15 мин.

Уйти, чтобы вернуться

Заголовок

В это зимнее трансферное окно произошло знаменательное событие, многими наверняка встреченное если не буднично, то без особенных эмоций точно. Мадридский "Реал" подписал контракт до конца сезона 2016/17 с голкипером "Севильи" Диего Лопесом, потерявшим место в основе андалусийцев в силу ряда причин. Знаменательно же это событие тем, что с этим трансфером состоялось возвращение собственного кантерано, проданного 6 лет назад в "Вильярреал". Событие для "Мадрида" действительно выдающееся: всё-таки в последние годы "бланкос" итак нечасто доверяют воспитанникам кантеры, а возвращают упущенных игроков ещё реже. Football Tribune вспоминает другие известные случаи подобного рода камбэков в исполнении воспитанников мадридского "Реала"...

Кто: Сантьяго Каньисарес

Каньисарес

Почему уходил: Продукт кантеры мадридского "Реала", никогда не дававшей сбоев в том, что касается вратарской позиции, сходу встать в рамку ворот "бланкос" шансов практически не имел. Всему виной – Пако Буйо, прибывший в Мадрид из "Севильи" в 29-летнем возрасте перед началом сезона 1986/87, однако прочно обосновавшийся в рамке "Королевских" ворот и не дававший сомневаться в себе на протяжении долгих одиннадцати сезонов. Дабы не губить молодой талант, Каньисареса было решено отпустить. Сначала – на арендных правах – в "Эльче" и "Мериду", а затем уже по условиям трансфера и в "Сельту", в составе которой обладатель самого испепеляющего взгляда в мировом футболе дебютировал в Примере и за два сезона в Виго провёл 81 матч.

Почему вернулся: Стареющему Буйо нужно было искать замену, и как-то вдруг в Мадриде вспомнили о Сантьяго, который к тому времени уже стал привлекаться в состав сборной Испании.

Что потом: Тем не менее, красивой истории о триумфальном возвращении коренного мадридца и воспитанника клубной школы так и не получилось. Пако Буйо продолжал оставаться основным, и в сезоне 1994/95 Каньисарес провёл лишь три матча, а годом позже – 15. Сезон 1997/98 он начал с цифрой "1" на спине, однако по факту быть основным всё также не получалось. Из "Кёльна" по рекомендации Капелло был куплен Бодо Иллгнер, а это означало одно: путь в основу для Сантьяго заказан. Одной из причин этого считают… не самый гренадёрский рост испанца. Как известно, Фабио Капелло предпочитал видеть в составе своей команды вратарей достаточно высоких, по крайней мере, не ниже 190 см. А Каньисарес со своими 181 см. этому параметру отвечал с трудом. После пропуска финала Лиги Чемпионов-1998 Сантьяго утвердился в намерениях покинуть столицу Испании, и принял предложение "Валенсии", искавшей тогда замену Андони Субисаррете. Истории о том, насколько успешной вышла карьера Сантьяго на "Месталье", в лишнем упоминании не нуждаются.

 

Кто: Альваро Арбелоа

Арбелоа

Почему уходил: Арбелоа был одним из самых заметных и быстро прогрессирующих игроков кантеры "Мадрида".  В 2001 году он пробивается в состав команды U-19, которой в ту пору руководил Рафаэль Бенитес, несколькими годами позже сначала получает право выходить на поле в составе "Реал Мадрид Кастильи", а затем становится её капитаном и принимает непосредственное участие в выходе "Кастильи" из Сегунды Б в Сегунду. Впору задуматься о переводе игрока в первую команду, дабы парень не затормозил в развитии, однако вакантные места заняты уже имеющимися Мичелом Сальгадо и Оскаром Миньямбресом, а вдобавок к этому летом 2005 года Флорентино Перес приобретает Серхио Рамоса. Понимая, что в родном клубе в ближайшее время ему рассчитывать не на что, Арбелоа принимает своевременно возникшее приглашение из "Депортиво",  готового обеспечить Альваро необходимой игровой практикой. Ну а что такое карьерный рост, Арбелоа узнает уже через год, когда в Ла-Корунью поступит предложение от "Ливерпуля".

