12 мин.

«Реал Мадрид» – «Реал Сосьедад». От А до Я

главка

Атакующие действия: 129 – 113. Удачно выполненный дриблинг: 13 – 4. По этому показателю лучше остальных проявил себя – кто бы вы думали? – разумеется, Иско, с четырьмя обводками.

Бернабеу

Бернабеу

Матч с "Сосьедадом", в котором мадридский "Реал" крупной победой проводил неудачный для себя первый месяц 2015 года, посетили 73000 зрителей. Показатель по сезону, конечно, не самый высокий (например, игра с "Сельтой" в декабре превысила планку в 80000), однако в 2015 году на "Бернабеу" в Ла Лиге больше ещё не собиралось. В среду "Мадрид" снова играет дома, а значит, выпадает шанс улучшить посещаемость. Аргумент "за" – "Севилья" в соперниках. Аргумент "против" – будний день проведения встречи.

Владение мячом: 58% – 42%.

Голкиперы. Вступление вратарей в игру: 5 – 22. Сейвы: 1 – 6. Отдельно хочется отметить "портеро" "Реал Сосьедада" Рульи, который хотя и покинул поле с авоськой пропущенных мячей, тем не менее, был хорош, трудился не покладая сил и заслуживает похвалы хотя бы за выигранное у Бэйла рандеву во второй половине матча.

Дисквалификация. Первый из отведённых двух матчей бана Криштиану Роналду провёл в VIP-ложе "Сантьяго Бернабеу" с сыном и улыбнулся ровно столько раз, сколько стопроцентных моментов вчера реализовал Гарет Бэйл. Команда без своего лидера справилась более чем достойно, хочется верить, не возникнет проблем на этой почве у "Мадрида" и в игре против "Севильи". Криштиану же пусть примиряется со своими демонами внутренними противоречиями, дабы в дерби с "Атлетико" ничто не помешало ему явить миру лучшие образцы своего футбола.

Единоборства. Потери мяча: 82 – 73. Отборы мяча: 48 – 41. Количество выигранных воздушных единоборств: 10 – 13.

Ё

Жёлтые карточки: Ильярраменди (31'), Марсело (70'), Хедира (88') – Берчиче (88').

Заголовки прессы.

Марка

"Супергол Бензема озаглавил блестящую игру Мадрида" – Marca

Ас

"Футбол как искусство" – As

Иско.

Иско

Было много разговоров, кто же возьмёт на себя лидерские функции в отсутствии Криштиану Роналду. Все сходились на Гарете Бэйле, в том числе и сам Гарет Бэйл. Однако вчерашний вечер показал всем, чьё влияние на командную игру мадридского "Реала" поистине велико. Испанец показал себя не только королём дриблинга, совершив, как это было сказано выше, больше всех обводок. Обращает на себя внимание то, как Иско вёл игру: он очень здорово задавал вектор атаки и использовал пространство. Иско отдал передач больше, чем кто либо другой из полузащитников, значится на его счету и четыре ключевых передачи. А венцом его прекрасного выступления стала очень вкусная голевая передача Кариму Бензема. Однозначно премия за лучшую роль второго плана.

Й

Корнеры: 10 – 3.

Лучший игрок матча. По версии блога REАLность им становится Карим Бензема.

Бенз

Иско показал себя лидером, однако затмить Карима Бензема, на мой взгляд, всё-таки не сумел. Похоже, с голом в ворота "Кордобы" с его ног пали оковы. Или дело всё-таки в отсутствиии Криштиану? Как бы то ни было, Карим провёл вчера действительно вдохновенный поединок. Последний раз дубль Бензема оформлял на "Энфилде" во встрече с "Ливерпулем", а в Ла Лиге и того раньше – 5 октября в игре с другими басками, из Бильбао. Взгляните на его статистику: из 5 ударов 4 пришлись в створ, КПД для француза просто потрясающий. Как всегда хорош был Карим в подыгрыше: те же 4 ключевых передачи, что и у Иско. Ну и, конечно, не забудем о лучшем голе игрового дня, который помог Бензема войти в пятёрку лучших снайперов Примеры.

Минута молчания.

Минута молчания

Встреча началась с минуты молчания в память о погибшем в ДТП болельщике "Реал Сосьедад". Инцидент произошёл вчера утром, по дороге в Мадрид, куда молодой человек и три его товарища направлялись, дабы посетить матч любимой команды на "Сантьяго Бернабеу" с лидером чемпионата. В результате лобового столкновения болельщик скончался, остальные получили серьёзные травмы и были госпитализированы.

Нарушения: 8 – 11. С тремя нарушениями правил самыми недисиплинированными игроками оказались мадридист бывший – Эстебан Гранеро, и Серхио Рамос, мадридист нынешний. Больше всех фолов заработал Тони Кроос – 4.

