3 мин.

EUROКОНЬ. Матч №1

Англия 1:1 (0:0) Россия

Голы: Дайер (73) - В.Березуцкий (90+1)

alt

Неожиданные потери Дзагоева и Денисова заставили Слуцкого в срочном порядке полностью менять состав центра поля. В результате в первом матче Евро в центре поля сыграли Головин и Нойштедтер, совершенно не имевшие опыта совместной игры. Более того, в ЦСКА армеец играет крайнего нападающего, а вовсе не игрока центра поля, которому надо съесть мощную и быструю полузащиту англичан. Надо сказать, Головин и на новой позиции сыграл в целом неплохо - не хуже Нойштедтера. Игнашевич и Вася, за счёт громадного международного опыта, в целом, справились с хвалёной английской атакой. Вася признан лучшим игроком матча. Щенников доказал, что есть ещё порох в пороховницах, и выдал тот самый решающий голевой навес. Ну и Игорь, конечно, выдал матч экстра-класса. Уровня арсенальского чуда в Лондоне. Умеет. Капитанище!

ЗАЩИТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

alt

Нынешняя быстрая, техничная и задорная английская сборная не имеет ничего общего с традиционным стилем "прошёл-навесил-занёс". Поэтому массивным, тяжёлым на разворот армейским защитникам было особенно трудно. Тем не менее, выстояли. Игнашевич и Березуцкий практически на отбирали мяч, предпочитая действовать на перехватах и стараясь не фолить. Три армейских защитника нарушили правила столько же, сколько один Смольников. И это считая выдуманный итальянцем штрафной за якобы фол Щенникова. Самая неожиданная часть данной таблички игры в обороне - 5 (!!!) отборов Смолова, которой у Слуцкого из примы-балерины превратился во флангового носильщика рояля. И с этой ролью, надо сказать, справился неплохо.

ПАСЫ

alt

Ужасающая статистика по длинным пасам Игнашевича, Васи и Игоря объясняется, прежде всего плотным высоким английским прессиногом. Не имея адресата, они выносили мяч просто подальше к чужим воротам - а там Дзюба поборется. Плюс к тому, не получались длинные переводы с фланга на фланг - взрывные и юркие английские полузащитники караулили каждый перевод и бультерьерами бросались на принимающего игрока. А вот 2 ключевых паса Щенникова - это хороший знак. Несмотря на то, что большую часть матча англичане атаковали нашим левым флангом, именно Жора нашёл в себе силы под конец матча пойти вперёд и сделать нацеленный кросс на голову Василию.

АТАКУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ

alt

И опять мы видим ключевую роль армейской обороны - оба удара в створ английских ворот нанесли наши центральные защитники. Чаще всего защитники с туманного Альбиона фолили на Дзюбе, который даже на фоне габаритных оппонентов выглядел последним из великанов. Хотя, что уж греха таить, атакующая игра у команды Слуцкого не получилась совершенно. Занятые чем угодно, кроме созидания, футболисты сборной смотрелись со стороны откровенно уныло. Хотя под конец матча и перебегали англичан. Может быть, работа Гранеро приносит-таки плоды?

В целом первый матч сборной России на турнире получился скомканным. Но одно очко мы заработали, осложнив англичанам ситуацию в группе. Теперь бритишам надо кровь из носу рвать и Уэльс, и Словакию. А мы испекли самый первый блин неплохо. На четвёрочку.