4 мин.

Особенности трансферной политики Ливерпуля в зимний период

иэн эйр

На самом деле после заголовка можно написать – «эта самая политика куда-то пропала». И для всех всё станет ясно.

Но Красный блог  по-дилетантски попытается поразмышлять о закончившемся трансферном окне, который Ливерпуль фактически проигнорировал.

Итак, что мы имеем?

Ушли:

Усама Ассаиди ушел в «Аль Ахли» из Дубая, причем за сумму большую, чем перешел к нам – 5,28 миллионов фунтов.

Сусо – в «Милан» за 1 миллион.

Итого Ливерпуль получил 6, 28 мил. фунтов.

Пришли:

Тут, как не странно, тоже есть один человек – Джордан Айб, отозванный из аренды у «Дерби Каунти».

Его можно с натяжкой (других то нет), посчитать за трансфер.

Новый контракт с Коутиньо новость однозначно приятная и хорошая, но это явно не полноценая покупка.

Вот таким ярким и запоминающимся получилось это окно.

Причем слухи связывали с Ливерпулем около десятка футболистов. Некоторые из них смотрелись бы весьма привлекательно в футбольной модели Роджерса. Но в результате новых лиц мы так и не увидели.

Последние успехи Красных (несмотря на вылет из Кубка Лиги), настроили многих на оптимистический лад. Да еще и Старридж восстановился и даже успел гол забить. И вроде как будущее окрасилось в более теплые тона.

И все умиротворенно расслабились - как медведь после успешного полового акта.

Но на самом деле, возможно именно в январе, Ливерпуль потерял шансы реально побороться за Лигу Чемпионов. Потерял не на поле, а в  сумраке кабинета. И всё   благодаря бездействиям всеми нами уважаемого трансферного комитета.

Миньоле необходима здоровая конкуренция. Тем более и второй вратарь должен быть уровнем явно не Джонса. Но, как говорится, воз и ныне там. А неплохие варианты то были…

Теперь опорник. У нас он, безусловно, есть, и даже в последнее время показывает хорошую игру – и это Лукас. Но адекватный сменщик (это не говоря про усиление этой позиции), отсутствует. Лукас не дай Бог поломается, кто подхватит выпавшее знамя? Аллен, Джеррард или Джан? Всё это как то не убедительно.

Ну и конечно нападающий. Недавнее прошлое показало, что кроме Старриджа, у нас годных людей на этой позиции нет. Борини, Баллотели, и Ламберт – у каждого свои (и достаточно весомые) проблемы, что автоматом не позволяет рассчитывать на них клубу уровня и амбиций Ливерпуля.  Значит, что остается? Беречь Старриджа и надеется, что дорогой хрусталь не побьется вновь.

Одна маленькая деталь, для тех, кто в танке. «Астон Вилла», имеющая неплохие шансы на вылет из АПЛ, и испытывающая чудовищные проблемы в реализации своих голевых моментов, предлагала за Ламберта 5 мил. фунтов. Это дороже, чем мы его купили. А что, нужда заставляет кое-кого шевелиться. Но это не про нас.

В июне старина Ламберт и двух миллионов не будет стоить.

Это я не к тому, что надо продавать настоящего «красного» Ламберта. А к тому, что кто-то в Ливерпуле не умеет быстро шевелиться, считать и принимать неожиданные и интересные решения. Ассаиди  + Сусо + Ламберт это потенциальные 11,28 мил. фунтов. Добавь еще четыре (или Борини наконец то спихнуть) и можно замахнуться на действительно стоящего и нужного футболиста.

Вот так я вижу ситуацию. И каких либо действия для решения проблем предпринято не было (Айб как бы не тянет на роль спасителя команды). Четыре месяца впереди, три турнира – вы серьезно рассчитываете, что эти три озвученные  позиции не принесут головной боли? Если кто-то так думает, то этот человек неисправимый оптимист.

Конечно, я допускаю, что звезды сложатся в неповторимый узор, Ливерпуль выиграет Лигу Европы, возьмет Кубок Англии, или яростно ворвется в четверку. В бесконечной Вселенной любое событие может реализоваться, но некоторые произойдут с большей вероятностью. И именно эту вероятность Ливерпуль не стал усиливать, покупая новых игроков.

Логику владельцев понять можно – зачем тратить деньги на посредственностей, если летом выбора будет больше, а цены меньше. Ага, в точку. Мы-то с вами знаем, как Ливерпуль умеет торговаться и совершать удачные покупки.

А тем временем  некоторые люди уже начинают осторожно намекать, что «мол сезон потерян…».

Реклама 18+

До лета много чего может произойти. Например, увольнение тренера. И тогда лучше покупать игроков уже под нового человека и его футбол. Не думали об этом?

Так зачем с таким раскладом пытаться усилить команду зимой?

Вот примерно так, как мне кажется,  и решили в руководстве клуба.

Ну а нам с вами остается затолкать разочарование и недоумение подальше, и рассчитывать на очень оптимистичное течение  сезона.

брендан роджерс