Реклама 18+

Почему вернулся: Когда 1 июня 2009 года Флорентино Перес во второй раз заступил на пост президента клуба, никто особенно не сомневался в том, что "Царь Мидас" в скором времени явит нам перезапуск "галактикос". И после трансферов Криштиану, Кака, Бензема и Хаби Алонсо в своём мнении все только утвердились. Не забыл Перес и о так называемых "Павонах", куда вошли Эстебан Гранеро, о котором мы поговорим чуть позже, а также Альваро Арбелоа, за три года разлуки с "Мадридом" дослужившийся до сборной Испании и ставший Чемпионом Европы-2008 в её составе.

Что потом: Призванный увеличить глубину состава Арби со своей задачей справлялся очень неплохо. При Пеллегрини Арбелоа не был стабильным игроком основы, однако высокий универсализм и умение безболезненно переходить с одной бровки на другую позволило ему отыграть за сезон 38 матчей, а также записать в свой актив 2 гола, один из которых был забит в мадридском дерби с "Атлетико". После прихода Моуринью места на флангах были застолблены за Марсело и Серхио Рамосом, однако в начале прошлого сезона "первый запасной" из числа защитников мадридского "Реала" превратился в безоговорочного игрока стартового состава: спасибо Моуринью, решившему затеять перетрубации в центре обороны. Перемены стоит признать успешными: "Мадрид" стал чемпионом, дошёл д ½ Лиги Чемпионов, а Альваро провёл свой лучший сезон в мадридской карьере. При этом нельзя не отметить, что отнюдь не все довольны тем, что именно Арби играет правого латераля: в последнее время на его бровке участились систематические провалы, а пресса усиленно пыталась найти возможных сменщиков испанцу. Со следующего сезона конкуренция за позицию правого защитника обещает стать ещё более ожесточённой – по слухам, Флорентино Перес всерьёз намерен вернуть в команду упущенного летом из "Кастильи" Дани Карвахаля, о чём уже сообщил самому игроку лично.

 

Кто: Хави Гарсия

Хави Гарсия

Почему уходил: Ещё один бриллиант кантеры "Мадрида", заслужившей в 2005 году выйти в Сегунду. В первой команде Хави дебютировал 28 ноября 2004 года в поединке против "Леванте", а за сезон в Ла Лиге наберётся целых три матча, однако перевода в первую команду так и не последовало, более того, за два следующих сезона Гарсия не сыграет в Примере ни минуты. Выиграв летом 2006 года Чемпионат Европы до 19 лет в составе сборной Испании одноимённой возрастной категории, Хави заслужил приглашение от Фабио Капелло пройти предсезонную подготовку с первой командой. Тем не менее, отыграв большую часть предсезонных матчей в полузащите в паре с Эмерсоном, в официальных матчах в сезоне 2006/07 в сливочной футболке Гарсию можно было увидеть только в матчах "Кастильи". Смотрелось это, по меньшей мере, странно, поскольку проблемы "бланкос" в опорной зоне, обнажившиеся после ухода Макелеле, к тому времени никуда не исчезли. Однако при попытках их решения собственную кантеру как-то обходили стороной, а после разговора с новым тренером команды Берндом Шустером наш герой окончательно понял: в родном клубе на него рассчитывать не будут. Оттого и пришлось Хави 31 августа 2007 года принимать предложение "Осасуны", очень нуждавшейся в игроке подобного амплуа.

Почему вернулся: "Осасуна" нацелилась на Хави Гарсию неслучайно: основной опорник Джавад Некунам "сломался", и нужно было как-то искать выход из сложившейся ситуации. Как покажет время, за решение проблемы в центре поля менеджмент клуба из Памплоны может удостоиться только аплодисментов. Гарсия блестяще заменил иранца, и в первых турах Примеры собрал бессчётное количество вистов. Посудите сами: нулевая ничья против "Барсы", добытая именно что благодаря  Хави, кроме того, в первых шести матчах за "Осасуну" Гарсия забил дважды, причём в матче против "Вильярреала" его гол стал победным. За успехами Хави в Памплоне из "Мадрида" наблюдали с открытым ртом, и дабы не упустить момент, воспользовались опцией в контракте, позволяющей выкупить игрока обратно за 4 млн. евро.