Офсайды: 2 – 3. Бензема и Хамес у "Мадрида". Рубен Пардо, де ла Белья и Агиррече, в свою очередь, у гостей.

Победитель. Для Тони Крооса виктория в матче против "Сосьедада" стала уже 17 в текущем сезоне Ла Лиги. Это лучший результат не только среди всех представителей Королевского клуба, но и всех футболистов Примеры.

Рефери. Матч обслуживала бригада Альвареса Искьердо. Да-да, тот самый каталанец, два года назад удаливший за две жёлтые карточки Анхеля Ди Марию за тур до Эль Класико. В этом сезоне обслуживал всего одну встречу с участием "Мадрида": гостевой поединок с "Альмерией", где назначил пенальти в ворота Икера Касильяса. Вчера Искьердо отработал менее примечательно, обошёлся без 11-метровых и "жертвоприношений", и вопросов к судейству возникать никак не должно. Альварес Искьердо вполне заслуживает похвалы в свой адрес.

Серхио Рамос. Ещё один герой вчерашнего вечера.

Серхио

Помимо того, что показал самую высокую точность передач среди всех участников встречи, выполнил 9 длинных передач с точностью 100%, так ещё и забил победный гол. Установив таким образом довольно примечательное достижение: вице-капитан мадридского "Реала" вошёл в закрытый клуб игроков, которые забивали не меньше трёх мячей в каждом из последних 10 сезонов Ла Лиги. Всего теперь он насчитывает трёх представителей. Хотите знать, кто составляет там Серхио Рамосу компанию? Лео Месси и Ариц Адурис.

Точность передач: 88% – 84%.

Удары по воротам: 26 – 8. Из них в створ: 11 – 2. Процент точности: 42% – 25%.

Фокус. Сегодня в фокусе один из самых обсуждаемых полузащитников "Мадрида" в том, что касается трансферных слухов - Асьер Ильярраменди.

Ильярра

Баск вышел в основе на матч против родного клуба и провёл на поле все 90 минут, всего в девятый раз во всех турнирах: четырежды в Примере, 2 в Лиге Чемпионов, 2 в Кубке Короля и 1 на Клубном Чемпионате Мира. Что касается его действий на поле во вчерашнем матче, то Ильярра не нанёс ни одного удара по воротам, сосредоточившись на своих прямых обязанностях опорного полузащитника. Баск совершил 5 перехватов (лучший результат матча), 4 отбора и всего 2 потери мяча. За 90 минут Асьер выполнил 72 передачи с точностью 91.7%, выполнил три длинные передачи из которых одна достигла адресата и не совершил ни одной ключевой передачи. Также на его счету одна успешно выполненная обводка и, к сожалению, жёлтая карточка. В целом баск провёл очень качественный матч, и, на мой взгляд, выглядел не хуже парнёра по центру поля Тони Крооса. Признаюсь, очень симпатизирую этому игроку и надеюсь, что он останется в команде. Однако с приходом в клуб молодого таланта Лукаса Силвы ситуация для Ильярры обещает быть непростой. Впрочем, и до трансфера бразильца дела у Асьера шли не то, чтобы безоблачно. Работать на тренировках, дабы убедить Анчелотти и Переса в своей необходимости, придётся ещё усиленнее.

Худший игрок матча. Многие скажут: этого звания достоин Гарет Бэйл, однако, я с вами не соглашусь. Валлиец хоть и провёл не самый удачный матч, тем не менее, абсолютно худшим на поле не был. Выбирать худшего следует среди игроков команды, пропустившей вчера четыре мяча. И если мы с вами уже ранее условились, что вратаря Рульи к таковым причислить не удастся, предлагаю в качестве худшего объявить... Арица Элустондо.

Элустондо

Молодой защитник хоть и забил на "Сантьяго Бернабеу" уже на первой минуте (впервые с 24 сентября 2011 года, тогда "сливочных" огорчил "Райо Вальекано" и положил начало голевому пиршеству, окончившемуся при счёте 6:2), тем не менее в дальнейшем из игры совершенно выпал, беспрепятственно позволял культивировать на своём фланге голевые комбинации, за что был заменён уже спустя час после собственного гола.

Цитата. "Я считаю, что из всех моих предыдущих тренеров наиболее похожи между собой Дэвид Мойес и Моуринью. В том, что касается идей, профессионализма, интересов улучшения и контроля всех аспектов игрока", – Эстебан Гранеро, полузащитник "Реал Сосьедада" и кантерано мадридского "Реала". А как вы думаете, эта реплика – комплимент Мойесу или такой тонкий троллинг нынешнего тренера "Челси"?

