В остальном, линия обороны привычна.

В нападение так же призвали молодых игроков - Гребенщикова (воспитанник СКА, который уже провел несколько матчей за основу) и спартаковец (прости Господи!) Неколенко, для которого это будет дебют за СКА. Лично у меня огромный вопрос по нахождению в составе Артюхина. Евгений проводит неудачный сезон: много брака, мало борьбы. Но, Сергею Александровичу виднее.

 

АК Барс.

Ремейк прошлогоднего триумфального для СКА финала Кубка Гагарина? Ан нет. Оба финалиста пережили глубочайший кризис, из которого, не без труда, выбираются. Традиционно оборонительный, местами скучный, стиль казанцев станет серьезнейшим испытанием для подопечных Зубова, которые все еще ищут себя в атаке. Однако не будем забывать, что у нас потихоньку вырисовывается отличная тройка Гусев-Шипачев-Дадонов, а так же прекрасно показали себя в последней игре Барабанов и легионеры. Молодость и задор вкупе с опытом и мастерством могут составить гремучий коктейль, который, возможно, придется отведать казанской обороне. Кроме того, серьезно пострадал голкипер "Ак Барса" Рюнняс, пока неизвестно сколько он пропустит. А Гарипов, при всем уважении к его вратарскому таланту, пока вряд ли способен достойно противостоять СКА. Мой прогноз: 1-3

Лада.

Тольяттинцы выступают крайне неровно, чередуя разгромные поражения с такими же крупными победами. Кроме того, перед матчем со СКА у них игра со "Спаратком" (прости, Госопди!), который наверняка будет цепляться за очки руками и ногами. Я считаю, что это будет нашим дополнительным преимуществом. Думаю, именно в этом матче будет дан шанс большинству молодых игроков. Мой прогноз: 1-4 (Коскинен все же пропустит дежурную шайбу).

Локомотив.

Вот где придется несладко. Ярославский бронепоезд разогнался как следует и на всех парах несется как минимум за Кубком Континента. Игрой с армейцами железнодорожники начинают очередную домашнюю серию, а значит, команду будут подгонять еще и традиционно переполненные трибуны "Арены 2000". Однако, армейцы тоже не сдадутся без боя. Скорее всего, нас ждет динамичный острый хоккей, который будет смотерться на одном дыхании. Результат здесь предсказывать сложно. Тем не менее, поскольку мое сердце окрашено в красно-синие цвета, делаю прогноз: 2-3, возможно в овертайме.

Сочи.

"А чё, там еще и в хоккей играют?" - спросил у меня один приятель, не особо увлекающийся хоккеем, узнав что в Сочи есть свой клб КХЛ. Тем не менее, странный коммерческо-политический проект из главного курорта страны собрал довольно крепкий средненький состав, амбициозного тренера и вполне может претендовать на место в восьмерке на Западе по итогам регулярки. Но все же я искренне надеюсь, что крепкий, но все же середняк, нашим праням по зубам. Мой прогноз: 1-4 (и снова дежурная шайба Мико).