Что потом: Увы, но и в случае с Хави Гарсией мы не стали свидетелями удачного камбэка. Выкупив игрока обратно, "Мадрид" получил в распоряжение лишь футболиста, чьей задачей было нахождение, мягко говоря, "в расширенной обойме". За сезон Хави Гарсия лишь дважды сыграл весь матч от свистка до свистка, причём первый из них – в Суперкубке Испании – на позиции центрального защитника. По неудачному стечению обстоятельств оба эти матча были "Королевским" клубом проиграны, однако отнюдь не это повлияло на уход Хави из родного клуба уже спустя сезон. Всему виной – перемена власти, второе пришествие Переса и вал новых приобретений, начавшийся с покупки Ласса в январе и закончившийся подписанием Хаби Алонсо и Эстебана Гранеро. "Людям Кальдерона" после возвращения Флорентино остаться в клубе тогда было неимоверно сложно.

 

Кто: Рубен Де ла Ред

Де ла Ред

Почему уходил: Пройдя через команды всех юношеских категорий и дебютировав за "Реал Мадрид" в ноябре 2004 года в 19-летнем возрасте, при Фабио Капелло сезон 2006/07 Де ла Ред провёл разрываясь между первой и второй командой, а уже 8 ноября 2006 года забил свой первый гол за "Королевский" клуб. Но уход Капелло с поста наставника мадридского "Реала" немного притормозил Рубену путь к успеху в клубе своей мечты – на закате трансферной кампании-2007 игроку пришлось перейти в "Хетафе", где его талант получил бы необходимую огранку. Как вы понимаете, пестовать мадридскую молодёжь в первый же сезон на посту тренера "Мадрида" Шустеру не очень-то и хотелось.

Реклама 18+

Почему вернулся: "Хетафе" образца сезона 2007/08 до сих пор многими воспринимается как сказка. Микаэль Лаудруп всего за год работы сумел сколотить очень и очень симпатичную команду, которая в итоге дошла до ¼ финала Кубка УЕФА, где на равных билась с самой "Баварией". Краеугольными камешками той команды в центре поля были как раз выпускники "Кастильи": Эстебан Гранеро и Рубен Де ла Ред. Что касается последнего, то без него представить "Хетафе" было просто невозможно. Де ла Ред мастерски совмещал как созидательные, так и разрушительные навыки, успевая на поле буквально везде. Блистательный сезон, 44 сыгранных встречи, 7 забитых голов, попадание в "список 23-х" от Луиса Арагонеса, и главное – возвращение домой. "Реал Мадрид" незамедлительно воспользовался опцией в контракте, согласно которой в течение первых двух сезонов клуб вправе выкупить игрока обратно.

Что потом: Возвращение Де ла Реда всеми было встречено очень позитивно, однако не без доли скепсиса: не выкинет-ли Кальдерон очередной фокус, и не использует ли возвращённого воспитанника в качестве разменной монеты при совершении какого-либо глобального трансфера? Но все сомнения быстро отмёл Бернд Шустер, заявивший, что свой шанс проявить себя новоиспечённый Чемпион Европы-2008 непременно получит. И слово своё немец сдержал: Де Ла Ред сыграл оба матча Суперкубка Испании против "Валенсии" и записал на свой счёт победный гол в эпичной рубке ответного матча. Вдобавок к этому на его счету семь стартовых матчей в Примере и поединок в Лиге Чемпионов против "Зенита". С учётом степени полезности для команды и уверенной игры, демонстрируемой самим Де ла Редом, начинало казаться, что впервые за долгое время "Мадрид" обрёл кантерано, сумевшего закрепиться в первой команде и стать важнейшей её частью. Всё изменилось 30 октября 2008 года.  В матче Кубка Короля против клуба "Реал Унион" Рубен потерял сознание вследствие сердечного приступа, но, к счастью, остался жив, хотя и успел всех изрядно перепугать – ведь со смерти Антонио Пуэрты прошло не так много времени. Два года многочисленных обследований, диагностик и тестов положительного сдвига не принесли – со слезами на глазах 4 ноября 2010 года 25-летний футболист объявил о завершении карьеры. При этом стоит отдать должное клубу: Флорентино Перес, пообещавший не бросить игрока в тяжёлой ситуации, действительно не обманул. Рубен Де ла Ред  получил предложение стать тренером одной из детско-юношеских команд мадридской академии. Именно этим – воспитанием подрастающего поколения "сливочных" – он и занимается в настоящее время.