Частности.

Карло Анчелотти: "Первый тайм, как это уже случалось ранее в других матчах, мы начали не лучшим образом и пропустили быстрый гол. То же самое произошло в Кордобе и против "Атлетико" в Кубке Короля. Мы должны улучшить это. Затем мы хорошо оборонялись и оказывали давление в атаке. Во второй половине матча мы сыграли очень хорошо - мы исправили несколько вещей и игра улучшилась".

"Бензема провёл фантастический матч. Гол, который он забил, был высшего качества. У него фантастический удар, но мы также должны ценить то, как он помогает игре команды. Он не просто нападающий, который играет в штрафной площади, - он очень хорош в каждой зоне. У нас было много возможностей и ударов по воротам".

"Хамес должен был держаться определённой позиции. "Выговоры", которые я дал ему, касались оборонительных вещей. Я дал их ему, полузащитникам и игрокам защиты. Наш прессинг был не так хорош, наши оборонительные позиции не были хороши в первом тайме. Мы старались обороняться с двумя полузащитниками из четырех, и быть более открытыми во время атак".

Дэвид Мойес: "Мы отлично начали матч, старались играть с мячом, владеть им. Но потом сказалась большая разница в классе команд. "Мы должны были сыграть очень осторожно в обороне, но не получилось, мы допустили целый ряд ошибок в обороне, однако сделали всё, что было в наших силах".

"Считаю, что Бэйл провел замечательный матч, думаю, его ждет здесь отличное будущее".

"Травма Велы? Будем оценивать его состояние завтра. Этот игрок очень важен для нас".

Шесть мячей пропустил на Сантьяго Бернабеу "Реал Мадрид" в рамках Ла Лиги. Третий результат вслед за "Барселоной" и "Севильей", которые на "Камп Ноу" и "Рам Санчес Писхуан" пока пропустили лишь 4 и 5 мячей соответственно. Впрочем, уже сегодня одним предстоит дома встретиться с "Вильярреалом", а другим принимать на своём поле "Эспаньол".

Щедрость.

Бэйл

Гарет Бэйл в матче против "Сосьедада" преподнёс нам всем аттракцион невиданной щедрости. Валлиец имеет на своём счету два главных промаха встречи: удар мимо уже пустых ворот после паса Бензема и нереализованный выход один на один в самом конце второго тайма. Кроме того, по воротам баскского клуба Бэйл нанёс 10 ударов – больше, чем в любой другой игре во всех турнирах за "Реал Мадрид". К сожалению, качество не приравнивается к количеству почти никогда.

Ъ

Ы

Ь

Эпизод. Потенциально голевая атака "Реал Сосьедада", созданная двумя экс-игроками мадридского "Реала" Эстебаном Гранеро и Серхио Каналесом сразу после того, как Хамес сравнял счёт. Забей там Каналес, кто знает, как бы "Мадрид" устроился по конечному результату...

Юбилей. Двойной юбилей отметили в игре против "Реал Сосьедада" Иско и Рафаэль Варан: испанец и француз сыграли свои 50-е матчи в Ла Лиге. За это время Иско успел победить в 38 поединках и забить 10 мячей. В свою очередь на счету Варана 40 побед (тоже юбилей, между прочим) и всего один забитый мяч.

Не забудем и о Сами Хедире: выход на замену позволил немцу провести 100 матч в чемпионате Испании. К слову, он стал третьим немцем в истории клуба, который достиг отметки в 100 сыгранных встреч, встав в один ряд с Ули Штилике и Месутом Озилом.

Я. Про январский кризис "Мадрида" не сказал только ленивый. То есть я. Впрочем, разговаривать об этом я считаю не стоит: январь закончился, кризис, похоже, тоже. Будем надеяться, что ближайшие встречи с "Севильей" и "Атлетико" позволит окончательно развеять все сомнения. Отсутствие Криштиану развязало руки Иско (что принесло пользу), Бэйлу (что немного нервировало валлийца) и позволило Кариму Бензема почувствовать себя форвардом. Кстати, на сайте Марки появился любопытный опрос: какое количество полузащитников наиболее оптимально для "бланкос", три или четыре? Результат получился довольно интересным: почти 91% опрошенных считает, что "Мадриду" лучше играть 4-4-2. Интересно, а что думаете вы, уважаемые пользователи? Призываю высказаться в комментариях.

P.S. Не забывайте рейтинговать запись – коли статья понравилась, не стесняясь, ставим "плюсик" прямо под материалом, подписываемся на блог, если этого ещё не сделали, и выражаем своё мнение в комментариях! Все те, кто проделает подобную операцию, вознаграждаются моей высокой филологической признательностью!

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Estratega, специально для Мerengues.ru