Реклама 18+
Де ла Ред потеря сознания

 

Кто: Эстебан Гранеро

Гранеро

Почему уходил: Как и в случаях с другими кантеранос, причины перехода Эстебана Гранеро летом 2007 года в "Хетафе" банальны – молодой игрок хотел развиваться, а не сидеть на лавке пусть и родной команды. Клуб из пригорода Мадрида отличной платформой для взлёта воспитанников "сливочной" кантеры, не сумевших найти себя в родном клубе, считаться начал именно тогда. И её основоположниками вполне целесообразно считать как раз упомянутого уже выше Де ла Реда, а также Эстебана Гранеро, который, в отличие от Рубена, сезон 2007/08 на "Альфонсо Перес" проводил на правах аренды, по окончании которой Гранеро вернулся в "Мадрид", однако "негласная норма" Шустера на воспитанников в основной команде за счёт Де ла Реда, Хави Гарсии и Мигеля Торреса была выполнена, и места в заявке сезон игроку не находилось. Но опять нужно сказать спасибо "Хетафе", приютившему игрока уже по условиям контракта.

Почему вернулся: Ещё в свой первый сезон в "Хетафе", при Микаэле Лаудрупе, Эстебан показал, что его потенциал очень богат. Его взаимодействие в центре поля с Де ла Редом впору было признавать едва ли не одним из лучших тандемов центральных полузащитников того чемпионата. И у многих возникли вопросы: сможет ли Эстебан продолжать творить в центре поля так же продуктивно, но уже без своего напарника. Ответ был найден спустя сезон: сможет. Да, акценты в полузащите по понятным причинам были перераспределены, однако это не помешало Гранеро остаться главным действующим лицом полузащиты, лицом, которое является лидером команды, способным на многое, если не на всё. В 35 матчах Эстебан забил пять мячей, сделал 5 голевых передач, а в первом круге того чемпионата при его непосредственном участии был нещадно бит мадридский "Реал". По понятным причинам главная креатура "Хетафе" на трансферном рынке стала пользоваться невероятным интересом, что в итоге вылилось… в возвращение домой. Ведь "Реал Мадрид", конечно же, сохранил за собой право последующего выкупа, чем и воспользовался 21 июля 2009 года, за 4 млн. евро вернувший своего воспитанника в родные пенаты.

Реклама 18+

Что потом: Придя в клуб одновременно с Криштиану Роналду, Каримом Бензема, Хаби Алонсо, Кака, "Пират" по понятным причинам оказался несколько в тени мировых звёзд, получивших безграничное внимание со стороны прессы. Однако по части продуктивности Эстебан оказался впереди некоторых из этих самых дорогих покупок. На футбольном поле Гранеро раз за разом приковывал к себе внимание, совершая поступательное движение к успеху в клубе своей мечты. В своей первой игре в стартовом составе (второй тур Ла Лиги) он отметился победным голом в ворота "Эспаньола", а в следующей игре против "Хереса"  – голевой передачей на Криштиану. Сыграв во всех восьми стартовых турах Ла Лиги, Гранеро ничуть не сбавил оборотов, и его выходам в основе обычно препятствовала не блёклая игра в собственном исполнении, а ротация, проводимая Пеллегрини, дабы игроки прошли по сезону наиболее ровно. При Жозе Моуринью стал появляться на поле куда реже, что в большей степени связано с покупками Сами Хедиры и Месута Озила. Однако, даже выходя на игру со скамейки и зная, что в следующем матче он опять не будет основным, Гранеро всеми силами старался приносить пользу клубу. Завоевав за три сезона в "Мадриде" два трофея, к сожалению, своим на "Сантьяго Бернабеу" так и не стал: на позиции медиапунты нареканий не вызывает Месут Озил, а дабы играть в паре с Хаби Алонсо, Гранеро не хватает разрушительных навыков. В результате, отчаявшись ждать, Эстебан решился на переезд в Англию на закате трансферного лета-2012 и принял предложение КПР.

 

Кто: Хосе Кальехон

Кальехон

Почему уходил: В линии мадридской атаки в своё время лишними оказывались такие люди, как Майкл Оуэн или Фернандо Морьентес, что уж тут говорить о Кальехоне, представителе кантеры, итак практически не жалуемой "Мадридом"? Да, ему, прошедшему через все молодёжные команды "сливочных", сходу взять "неприступный бастион" также не удалось. И это несмотря на все свои бомбардирские подвиги: ведь сезон 2007/08 он завершил лучшим бомбардиром Сегунды Б, забив за "Кастилью" 21 мяч в 37 встречах, в том же сезоне дебютировав за сборную Испании U-21 в матче против сверстников из Казахстана и отметив это событие голом, который подвёл итог в матче – 5:0. Особенных перспектив для перехода в первую команду не наблюдалось, "сливочным" тогда было куда проще забрать со скамейки "Барселоны" Хавьера Савиолу, а не заниматься планомерным развитием собственного игрока, штамповавшего голы пачками, выступая за Кастилью". Именно поэтому когда на горизонте возникает вариант с переходом в "Эспаньол", Кальехон решает принять предложение каталонского клуба.

Реклама 18+

Почему вернулся: За три сезона в "Эспаньоле" Кальехон успел всё: дебютировать в Ла Лиге, начать забивать на взрослом уровне, и, самое главное, оформить гол в каталонском дерби. Причём второе и третье событие по уникальному стечению обстоятельств имеют пересечение: ведь первый мяч в составе "попугайчиков" Кальети забил как раз в ворота "Барсы", правда, гол этот не имел особенного значения, "Эспаньол" проигрывал 1:3, а мяч Кальехона разве только подсластил пилюлю. Справедливым будет также сказать, что за время, проведённое на "Корнелья Эль Прат", Кальехон заметно сдал в результативности: 10 мячей в 97 матчах. Основной причиной этому стал перевод игрока на позицию правого атакующего полузащитника, где проявлять себя юркому и неутомимому Кальехону порой получалось даже лучше. В свой последний каталонский сезон, например, Хосе пропустил всего одну игру и записал на свой счёт 6 ассистов – лучший результат за всё время нахождения в клубе. Приплюсуйте сюда ещё шесть забитых мячей, вспомните об универсализме нападающего, и вам станет ясно, почему летом 2011 года Жозе Моуринью обратил взор на упущенного некогда воспитанника.

Что потом: Забитый в дебютной игре за "Мадрид" против "Лос-Анджелес Гэлэкси" мяч становится словно предзнаменованием тому, что возвращение Кальети на "Сантьяго Бернабеу" выйдет успешным. Конечно, основным при живых Роналду, Ди Марии, Озиле, Игуаине и Бензема Хосе стать было очень проблематично. Однако это отнюдь не значит, что на поле игрок не выходил вовсе. Наоборот, за прошедшие со времени возвращения полтора года Кальехон заслужил репутацию настоящего джокера "сливочных". Все те шансы, что выпадали на долю Кальети, игрок использовал сполна. Как результат – в 36 матчах сезона во всех турнирах на его счету 13 забитых мячей, что стало лучшим результатом  Хосе на взрослом уровне. Можно сказать одно: Кальехон счастлив отныне идти с "Мадридом" общей дорогой, и делает всё от себя зависящее, дабы соответствовать статусу игрока "Королевского" клуба. 

Материал написан специально для тринадцатого номера журнала Football Tribune

 

FT

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

Не забывайте рейтинговать (желательно исключительно плюсами :)), оставлять свои комментарии и подписываться на блог!

P.S. Всех девушек сердечно поздравляю с 8 Марта! Счастья Вам, любви и исполнения желаний!